СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пожарная безопасность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Маленькие дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем! Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

Просмотр содержимого документа
«Пожарная безопасность»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

1 день «Пожарная безопасность»

Актуальность проблемы:

Маленькие дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем! Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

Дать детям знания о правилах безопасного поведения;

Выработать у детей подсознательную привычку в соблюдении пожарной безопасности;

Сформировать умения действовать в тех или иных ситуациях.

Продукты проекта:

«Огонь – наш друг, огонь – наш враг!» - выставка детских рисунков, фотоколлаж. Информационные стенды.

Профилактика панического страха перед огнём.

Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара.

Осознанное выполнение правил противопожарной безопасности.

Изменение отношения родителей к данной проблеме.

Подготовительный этап: Создание условий для реализации проекта, подбор методической литературы, пособий, дидактических и настольно – печатных игр, детской литературы, загадок, пословиц и поговорок, видео материалов;

Организация развивающей среды, подбор пособий и инвентаря, пополнение уголка безопасности, подборка художественной литературы, иллюстраций по пожарной тематике.



Практический этап

730-815 Воспитатель встречает детей в форме пожарного

815-820 Утренняя гимнастика

Мы дружные ребята,

И в сказку мы идем. (Дети ходят приставным шагом, руки на поясе.)

Посмотрим, кто же в сказке

Потушит кошкин дом(Ходят в полу приседе, руки на коленях.)

И если надо, тоже

Мы будем помогать,

И каждому мы скажем:

«С огнем нельзя играть!» (Ходят на носках, руки в стороны.) 

Коль пожар хотим тушить, надо, детки, поспешить! (Бег друг за другом по кругу.)

 Разрастается огонь, помогать бегом-бегом! (Бег с ускорением темпа.)

Упражнение на дыхание

Глубоко теперь вдохните (вдох, руки через стороны вверх).

Выдохните (выдох, руки вниз).

Подышите.



820-830 Рассматривание рисунков огня.

Беседа «Эта спичка – невеличка»

Цель: Познакомить детей с пожароопасными предметами «Спичка». Формировать чувство опасности огня.

Задачи: Рассказать детям, для чего люди используют спички, разъяснить их опасность.

Помочь понять, что спички для детей не игрушка.

Через чтение произведений и рассматривание иллюстраций показать, какой вред приносит неосторожное обращение с огнём.

Пособия: коробок со спичками, картинка с изображением пожара.

Ход беседы:

Воспитатель. Дети, вы видели когда-нибудь пожар?

Мы знаем, что огонь приносит бедствия, он уничтожает дома, постройки, лесные угодья, хлебные поля.

- От чего происходят пожары?
- От искры, от молнии, от не затушенной сигареты, от брошенной горящей спички, от игр с зажигалками.

-Давайте рассмотрим эту картинку. Что вы на ней видите?
-  Здесь изображён пожар. Пылает лес.
- А по каким причинам мог загореться лес? 
-  А могли ли дети играть спичками?

Помните, мы с вами рассматривали дерево, которое пострадало от огня. Дети играли около дерева и решили зажечь тополиный пух. Пух очень красиво и заманчиво горел, детям это нравилось, и они не заметили, как загорелась трава и от неё дерево. Потом они испугались и убежали. Когда взрослые заметили огонь, дерево уже пострадало.

-Почему убежали дети? Как в этом случае им нужно было поступить?

-Правильно, надо было сразу позвонить в пожарную охрану. А номер вы знаете?
- И пожар был бы затушен, не причинив, дереву большого вреда.

Загадки

Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем,

Посоветую я детям — не играйте с домом этим! (Спички)

Красный язык из окошка бежит,

кто его коснется, тот обожжется. (Огонь)

Жар-птица летает,

золотые перья роняет. (Огонь)

Шипит, злится, а воды боится. (Огонь)

С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь)

Без рук, без ног к небу ползет. (Дым)

Беседа с родителями на тему: « Пожароопасные предметы дома».

Папка – передвижка на тему: «Безопасность дома».

830-900 Завтрак

900-1000 НОД

1000-1130 Прогулка

Игра «Причины пожаров».

Цель: Закрепить знание основных причин пожара. Развивать мышление.

Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в (квартире) 

Дыма столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил (утюг) 

Красный отблеск побежал

Кто со спичками (играл) 

Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил бельё над (газом) 

Столб огня чердак объял

Кто там спичками (играл)

Побежал огонь во двор

Это кто там жёг (костёр)

Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жёг (листву)

Кто бросал в траву при этом

Незнакомые (предметы)

Дым увидел – не зевай

И пожарных (вызывай)

Помни каждый гражданин,

Этот номер (01)

Воспитатель: Как называются люди, которые тушат огонь, спасают людей, дома от пожара? (Пожарные).

Спортивно-развлекательная игра

Все дети делятся на две команды

1 Конкурс «Вызов пожарных»

Воспитатель: Дети, вам предстоит по очереди добежать до скамейки, позвонить в колокольчик, громко крикнуть «01», добежать до места, передать эстафету следующему игроку и встать в конец строя.

Воспитатель: Молодцы, команды! Отлично справились с заданием! Пожарных мы вызвали. Скажите, что мы должны делать до приезда пожарных: ждать их в горящей квартире или выбираться на улицу? (ответы детей)

Воспитатель: Если начался пожар, нельзя прятаться под кровать, в шкаф надо сразу бежать к выходу, в безопасное место. Передвигаться нужно наклонившись вниз, а рот и нос прикрывать влажной тряпкой, чтобы не отравиться дымом.

2 Конкурс «Задымленный коридор»

Дети по очереди проползают по скамейке, а затем по тоннелю и возвращаются на место.

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием! Пожарных мы с вами вызвали и благополучно выбрались на улицу до их приезда. А наши пожарные в это время собираются в дорогу.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что должны брать пожарные на тушение пожара? Сейчас проверим!

3 Конкурс «Что нужно пожарным?»

Команды по очереди добегают до скамейки, выбирают 1картинку с изображением вещи, необходимой пожарным при тушении пожара, возвращаются, передают эстафету и встают в конец строя.

Воспитатель: Будьте внимательны, выбирайте только нужную картину!

(после выполнения задания ведущий проверяет правильность выполнения задания, показывая и комментируя выбор команд, обсуждая необходимость той или иной вещи при тушении пожара)

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились!

Воспитатель: Мчится огненной стрелой,

Пожарная машина.

И зальёт пожар любой

Смелая дружина.

Воспитатель: Вот приехали наши пожарные и стали тушить пожар. Дети, чем можно тушить огонь? (ответы детей: водой, пеной, огнетушителем, песком, землей)

4 Конкурс «Тушим костер»

Команды, перед вами 2 горящих костра. Вам по очереди нужно будет подойти, взять мешочек с песком, прицелиться и попасть мешочком в цель – в костер. В этом задании победит та команда, которая закинет в костер как можно больше мешочков.

5 Конкурс "Спасаем людей из пожара"

Чтобы спасти людей из пожара, пожарным приходится преодолевать различные препятствия. Вот и вы сейчас как настоящие пожарные, тоже будете преодолевать препятствия, и спасать кукол.

1 этап: пролезть под дугой;

2этап: перепрыгнуть через обручи;

3 этап: забрать куклу и вернуться к команде.

Воспитатель: Наши юные пожарные отлично справились с заданием! Теперь им предстоит вернуться в пожарную часть и ждать новых вызовов. А для начала пожарные должны собрать свое снаряжение.

6 Конкурс «Собери пожарный рукав»

(по очереди выходят по одному игроку с каждой команды и на время закручивают «пожарный шланг»).

Воспитатель: Молодцы! Вот наши пожарные потушили пожар и уехали к себе в пожарную часть, беда позади, все спасены.

Воспитатель: А теперь еще раз закрепим некоторые правила при пожаре.

Игра «Слушай внимательно» (это я это я, это все мои друзья)

— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

— Кто из вас, заметив дым, закричит: Пожар, горим!

— Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

— Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

Воспитатель: Молодцы, ребята, не забывайте, что спички детям не игрушки. И тогда с вашей семьей не случится беда.

  Игра  «Горит – не горит»

Игровая задача: быстро и правильно выполнить ответственное действие.

Образовательная задача: закрепить знание о свойствах горючести различных предметов и веществ; помочь осознать разрушительную силу огня и развить быструю реакцию  на ответное действие.

Правила игры: дети стоят в кругу, воспитатель – в центре. Педагог называет какой-либо предмет или вещество и бросает мяч одному из детей. В том случае, если это вещество не горючее, ребенок должен поймать мяч, если же оно горючее – отбить. Ребенок, сделавший ошибку, выбывает из круга. Выигрывает ребенок, оставшийся последним.

(Примеры негорючих предметов и веществ: металл, вода, лед, земля, воздух, камень, кирпич, глина, мел и т.д.)

1210-1220 Просмотр мультфильмов по тематике «Пожар».



2 половина дня

Дидактическая игра «Огнеопасные предметы».

Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление.

Игровая задача: Объяснить, почему выбрали именно эти предметы.

Игровые действия: разложить карточки на две группы.

Вариант игры.

Детям раздаются карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и просто опасные предметы. Например: свеча, утюг, бенгальские огни, печка, пила. Нужно убрать карточку с изображением предмета, который не представляет угрозы для возникновения пожара.

Чтение стихотворения «Кошкин дом».

Раскраски для детей.