Тема: «Пожарная безопасность».
Класс: 1
Цель: познакомить с основами пожарной безопасности.
Задачи:
Ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;
Учить соблюдать правила пожарной безопасности;
Обучать действиям при возникновении пожара;
Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.
Методы: наглядно-иллюстративный; частично-поисковый; диалог; игры.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему занятия. Постановка учебной задачи.
Учитель: – Ребята, сегодняшнее занятие посвящено очень важной и интересной теме. А какой, вы определите, отгадав загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова,
Целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь –
Искусает всю ладонь. (Огонь)
Учитель:
– Действительно, мы сегодня поговорим об огне, о том, что с ним связано, о его пользе и опасности.
III. Основная часть.
Учитель:
Давайте с вами поговорим, что же значит для человека значит огонь, опасен он или полезен?
1. Беседа: «Нужен ли человеку огонь??»
ОГОНЬ – ДРУГ: можно приготовить еду, от огня светло, огонь даёт человеку тепло, обогревает жилище.
Без огня невозможна жизнь на Земле – даже в древние времена люди добывали огонь путём трения и поддерживали его постоянно, дежурили, чтобы он не погас.
ОГОНЬ – символ: 1) люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за Родину.
ОГОНЬ – ВРАГ: он сгубил миллионы человеческих жизней, огонь всегда сопровождал войны, огонь – враг, если к нему относиться небрежно.
И цель нашей сегодняшней беседы выяснить, отчего возникает пожар, каковы причины возгорания, как предотвратить пожар, и что нужно делать, если пожар все таки возник.
2.Причины пожаров:
– Ребята! Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы должны её внимательно послушать и определить, каковы причины пожара?
Сказка о славном царе Горохе и храбром мальчике Жене.
В некотором царстве, не в нашем государстве жил-был царь Горох в своем дворце гороховом. Был царь добрым, веселым и беспечным: законов не издавал, правил не вводил, и каждый в его государстве мог делать все, что его душа пожелает. При этом все царя хвалили, а для него это было главное. Вокруг царства горохового стоял дремучий лес, сквозь который никто из других государств сюда не мог пробраться.
Но однажды заблудился в том лесу один мальчик Женя. Весь день бродил он по лесу и удивлялся, до чего он грязный, замусоренный. Решил Женя мусор собрать и в яму закопать, чтобы чище стало. А лес в благодарность за то, что кто-то впервые о нем позаботился, указал мальчику дорогу в царство гороховое.
Идет Женя по столице царской и диву дается. В одном месте дети маленькие костер разжигают, а взрослым до них и дела нет. В другом мальчишки постарше тополиный пух зажгли, вот-вот забор спалят, но их никто не ругает. У хозяйки в соседнем доме печь без присмотра оставлена, а старик ее на лавочке сидит, покуривает и окурки прямо в траву бросает. Возмутился Женя: «Что же вы, люди добрые, делаете! Ведь у вас пожар может случиться!» «Подумаешь, - отвечает дед. – Да у нас каждый день по три пожара случается, и ничего. Царь у нас добрый. Нам все можно!»
Бросился мальчик прямо к царю во дворец. Стал уговаривать Гороха закон принять и запретить людям с огнем неосторожно обращаться. Только не любил Горох, чтобы его учили. И приказал бросить Женю в темницу. И дальше стал жить-поживать также весело.
Но вышло не так. Пришла зима, наступило Рождество, и в царстве установили огромную елку из леса. Ее украсили бусами и игрушками, а в ветвях зажгли свечи. Всю праздничную ночь во дворце веселились, а когда под утро заснули, свечи погасить забыли. И сгорел дворец царя Гороха дотла. Мало того: разлетелись угольки и искорки во все стороны, и запылало все царство. И заплакал Горох, понимая, что спасать уже нечего.
Понял царь, что всему виной его беспечность. Приказал он тут же выпустить из темницы Женю и отправить его домой. А когда отстроил себе новое царство, издал свой первый указ – о пожарной безопасности. Объявил, что строго будет наказывать всех, кто беспечно обращается с огнем. И зажили все в царстве Гороха спокойно и счастливо. Женя тоже там был, мед-пиво пил. Далеко это от нас было – не видать, а только люди рассказывают, что и рядом с нами такое случается…
– Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар?
(Игры со спичками, непотушенный костер, неправильное обращение с электроприборами т.д.)
– Итак, Причины пожара:
Неосторожное обращение с огнем – спички, костер;
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;
Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами;
Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
Утечка бытового газа;
Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)
3. Как предотвратить пожар.
– Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.
Не балуйтесь дома со спичками, зажигалками. Это – одна из причин пожаров.
Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.
Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.
Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.
Фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигайте подальше от елки, лучше вообще вне дома.
– А чтобы пожар не возник на природе, что нужно делать?
(Не разжигать костры).
– Послушайте стихотворение.
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
Печку, Леночка, не тронь.
Жжется, Леночка, огонь!
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щелку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему возник пожар?
Дети. Пожар возник, потому что Лена не послушалась маму. Она открыла дверцу печки, уголек упал на пол и начался пожар. Лена нарушила правила пожарной безопасности.
Учитель. Правильно.
Печь является одной из самых распространенных причин пожаров и несчастных случаев.
Учитель обобщает
– Никогда не прикасайтесь голыми руками к металлическим частям печи. Вы можете получить серьезный ожог.
– Не трогайте без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и вы можете задохнуться.
– Не открывайте печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
6. Действия при возникновении пожара.
Учитель. А знаете ли вы, что нужно делать при возникновения пожара?
(Позвать на помощь взрослых, вызвать пожарную машину по номеру 01 или 112 т.д.)
Азбука безопасности (видео)
7. Работа в группах.
– Сейчас мы поделимся на три группы. Каждая группа получит задание, подготовится по ним и расскажет о том, что нужно делать при возникновении пожара.
(Класс разбивается на две группы)
1 группа – ваши действия при загорании телевизора.
1. Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).
2. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
3. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой.
4. Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.
2 группа – ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода.
1. Позвонить в службу спасения «01».
2. Дышать через мокрую ткань.
3. Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.
4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.
5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.
Учитель:
Чтобы с пожаром бороться умело,
Знать каждому нужно пожарное дело!
Пожарные навыки вам пригодятся,
Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.
Игра «Запрещается разрешается»
(Разрешается – хлопок, запрещается – молчок.. Учитель называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие действия.)
Запрещается:
– Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
– Оставлять открытыми двери печей, каминов.
– Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.
– Пользоваться повреждёнными розетками.
– Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов
– Пользоваться пиротехникой в доме.
Разрешается:
– Защитить дом от пожара
– В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.
– Использовать все имеющие средства для тушения пожара.
– Подавать сигнал тревоги.
– Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.
– Знать план эвакуации на случай пожара.
Игра отгадай загадки.
На улице столбом, в избе скатертью. (дым)
По деревне прошел – ничего не осталось. (пожар)
Жевать – не жую, а все поедаю. (огонь)
Красненький петушок по улице бежит,
Где пройдет, остается уголек. (пожар)
Стоит девица в избе, А коса – на дворе. (печь и дым)
Висит – молчит, а повернешь – шипит, и пена летит. (огнетушитель)
Таять может, да не лед,
Серое сукно тянется в окно. (дым)
Викторина по пожарной безопасности (презентация)
Стихи – советы.
– Ну и в заключении, ребята дадут несколько полезных советов о том, чтобы избежать пожара.
1. Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём.
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен.
2. Спички не тронь!
В спичках – огонь!
3. Не играй, дружок со спичкой.
Помни ты, она мала.
Но от спички – невилички
Может дом сгореть дотла.
4. Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
5.Если имущество хочешь сберечь,
Не уходи, когда топится печь.
6. Не суши бельё над газом-
Всё сгорит единым разом.
7. Включён утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте.
8. Во избежанье всяких бед,
Огню на ёлку хода нет.
9. Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер 01.
«01» – запомните этот телефон.
В случае пожара пригодится он.
Запомните, дети правила эти!
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал!
IV. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Что вам показалось необычным, запоминающимся?
– Ребята, соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить в целости и сохранности наше жилье, всё имущество и даже жизнь! Будьте предельно осторожны в обращении с огнём и ни в коем случае не допускайте превращения огня в пожар. Ведь БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО ПРОСТО!