Урок 1
Тема: Повторение изученного в школе.
Развитие речи.
Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания,умения,навыки,осуществлять их перенос в новые условия.
Логика процесса комплексного применения ЗУН:
1.Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения ЗУН.
2.Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
3.Усвоение образца комплексного применения ЗУН.
4.Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
5.Контроль и самоконтроль в новых условиях.
Ход урока:
Организационный момент.
Работа по теме урока:
Знакомство с основными принципами русской орфографии.
Объяснение учителя.
1. Морфологический - основной, требует одинакового написания приставок, корней и суффиксов (подводный, подпольный; столик, столовая; торфяной, слюдяной).
2.Фонетический связывает написание некоторых слов с их произношением (расписание, но роспись; вечерние зори, но заря).
3. Традиционный закрепляет историческую традицию в написании слов (собака, топор).
4. Дифференцирующий помогает средствами орфографии разделить значения одинаково звучащих слов (в течение времени - в течении реки; ожог (сущ.) -ожёг (глаг.)).
Объяснение пропущенных орфограмм.
Разноцветными ..гнями оз..ро бл..стит.
(Огнями - όгненный (проверяемая безударная гласная в корне слова), озеро - озёрный (проверяемая безударная гласная в корне слова), блестит - чередование гласной в корне слова).
Работа с правилом: проверяемые безударные гласные в корне слова.
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании безударной гласной в корне слова? (Чтобы не ошибиться в правописании безударного гласного, надо слово изменить так, чтобы этот гласный оказался под ударением: повреди́ть — вре́д, преподава́ть — препода́ть, притяну́ть — притя́нешь.)
- Устная работа. Расставьте ударение в словах и объясните правописание безударных гласных, подбирая родственные слова с ударными гласными.
(РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
Бичевать, благоволение, вдалеке, выздороветь, допоздна, дряхлеть, единичный, заколоть, закалить, запевала, истрепать, изломать, княжение, лекторий, лепнина, минёр, наварить, наковальня, нагородить, заливать, китовый, смягчение, притеснять, старожил, удивляться, ободрённый, одеревенелый, удалиться, уплотнить, заплатить, щедрота.
Работа с правилом: Корни с чередующимися гласными. (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
Корни с чередующимися гласными нельзя проверять родственными словами.
1. Суффикс, стоящий за корнем, определяет написание гласных в корнях
Корень | Примеры | Исключения |
Кас - кос | Касаться, прикасаться, коснуться, прикосновение | |
Блист- блест, блеск, блесн | Блистать, блестеть, блеснуть, блеск | |
Бир - бер | Избирать, изберу | |
Тир - тер | Вытирать, вытереть | |
Мир - мер | Замирать, замереть | |
Дир - дер | Отдирать, отдеру | |
Стил - стел | Расстилать - расстелить | |
Жиг - жег | Разжигать, разжечь | |
Чит - чет | Вычитать, вычет | Сочетание, сочетать |
2. Согласные в корне определяют написание гласных
Корень | Примеры | Исключения |
Лаг - лож | Излагать, полагать, изложить | |
Раст - рос -ращ | Вырасти, выращенный, выросла | Росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, отрасль, подростковый |
Скак - скоч | Проскакать, выскочить | Скачок, скачу, скачи |
3. Ударение в слове определяет написание гласных
Корень | Примеры | Исключения |
Гор - гАр | ЗагАр, угАр, загорЕлый, угорЕть | Выгарки (спец.), изгарь (диал.), пригарь (разг.); |
Клан - клон | Под ударением пишется гласная в соответствии с произношением: поклОн, клАняться без ударения - О: ПоклонИться, наклонИть | |
Зар - зор | В безударном положении А: зарЯ, зарнИца; Под ударением пишется то, что слышится: зОри, зАрево | ЗоревАть, зоревОй, зорЯнка |
Плав - плов -плыв | В безударном положении А: поплАвок, плАвунец; | пловЕц, пловчИха, плывУн |
Твор - твар | Под ударением пишется гласная в соответствии с произношением: творчество, тварь. Без ударения - О: творИть, претворЯть, затворИть. | утварь |
4. Значение слова определяет написание гласных в корнях:
Корень | Примеры | Исключения |
Мак - мок - моч | 1.Если слово имеет значение "опускания чего-либо в жидкость" - А: обмакнуть перо в чернила. 2.В значении "мочить, становиться мокрым" - О: мочёные яблоки, промокательная бумага. 3.Под ударением пишется то, что слышится: мОкрый. | |
Равн - ровн | 1. В значении "ровный, прямой, гладкий, без отклонений от необходимых размеров" - О: выровнять газон, сровнять с землёй. 2. В значении "равный, одинаковый по величине", "поравняться с кем-либо" - А: равновесие, уравнять в правах. 3.Под ударением пишется то, что слышится: рОвный, рАвный. | Равнина, поровну, ровесник, уровень. |
Закрепление нового материала (работа у доски):
Пл..вучий мост, зам..реть ; от страха, оз..рять верхушки деревьев, соб..раться в дорогу, зап..реть дверь, бл..стящий ответ, зеленый р..сток, платье на выр..ст, заст..лить постель, покл..ниться таланту, вечерняя з..рница, заск..чить на часок, проск..чи по комнате, отск..чи в сторону, ко всему прид..раться, ска..чкообразная походка, неприемлемое преп..рательство, сло..жное упражнение, р..внозначные величины, прим..рить противников, изл..жить факты, импортная заж..галка, жуткое отвр..щение, вым..кнуть под дождем, разж...гать неприязнь, распол..жение армии, ур..внять в правах, сидеть зап..ршись.
Упражнения для закрепления. Раздаточный материал.
Групповая работа. Каждой группе учащихся предлагается список фразеологических оборотов.
Задание. Прочитайте фразеологизмы, дайте им толкование. Замените фразеологизмы синонимичными конструкциями. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. С любым фразеологическим оборотом составьте два предложения таким образом, чтобы в одном это был фразеологический оборот, а в другом свободное словосочетание.
Задание для группы. | Выполненное группой задание. |
Группа 1. Г...рит в руках. Ср...внять с землей. Вл...жить душу. Глаза сл...паются. Бр...сать слова на ветер. | Группа 1. Горит в руках — выполняет быстро, ловко, хорошо. Сровнять с землей — уничтожить. Вложить душу — отдаваться чему-либо полностью, делать с любовью, увлечением. Глаза слипаются — мучительно хочется спать. Бросать слова на ветер — говорить без пользы. Орфограммы: 1. Безударная проверяемая гласная в корне слова: слипаются (липнет), бросать (бросит). 2.Чередование гласных в корнях слов: горит, сровнять, вложить. Предложения. Папа работает ловко: дело у него горит в руках. У фокусника горит в руках настоящий огонь. |
Группа 2. Вт...рать очки. Зад...рать нос. Будто г..ра с плеч. Ума не прил...жу. От з...ри до з...ри. | Группа 2. Втирать очки — обманывать, вводить в заблуждение. Задирать нос — важничать, зазнаваться. Будто гора с плеч — почувствовать облегчение. Ума не приложу - не в состоянии о чем-то догадаться. От зари до зари — весь день. Орфограммы: 1. Безударная проверяемая гласная в корне слова: 2. Чередование гласных в корнях слов: втирать, задирать, не приложу, от зари до зари. Предложения. Света выиграла в конкурсе, теперь задирает нос. Если на улице задирать нос, можно упасть. |
Группа 3. Отл...жить в долгий ящик. По г...рячим следам. Пол...жа руку на сердце. Пот..рять голову. Превр...титься в слух. | Группа 3. Отложить в долгий ящик - переносить выполнение чего-либо на неопределенно длительное время. По горячим следам — немедленно, сразу же. Положа руку на сердце — совершенно искренне, откровенно. Потерять голову -1. не знать, как поступить, 2. безрассудно влюбиться. Превратиться в слух — очень внимательно слушать. Орфограммы: 1. Безударная проверяемая гласная в корне слова: потерять. 2. Безударная непроверяемая гласная в корне слова: превратиться. 3. Чередование гласных в корнях слов: горячий, положа, отложить. Предложение. Положа руку на сердце, можно услышать, как бьется сердце. Положа руку на сердце, я говорю всю правду. |
Группа 4. Прин...мать за чистую м...нету. Сг...реть от стыда. Скр...пя сердце. Ст...реть с лица з...мли. С...деть сл...жа руки. | Группа 4. Принимать за чистую монету — воспринимать всерьез, считать правдой. Сгореть от стыда — испытывать сильное чувство стыда. Скрепя сердце — с большой неохотой, вопреки желанию. Стереть с лица земли — жестоко расправиться, полностью уничтожить до основания. Сидеть сложа руки — ничего не делать, бездельничать. Орфограммы: 1. Безударная проверяемая гласная в корне слова: скрепя, сидеть, земли. 2. Безударная непроверяемая гласная в корне слова: монета. 3. Чередование гласных в корнях слов: принимать, сгореть, сложа, стереть. Предложения. Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки Сложа (сложив) руки кольцом, мы изображали разные фигуры. |
Группа 5. Ст...реть в п...рошок. В...сеть на в...лоске. Вст...влять палки в к...леса. Бр...саться словами. Нам...тать на ус. | Группа 5. Стереть в порошок — жестоко с кем-то расправиться. Висеть на волоске — находиться в опасности, быть близким к гибели. Вставлять палки в колеса — намеренно мешать кому-либо в каком-либо деле, в осуществлении чего-либо. Бросаться словами — говорить безответственно, обещать что-либо не будучи уверенным в выполнении своего обещания. Намотать на ус — запомнить, принять к сведению. Орфограммы: 1. Безударная проверяемая гласная в корне слова: висеть, волоске, вставлять, бросаться, порошок, намотать. 2. Безударная непроверяемая гласная в корне слова: колеса. 3. Чередование гласных в корнях слов: стереть Предложения. Чтобы легко выпить таблетку, ее надо стереть в порошок. Бандиты могут стереть в порошок любого, кто перейдет им дорогу. |
Подведение итогов урока:
- Над чем мы сегодня работали на уроке?
- Как проверить безударную гласную букву в корне слова?
- Как отличить безударную гласную букву в корне слова от чередующейся?
Оценки.
Домашнее задание:
Выучить теоретический материал урока.
Упражнения по учебнику «Русский язык для колледжей»
Выставление оценок за урок: По 5-ти бальной системе.
1. Работа у доски. Выполнение карточек-заданий,
устный ответ - 5
2. Выполнение карточек-заданий, устный ответ 4
3. Работа у доски, карточки-задания 4
4. Устные ответы, карточки задания 4 5. Устный ответ 3
6. Работа у доски 3
7. Карточки-задания 3
КАРТОЧКА № 1 Перепишите, выделяя корень и вставляя пропущенные буквы. Исп…рение с земли, вопл…щение мечты, объед…нить силы, заст…влять работать, уд…лить зуб, большое насл…ждение, слабое ут…шение, сп…шить на свидание, г…в…рить по телефону, чистая в…да, распростр…нять газеты, обв…рованная квартира, ук…рять друга, тр…пать языком, ж…леть ребенка, оп…саться за близких, прик…зать подчиненным. |
Карточка 2 Подберите проверочные слова, в которых безударные гласные будут находиться под ударением. Образец: Развивается промышленность (развитие) – знамена развеваются (веют); Напевать мелодию (…) – Скрепить подписью (…) – Посветить фонариком (…) – Полоскать горло (…) – Прекращать дело (…) Сплотить единомышленников (…) – Наводить чистоту (…) – Проживать в городе (…) Подражать старшим (…) – Свести к врачу (…) Отворить ворота (….) Сидеть на стуле (…) – Умалять значение (…) – Увидать в окне (…) – |
Карточка № 3 Записать слова в соответствующую графу, в зависимости от выбранного для написания гласного звука: Ж…леть, ш…лить, п…стух, зап…д, соед…нить, пл…тина, расщ…пить, отд…ление, п…тнистый, исч…зать, сл…пить глаза, ст…чить зуб, нак…лоть дров, зал…зать рану, пол…скать в воде, т…лковый словарь, возр…ждение страны, зал…зать на дерево. |
Карточка № 4 II. Непроверяемые безударные гласные: Если гласный звук не проверяется ударением, его написание следует запомнить или проверить при помощи справочной литературы: инженер, интеллигенция. |
Проверьте по словарю написание слов. Аб…р…ген, абс…лютный. ав…нгард, ав..нтюра, ави…ция, агр…ссия, адв…кат, ак…демия, акк…рдеон, акр…бат, б…лалайка, б…чевка, б…знесмен, б…тон, в…нтиляция, в…стибюль, в…тчина, в…негрет, д…зертир, иде…логия, к...пуста, камф…ра, к…чан, к…нфорка, нав…ждение, об…яние, п…скарь, п…л…садник, п…р…фирия, пл…стилин, ст…пендия, щ…вель, эл…ксир, эст…када. |
9