СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение изученного за 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка является поурочным планированием для 5 класса. Учитель русског языка может использовать как подготовку к контрольным и тестовым заданиям

Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного за 4 класс»

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В ПЯТОМ КЛАССЕ


Урок 2. Фонетика, орфоэпия, графика.

Фонетический разбор слова. Орфография


Цель: систематизировать знания, полученные в пятом классе


Ход урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания

Запись под диктовку высказываний о русском языке из упражнения 2.


III. Работа по теме урока

1. Беседа.

— А теперь мы с вами переходим непосредственно к повторению того, что вы изучали в пятом классе.

Учитель проводит с учащимися беседу по вопросам учебника нас. 4.

Дополнительные вопросы:

— Как называется раздел науки о языке, который изучает звуковой состав русского языка? (Фонетика.)

— Что такое орфоэпия? (Правила литературного произношения.)

— Что такое орфография? (Правила написания слов и их форм.)


2. Повторение фонетического разбора слов.

Дать задание учащимся: письменно сделать фонетический разбор слов яблоко, кусаться, голубой.

О б р а з е ц р а з б о р а



3. Повторение орфографии.

— Помните ли вы, в каких случаях в слове употребляется разделительный Ъ, а когда — Ь? (Ь — после мягкого [л], например, бальзам; в середине слова между двумя согласными, если первый согласный мягкий, а второй — твердый (просьба); перед буквами Е, Ё, Ю, Я, и после согласных (вьюга). Ъ ставится между приставкой и корнем, если приставка оканчивается на согласный, а корень начинается буквами Е, Ё, Ю, Я (подъезд); в сложных словах после первого корня двух, трёх, четырех перед Е, Ё, Ю, Я (двухъярусный).)


4. Выполнение упражнением 8.

Доска делится на две части, каждый ученик по очереди выходит и записывает слово в соответствующий столбик. Это позволяет всем ученикам участвовать в выполнении данного задания.


IV. Итог урока

Учитель медленно читает текст. Учащиеся его внимательно слушают, и тогда, когда учитель произносит слово, в котором есть мягкий знак, хлопают в ладоши один раз.


В этом году восьмое марта попадает на четверг. Мы будем дарить подарки нашей любимой учительнице и девочкам нашего класса. У нас в классе десять девочек, значит, нужно подарить десять подарков. В качестве подарков мы выбрали наборы ручек и тетрадей, ведь они очень пригодятся в школе. А учительнице мы подарим большой букет цветов и набор письменных принадлежностей.


Домашнее задание: упражнения 6 и 7, повторить правописание слов с безударными гласными в корнях, определение морфемы, типы морфем.