Тема: 6 класс, № 2. Повторение изученного в 5 классе. Употребление Ь и Ъ. | Тип: урок закрепление и коррекция усвоенных знаний, понятий, способов действия. |
Цель: организация деятельности обучающихся для актуализации знаний о правописании разделительных Ъ и Ь, а так же отработки умения правильно писать слова. |
Планируемые результаты: |
Предметные: характеризовать функции русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, приводить примеры использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения (в рамках изученного). Иметь представление о русском литературном языке. | Метапредметные: выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях; предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий; выявлять дефицит информации текста, необходимой для решения поставленной учебной задачи; выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях. | Личностные: проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации, культуре своего края, народов России в контексте учебного предмета «Русский язык». Установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия. | Воспитательные: устранение имеющихся недостатков и пробелов в воспитании учащихся (нетактичность, недисциплинированность, необязательность, неаккуратность и т.д.); воспитание таких личностных качеств как умения преодолевать трудности, усидчивость, аккуратность при выполнении поручений и заданий, сила воли, упорство, настойчивость и т.д. |
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. |
Методы, приемы организации учебной деятельности: словесный (рассказ, объяснение, беседа), наглядный (иллюстративный метод), практический (упражнения), метод проблемного обучения (исследовательский метод, частично-поисковый метод). |
Межпредметные связи: связь с литературой, историей. |
Ресурсы урока: https://uchitelya.com/russkiy-yazyk/59658-konspekt-uroka-kompleksnyy-analiz-teksta-6-klass.html |
Учебно-методический комплекс: учебник «Русский язык» 6 кл, 1 ч., Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов; наглядный материал, дидактический материал. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности | Приветствие. Проверка готовности к уроку. -Доброе утро, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть вас и ваши лица, улыбку, думаю, сегодня урок принесет всем радость общения друг с другом. Проверьте свою готовность к уроку. На парте должны лежать: -учебник; -тетрадь; -пенал; -дневник. Поднимите руку, если у кого-то чего-то нет. Отлично, приступим к работе! Открываем тетради, посередине записываем число на первой строчке, классная работа на второй строчке. Обратите внимание на доску, как правильно записывать. Число мы полностью прописываем буквами. Второе сентября. Классная работа. Определим свое настроение: поднимите руки, у кого настроение Отличное Хорошее Не совсем готовы Итак, настраиваемся на работу. Делаем глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот и проговариваем – у меня всё получится. За индивидуальными карточками ко мне подходят… | Настраиваются на урок. Проверяют свою готовность к уроку. | М. Самоопределение, смыслообразование Целеполагание Планирование учебного сотрудничества |
II. Актуализация знаний. Целеполагание | Повторении теоретических сведений. Продолжите предложения… Текст состоит из предложений, связанных по смыслу и расположённых в определенной последовательности. Последовательность предложений соответствует последовательности событий (действий, ситуаций), которые описаны в тексте. То о чем говорится в тексте – тема. Основная мысль текста – это то, к чему он призывает, чему учит. Она так же может быть выражена в заглавии текста. Стили текста: разговорный и книжный (научный и художественный). Типы речи: описание, повествование и рассуждение. Определение темы: Итак, эти буквы стоят 29 и 30 месте в русском алфавите, раньше они назывались смешными именами «Ерь» и «Ер». С них никогда не начинаются слова, поэтому они всегда пишутся только с маленькой буквы, но стоят на почетном месте в середине слова. Однако они всегда жалуются на то, что у них нет голоса. Нет звука. (Ъ и Ь) Как бы вы назвали тему нашего урока? (Разделительные Ъ и Ь) Какая цель нашего урока? (повторить правила правописания Ъ и Ь) Какие задачи поставим перед собой? (Повторить знания правописания Ъ и Ь; отработать умение правильно писать слова) Инсценирование сценки П. Матвиенко «Мягкий Знак и Твёрдый Знак» — Не чересчур ли ты добряк? — Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. -- Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! -- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! -- Знак Мягкий Твердому на это отвечал. -- Ты тверд и груб, Как суковатый дуб. Давным-давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять... -- Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — Услышав этот спор, сказала буква А. -- Вы оба хороши, достойны оба чести, Когда стоите в нужном месте. -- Скажите, что общего у этих букв? (они служат для разделения звуков в словах) -- В чем их различие? (Ь обозначает мягкость, а Ъ твердость) | Отвечают по домашнему заданию. Определяют тему урока. Составляют плана на урок. | К. Умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; оценивать высказывание товарища; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. |
III. Основная часть | Задание: прочитайте слова. Значение всех слов вам известно? Что такое юбилей? (Это праздник, связанный с круглой датой – 5,10. 15, 20, 25 лет и т.д.) Что значит предъюбилейный? (предшествует юбилею). Запишем его. Подумайте, на какие группы их можно разделить? По какому принципу вы будете их классифицировать? (по наличию твердого или мягкого знаков). Распределяем и записываем в тетради. предъюбилейный серьёзный подъезд копьё объявление семья объяснил веселье Разберите эти слова по составу. В чем разница в их строении? (В первой группе Ъ знак стоит после приставки, во втором случае Ь знак находится в корне слова). Что общего заметили? (Перед знаками стоят гласные. е, ё, ю, я). Попробуйте сделать вывод. (Вывод: перед гласными е, ё, ю, я пишутся разделительные Ъ и Ь знаки. Ъ пишется после приставок, а Ь в корне слова). Если я вам назову такие слова: боль, тетрадь, пять, фонарь, какое дополнение внесем в наш вывод? (Ъ пишется после приставок, а Ь в корне слова, а также в конце для смягчения согласных звуков). Физкультминутка - Напишите глазами буквы Ъ и Ь - Быстро поморгали - Потрите ладошку о ладошку | Отвечают на поставленные вопросы учителя. Выполняют физминутку. | М. Умение строить логическое рассуждение. |
IV. Первичное закрепление | Самостоятельная работа. Творческое списывание (слайд) Перепишите следующие словосочетания, подчеркивая пропущенные буквы и обозначая условия выбора буквы Ъ и Ь Раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность. Взаимопроверка по ключу на экране. «5» - 0 ошибок; «4» - 1-3 ошибки; «3» - 4-6 ошибок; «2» - 7 и больше ошибок. | Выполнение задания. Делают выводы. | К. Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Оценивание усваиваемого содержания. Контроль, коррекция, оценка. |
V. Итог урока рефлексия | Итог. - Исследование какой темы вели на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новые знания? Рефлексия. Я повторил… Я отработал… Оценки… Открываем дневники, записываем домашнее задание: с. 15, упр. 20. Спасибо за работу, урок окончен. | Анализируют проделанную работу на уроке. Оценивают свою деятельность. Записывают домашнее задание. | К.Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Самооценка; Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений |