СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Векторы в пространстве

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №6. СКАЧИВАЙТЕ файл на устройства, чтобы все знаки и формулы были видны и распознаны. Во время чтения файла онлайн происходит потеря формул.

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Векторы в пространстве»

Дата

Тема: Повторение. Векторы в пространстве.

Цели: систематизировать теоретические знания по теме; совершенствовать навыки решения задач.

Ход урока

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. И приступаем к решению задач письменно.

Задача 1. Зная координаты точек A(-17, -20, -4) и B(8, 10, 9), найдите значение вектора AB.

Задача 2. Зная координаты точек A(16, 9, -15) и B(-3, -17, -10), найдите значение вектора AB.

Задача 3. Найти сумму двух векторов a = {-13; 20; 13} и b = {8; -15; -14}.

Задача 4. Найти сумму двух векторов a = {-20; 0; 16} и b = {-20; -17; 12}.

Задача 5. Найти скалярное произведение двух векторов a = {-16; -3; -15} и b = {-17; 17; -9}.

Задача 6. Найти длину вектора a = {11; -8; 15}.

Задача 7. Найдите значение параметра n при котором вектора a = {9; 0; 9} и b = {19; -15; n} будут перпендикулярны. (Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю)

Задача 8. Найдите значение параметра n при котором вектора a = {1; 4; 11} и b = {-19; -76; n} будут коллинеарные. (Для коллинеарности необходимо выполнение условия )

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Домашнее задание: повторить теорию по теме, № 376(а).