СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение буквы "Б"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение буквы "Б"»

Обучение грамоте

Тема: Закрепление. Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Бб

Цель:

Закрепление умений проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки, фонематический слух, умение читать слоги и слова с пройденными буквами.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ι. Актуализация знаний. Повторение.


-На какие две группы делятся звуки и буквы?

– На какие группы делим гласные?

– На какие группы делим согласные?

-гласные, согласные.

-мягкие, твердые


ΙΙ. Повторение

– Сегодня мы с вами вспомним с какой буквой познакомились. Какой звук обозначается этой буквой. Также будем читать слоги, слова и проводить звуковой анализ слов.

-Первым делом найдите мне среди предложенных букв букву Б. Хорошо. Молодцы!

-Мы уже с вами сказали, что у нас две группы звуков, к какой группе относится наш звук?

-Теперь мы с вами немного поиграем. На экране вы видите двух мальчиков. Как их зовут? Кто прочитает? Правильно, это Бим и Бом. Они нам дают задание, распределить слова. Какой звук Б в их именах? Твердый и мягкий. Нам нужно распределить слова на две группы, с твердым звуком [б] слова к Бому, с мягким звуком, к Биму.

-Молодцы! Со словами поработали, почитали, все правильно распределили. Теперь нам нужно провести звуковой анализ. Вспомним алгоритм работы: записать слово, поделить на слоги, поставить ударение, выделить слоги и отдельные звуки, перевести буквы в звуки, составить схему, записать количество слогов, букв и звуков.

-Первое слово «болото». (Проводится работа по алгоритму совместно с учениками, в ходе работы проводится корректировка ответов и действий учащихся)

-Второе слово «бензин», самостоятельно выделите слоги, поставьте ударение, выделите слоги и отдельные звуки. Дальше будем работать все вместе.






-Согласный, твердый, мягкий









- записать слово, поделить на слоги, поставить ударение, выделить слоги и отдельные звуки, перевести буквы в звуки, составить схему, записать количество слогов, букв и звуков.

-3сл, 6б, 6 зв

-2 сл,6б, 6 зв.



ΙΙΙ. Подведение итогов

Итак, мы с вами хорошо сегодня поработали. Скажите, для чего мы выполняли все эти задания?

-Какое задание было самое сложное?

-Какое вам показалось легким?

-Ваше настроение в начале и в конце урока схоже?

-Какую оценку вы поставите себе за урок?

-Чтобы вспомнить букву и звуки Бб


IV. Домашнее задание (по желанию)



Стр. 102 «Барсик» читать