СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика, фразеология»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра "Повторение и обобщение знаний по теме "Лексика и фразеология". Представляла данный урок на конкурсе "Учитель года - 2015".

Просмотр содержимого документа
«урок»

Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика, фразеология»

Тип: обобщение пройденного материала

Вид: урок-игра

Технология: на диалоговой и игровой основе

Цель: закрепить понятия о лексикологии и фразеологии как разделах науки о языке.

Задачи:

- формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления;

- учить определять лексическое значение фразеологизмов;

-прививать интерес к изучению русского языка;

- развивать умение работать в группах, слушать друг друга, уважительно относиться к каждому члену команды;

- формировать умение применять на практике полученные знания;

- развивать познавательные процессы(память, воображение, мышление, внимание, речь);

- развивать умения оценивать себя и друг друга;

























Ход урока

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Эх, как же я соскучилась по лету! По его солнечным лучикам, по радостным прогулкам по лесу! А давайте посреди зимы отправимся в поход на солнечную летнюю полянку языкознания, соберем цветов, выполним задания? А в какой именно раздел науки о языке мы пойдем гулять, вы скажете мне сами, чуть позже.

Если вы согласны, то послушайте, пожалуйста, правила нашего похода. Расположимся мы с вами в четырех палатках, у каждой будет свое название. Картинки с цветами находятся у вас на партах. (колокольчик, полевая гвоздика, подорожник, мышиный горошек).

Ребята, к каждому члену палатки относитесь с уважением, выслушивайте его мнение и рекомендации, если вы будете готовы к ответу, то поднимайте свой цветок. Кто ответит первым и правильно, получит цветочек в свою корзинку. А в конце урока мы подсчитаем, чья палатка больше собрала цветов.

А вот и первые цветочки, которые встретились нам на лугу. (Раздаются ромашки каждому – объемный рисунок, на доске). Что это за цветок? Где он растет и какие у него полезные свойства? (Ромашка – полевое растение. Используется в медицине как болеутоляющее, противовоспалительное, в косметологии, настой ромашки полезен для укрепления и роста волос)

Такая ромашка встречается в природе? Или чего-то не хватает? Давайте дорисуем стебель, листья, корень? (на партах фломастеры).

Какие вы умницы! Мы с вами не только нарисовали ромашку, но и раскрыли значение этого слова. А в каком разделе науки о языке изучаются слова и их значение? (Лексика) Значит, мы с вами оказались на каком лугу и что сегодня повторим? (на лугу лексикологии, единицы лексики)

Молодцы! Попробуем из нашего рисунка сделать схему, чтобы она отражала, какие единицы изучаются в лексикологии? По ходу выполнения заданий мы будем ее заполнять.

Что ж, отправляемся на прогулку? (презентация) Ох,ох, детки, посмотрите, какую гору мусора оставил кто-то из отдыхающих! Давайте поможем природе и разберем его? (Карточки со словами в виде горки) Посмотрите на ваши карточки и сформулируйте сами задание. Что вам нужно сделать?



Плейер,

Городовой, цирюльник

Перст, программист, веб-камера,

Очи, кольчуга, карета, нанотехнологии,

Чужестранец, ланиты, дресс-код, ямщик, отрок,

Гаджеты, князь, чело, блокбастер, уста, выя, вельможа


























Вам нужно распределить слова по трем столбцам в зависимости от времени их употребления. Как они называются? (архаизмы и историзмы, неологизмы) Чем они отличаются друг от друга? Кто первый справится, поднимайте картинку с цветком. Итак, первая палатка меняется со второй, третья – с четвертой. Ребята, проверяем честно! (проверка по слайду презентации). Для чего нам нужны историзмы и архаизмы, если они сейчас не употребляются?

Запишем в схему-цветок, что мы сейчас повторили.











Посмотрите, ребята! (презентация)К нам на полянку из леса вышла бабушка. Она что-то нам сказала на местном языке. Но мы мало чего поняли. Почему так могло произойти? Как называются такие слова? (раздаются карточки)

Прочитайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Степная гроза» и словарь-справку к нему. Сформулируй задание к упражнению. (Необходимо вставить пропущенные орфограммы, знаки препинания, и слова – диалекты)

Дед Лысуха был подслеповатый и глухой. Он ничего не видел и потому, сидя у курени, все время покрикивал наудачу на воображаемых воров – мальчишек. «А ну, марш с баштана, голота! Вот выдерну с плетня дрючок да встану, тогда будете знать!» Крик деда на пустом баштане веселил рыбаков. «До чего старательный» - говорили они. «Кричит весь день, а у него из-под постолы хлопчики тянут дыни. Да бог с ним, пусть сторожит. Надо же старому пропитание».

К. Паустовский

Словарь – справка:

Баштан – участок, засеянный арбузами, дынями, тыквами;

дрючок – толстая палка, жердь;

курень – изба, хата; шалаш, сторожка на бахчах, огородах;

постолы – грубая обувь из целого куска кожи, стянутой сверху ремешком; род лаптей из лыка и веревок.

Поменяемся карточками с другими группами. Проверяем честно! Ребята, какие орфограммы мы повторили? (безударная гласная в корне слова, написание приставок, Прямая речь)

Для чего диалектизмы используют в произведениях художественной литературы? Почему их называют «сокровищами живой народной речи»?

Какие вы умницы! Запишем в схему еще одну лексическую единицу по сфере употребления!









Эх, ребята! Такие сложные задания нам попались на лугу, а нам с вами море по колено! Что я сейчас употребила в своем обращении к вам? Правильно, фразеологизм! Что это такое? В каждую палатку я раздала карточки с фразеологизмами, у всех они разные. Вам нужно выбрать один из них, самый полюбившийся, и нарисовать его так, чтобы остальные палатки могли отгадать. Попробуем? (дополнительное задание: придумать с ними предложения)

Колокольчики

Как свои пять пальцев

На лбу написано

Как курица лапой





Мышиный горошек

Зарубить на носу

Как кот наплакал

Море по колено



Полевая гвоздика

Как с гуся вода

Водить за нос

Черт дернул за язык



Подорожник

Спустя рукава

Как кошка с собакой

Как снег на голову



Умницы! Давайте запишем в схему фразеологизмы. Для чего они нам необходимы? Для чего используются в произведениях русской литературы?

Ребята, сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения Вадима Шефнера, писателя и поэта 20-го века. А вы послушайте и ответьте, чему оно посвящено и к чему нас призывает автор?

Много слов на земле.
Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, –
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту –
Береги изначальную их чистоту...



Какие выводы мы можем сделать из урока? (необходимо беречь природу, уважать окружающих тебя людей и заботиться о чистоте русского языка)

Давайте подсчитаем, у кого больше получилось цветов в корзине? Вы умницы! Так держать!

Ребята, нашу схему вы можете дома дополнить сами. Она послужит вам в качестве памятки.











На столах лежат оценочные листочки. Рассмотрите их. Что нам нужно сделать? Подумайте и оцените, что вы знаете по теме урока, а что вам нужно еще повторить.



Оценочный листок

Я знаю…

Мне нужно повторить…

















































Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика, фразеология» Цель: закрепить понятия о лексикологии и фразеологии как разделах науки о языке.

Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика, фразеология»

Цель: закрепить понятия о лексикологии и фразеологии как разделах науки о языке.

Задачи:  *Познавательные  -учить детей строить речевые высказывания по теме,  -проводить классификацию по заданным критериям,  -использовать схемы;  *Регулятивные:  - развивать умение самостоятельно формулировать задания по предложенному материалу;  *Личностно-коммуникативные:  - формировать умения работать в группе, умение слушать друг друга и оценивать себя и других учащихся,  -формировать уважение друг к другу и учителю;  -развивать эстетические чувства учащихся, любовь к красоте, слову, людям, природе (чувства долга, совести, бережного отношения к окружающему.

Задачи: *Познавательные -учить детей строить речевые высказывания по теме, -проводить классификацию по заданным критериям, -использовать схемы; *Регулятивные: - развивать умение самостоятельно формулировать задания по предложенному материалу; *Личностно-коммуникативные: - формировать умения работать в группе, умение слушать друг друга и оценивать себя и других учащихся, -формировать уважение друг к другу и учителю; -развивать эстетические чувства учащихся, любовь к красоте, слову, людям, природе (чувства долга, совести, бережного отношения к окружающему.

Плейер, Перст, цирюльник Историзмы Программист, веб-камера, Архаизмы цирюльник кольчуга Очи, кольчуга, нанотехнологии, Неологизмы перст ямщик очи плейер Чужестранец, ланиты, дресс-код, ямщик, Карета, князь, чело, блокбастер, уста, вельможа программист чужестранец Карета Веб-камера ланиты князь нанотехнологии чело вельможа Дресс-код уста блокбастер

Плейер,

Перст, цирюльник

Историзмы

Программист, веб-камера,

Архаизмы

цирюльник

кольчуга

Очи, кольчуга, нанотехнологии,

Неологизмы

перст

ямщик

очи

плейер

Чужестранец, ланиты, дресс-код, ямщик,

Карета, князь, чело, блокбастер, уста, вельможа

программист

чужестранец

Карета

Веб-камера

ланиты

князь

нанотехнологии

чело

вельможа

Дресс-код

уста

блокбастер

Дед Лысуха был п о дслеповатый и глухой. Он ничего не видел и потому, сидя у курени , все время п о крикивал наудачу на воображаемых в о ров – мальчишек. « А ну, марш с баштана , голота! Вот выдерну с плетня дрючок да встану, тогда будете знать! » Крик деда на пустом баштане веселил рыбаков . « До чего старательный »,  - г о в о рили они. « Кричит весь день, а у него из-под постолы хлопчики тянут дыни. Да бог с ним, пусть ст о р о жит. Надо же старому пр о питание » .      К. Паустовский

Дед Лысуха был п о дслеповатый и глухой. Он ничего не видел и потому, сидя у курени , все время п о крикивал наудачу на воображаемых в о ров – мальчишек. « А ну, марш с баштана , голота! Вот выдерну с плетня дрючок да встану, тогда будете знать! » Крик деда на пустом баштане веселил рыбаков . « До чего старательный », - г о в о рили они. « Кричит весь день, а у него из-под постолы хлопчики тянут дыни. Да бог с ним, пусть ст о р о жит. Надо же старому пр о питание » .

К. Паустовский

Много слов на земле.  Есть дневные слова, –  В них весеннего неба сквозит синева.  Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –  С ними в плен не сдаются и в плен не берут.  Словом можно убить, словом можно спасти,  Словом можно полки за собой повести.  Словом можно продать, и предать, и купить,  Слово можно в разящий свинец перелить.  Но слова всем словам в языке у нас есть:  Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.  Пусть разменной монетой не служат они, –  Золотым эталоном их в сердце храни!  И не делай их слугами в мелком быту –  Береги изначальную их чистоту...  В.Шефнер

Много слов на земле. Есть дневные слова, – В них весеннего неба сквозит синева. Есть слова – словно раны, слова – словно суд, – С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке у нас есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Пусть разменной монетой не служат они, – Золотым эталоном их в сердце храни! И не делай их слугами в мелком быту – Береги изначальную их чистоту...

В.Шефнер