СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го, 3 –го склонения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • обобщить знания учащихся правописания безударных окончаний имён

существительных трёх склонений;

  • совершенствовать умение правильно писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения;
  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.
  •  воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Знание собирается по каплям".

Как вы ее понимаете?

У. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня вам понадобятся эти знания т.к.  на этом уроке мы будем повторять «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-3 склонений в единственном числе”. Начнем с проверки домашнего задания.

 Кто и какие трудности испытывал при выполнении домашнего задания?  Что вам помогло?

Просмотр содержимого документа
«: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го, 3 –го склонения»

Тема: Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го, 3 –го склонения

Цель:

  • обобщить знания учащихся правописания безударных окончаний имён

существительных трёх склонений;

  • совершенствовать умение правильно писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.

  • воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Знание собирается по каплям".

Как вы ее понимаете?

У. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня вам понадобятся эти знания т.к. на этом уроке мы будем повторять «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-3 склонений в единственном числе”. Начнем с проверки домашнего задания.

Кто и какие трудности испытывал при выполнении домашнего задания? Что вам помогло?

2. Проверка домашнего задания.

1 группа - уч. стр. 64 упр 5

2 группа – тетрадь УПБО стр. 46 упр 109

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.- с комментированием.

II. Минутка чистописания

На доске. АНИМИРОВА. . АЛФАВИТ










Нам нужно отгадать ключевое слово.

  1. Назовите букву, которая стоит в алфавите перед буквой р;

  2. Безударная гласная в словах: земля, лесок;

  3. Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы п;

  4. Безударная гласная в словах: река, печёт;

  5. 13-я буква алфавита;

  6. 6-я буква алфавита;

  7. Парная согласная букве з;

  8. Безударная гласная в словах: окно, вода;

  9. Назовите букву, которая стоит в алфавите между буквами й, л.

Мы с вами собрали слово: перелесок. – картина Левитана « Март».

Что такое перелесок? (Небольшой лес, отдалённый полянами от других лесных участков).

  • Какие слова спрятались в слове перелесок? (Лес, лесок).

  • Запишите слова в тетрадь, обратите внимание на нижнее и верхнее соединение букв.

  • Что объединяет все эти слова?? (Имена существительные).

  • Докажите. (Они отвечают на вопрос "Что?").

  • Разбор слов по состав. 1 ученик у доски.

-Что вы вспомнили при выполнении этих заданий?

III. Закрепление и совершенствование приобретённых ЗУН.

2. Словарная работа.

- Скажите, для чего мы каждый день повторяем словарные слова.

-А теперь слушаем внимательно задание, записать слова, выделить окончание и указать падеж. Сколько падежей в русском языке? Назовите их. Как мы определяем падеж? А если одинаковые вопросы, тогда, что вам помогает? Значит, о чем мы с вами вспомнили?


(деревня, около дороге, к березе, осину.… погодой…,о ветре.)

Что вы заметили?

- 3. Работа по картине. А теперь еще раз посмотрим на нашу репродукцию.

- А что вы еще видите на этой картинке.

( снег, деревья, лошадь, дом, дорога…)

- Определите склонение этих слов.

Так что такое склонение?

– Какого склонения бывают существительные?

– Какие существительные относятся к 1? 2? 3 склонению? А как вы определяете склонение? А если слова стоит во множественном числе? А существуют несклоняемые существительные? Какие? А теперь давайте еще раз повторим алгоритм определения склонений имен существительных. АЛГОРИТМ. СЛАЙД

VI. ФИЗМИНУТКА

4. Работа в паре. слайд

А теперь пользуясь нашим алгоритмом? Определите склонение имен существительных объясняя друг другу, как вы действуете.

1 вариант

приближался к деревне (1 скл.)
освещался солнцем (2 скл.)
в снежную пыль (3 скл.)
утро наступило (2 скл.)

2 вариант

наловил в озере (2 скл.)
раздавался в тишине (1 скл.)
сверкает солнце (2 скл.)
тёмной ночью (3 скл)

-А теперь посмотрим, что у вас получилось. У каждого на столе лежит солнышко и туча.

-Если ваша пара справилась без затруднений, то возьмите солнышко, но если были трудности, хоть у кого- либо, то тучка. Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Какой можно сделать вывод?

VII.ФИЗМИНУТКА

Дифференцированное задание.

Теперь переходим к последнему заданию

На столах у вас лежат карточки по уровням. Прочитайте задания. Что непонятно.

1й уровень.

Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить склонение и падеж у существительных в ед. ч..

К околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым снег… появляется он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит в поисках пищ… на окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.

2й уровень.

Задание: Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.

  1. тропинка, из деревн…, узкая, детей, привела, к рощ…, еловой;

  2. висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…;

  3. белка, с ветк…, прыгала, на ветк…;

  4. недалеко, от, остановились, дети, полянк…;

  5. трухлявый, на полянк…, пень, стоял.

3й уровень.

Задание: По опорным словам составить мини - сочинение “Лес”. У существительных ед. ч. определить склонение и падеж:

в лесу, деревья, красиво, птицы, тихо, ветка, снег, звери, скрипит

-Что у вас получилось? Проверка от каждой группы.

IX. Обобщение по теме.

Мы завершаем наш урок. И мне бы хотелось, что бы вы ответили, с какими знаниями вы его заканчиваете. Если вы все хорошо поняли все, то поднимите солнышко, если необходимо подучить что- то, то тучка.

И в конце урока мне бы хотелось, чтобы вы ответили

Сегодня на уроке - узнал, открыл для себя…

- научился, смог..

- могу похвалить себя и своих одноклассников за…

X. Домашнее задание.









































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!