Сценарий урока
по теме:
«Эвакуация при пожаре»
Цель: подготовка учащихся к объектовой тренировке по
эвакуации при пожаре.
Задачи:
1.) повторить с детьми правила пожарной безопасности;
2.) сформировать четкие представления о поражающих фак-
торах пожара: дыме, высокой температуре;
3.) выработать алгоритм действий при пожаре в школе как
у класса в целом, так и у каждого учащегося;
4.) развивать чувство коллективизма, взаимовыручки;
5.) воспитать уважение к труду пожарных.
Оборудование: огнетушитель, рукав со стволом, противогаз,
пояс спасательный.
Место проведения: учебный кабинет.
Ход занятия.
Преподаватель. Здравствуйте, дети!
Сегодня я пришла к вам в гости на урок. Скажите, это хорошо
или плохо, когда пожарные приходят к вам в гости сами, без вы-
зова?
Дети. Да, хорошо.
Преподаватель. Почему?
Дети. Потому что если пожарных вызывают, значит, случился по-
жар.
Преподаватель. Правильно. Почему-то пожарных приглашают не
на именинный пирог, а зовут только тогда, когда случается беда. А
отчего может случиться пожар?
Дети перечисляют причины пожаров.
Вы молодцы, что знаете, от чего возникают пожары. Видите, как
часто их причиной становится детская шалость! И раз вы знаете
эту опасность, то никогда её не допустите. Правда?
Дети. Да!
Преподаватель. Значит, вы школу не подожжёте! Но не все дети
учатся в нашей школе и не все знают правила пожарной безопас-
ности. А некоторые дети уже выросли и стали пожарно-неграмот-
ными взрослыми. Поэтому опасность пожара сохраняется всегда.
Не затягивать этот этап, рассказы детей надо ускорять
и подытоживать.
А теперь представим страшную картину: в школе случился пожар –
- кто-то бросил спичку в корзину для бумаг в коридоре. Как мы
узнаем о возгорании?
Дети. Увидим огонь, почувствуем дым.
Преподаватель. А что страшнее – огонь или дым?
Дети. Огонь обжигает. Дым ест глаза. В дыму можно задохнуться.
В дыму ничего не видно.
Преподаватель. Совершенно верно. И все это может послужить
причиной гибели людей. Дым действительно страшнее огня. Огонь
обжигает, когда к нему прикасаешься или приближаешься. Но мы
же договорились, что горит в коридоре, а мы в классе. Огонь мож-
но сравнить с живым существом.
Что нужно всем живым существам?
Дети. Пища и воздух.
Преподаватель. Что служит пищей для огня?
Дети. Бумага, дерево, масляные краски, химические вещества.
Преподаватель. Ваша учительница соблюдает правила пожарной
безопасности и лишила огонь пищи: у вас парты на металлическом
каркасе, стены покрашены водоэмульсионной негорючей краской,
нет ни одной лишней бумажки. Но если убрать и воздух, сможете
вы здесь находиться?
Дети. Нет!
Преподаватель. Но можно прекратить доступ воздуха к огню. Что
у меня в руках?
Показывает детям огнетушитель.
Дети. Огнетушитель.
Преподаватель. Он служит для тушения небольших очагов возго-
рания. У нас в школе есть порошковые и углекислотные огнетуши-
тели. Порошковые закрывают огонь слоем порошка, а углекислот-
ные – холодом. Пользоваться порошковым огнетушителем очень
просто.
Показ последовательности действий с порошковым
огнетушителем (без реального использования ! ).
Сначала надо выдернуть чеку. Кино про войну смотрели? Как у
гранаты чеку выдергивают, видели? Но огнетушитель в огонь бро-
сать ни в коем случае не надо.
Напрасно смеетесь, иногда взрослые дяди от испуга бросают в
огонь весь огнетушитель, вместо того чтобы с ним работать.
Затем сжимаем ручки и направляем струю порошка на огонь.
Дети наблюдают. Если класс небольшой и спокойный,
можно разрешить встать в кружок вокруг себя. Шум-
ных и шустрых детей лучше оставить на местах.
А когда огня много, чем его чаще всего тушат?
Дети. Водой. «Бежит курица с ведром заливать кошкин дом».
Преподаватель. Но школа – не кошкин дом, её ведром не зальёшь.
В коридорах школы вы видели дверцы на стенах с надписью ПК.
Что хранится за этими таинственными дверцами?
ПК – это пожарный кран. Кроме самого крана, там находится
пожарный рукав и прямой ствол.
На доске мелом ПК-1, ПК-2.
Все пожарные рукава имеют длину 20 м, хранятся они в двойной
скатке, а при использовании их раскатывают. Ствол хранится
присоединенным к рукаву.
В двух концах коридора имеются пожарные шкафы, поэтому до-
тянуться рукавом можно до каждого кабинета.
Но тушение пожаров не входит в наши обязанности. Вы ма-
ленькие дети, и ваша главная обязанность на пожаре – эвакуиро-
ваться как можно скорее и при этом не потеряться самим и не
потерять товарищей.
Вспомните, что самое опасное на пожаре?
Дети. Дым.
Преподаватель. Дым проникает всюду. И даже если гореть будет
в коридоре, то дым проникнет и в учебный кабинет. Что надо
сделать, чтобы не пустить дым в класс, оставить его, как плохого
ученика за дверью?
Дети. Закрыть плотно дверь.
Преподаватель. Заткнуть тряпкой от доски участок щели. Это в
первую очередь. Мы же знаем, огню нужна пища и ….
Дети. Воздух.
Преподаватель. Если мы распахнем дверь, то не только дым при-
дет к нам, но и огонь получит приток свежего воздуха и вспыхнет
веселее.
Итак, мы закрываем дверь и по возможности затыкаем щели
вокруг нее тряпками – от доски, кусками штор.
Вы строитесь у этого окна. Но быстро – пожар не ждет. И без
паники – ведь если вы все побежите, а за вами учительница с жур-
налом – то вы так в проходе и упадете друг на друга. Вас найдут,
конечно. Когда будут обломки проливать и разбирать. Итак, каждый сам спокойно выходит и не теряет товарища по
парте. Иногда дети пугаются пожара, что прячутся под парты, в
шкаф, в мусорную корзину.
Давайте попробуем организованно, быстро и спокойно, без тол-
кания и крика, выйти и встать у окна.
За окном вас уже будут ждать старшеклассники из Дружины
юных пожарных, они помогут вам слезть с подоконника. А в
классе вам будет помогать учительница. Ваша задача – во всем
ее слушаться при эвакуации, и тогда никто не пострадает.
Последней, как капитан тонущего корабля, класс с классным
журналом в руках покидает учительница. Зачем ей журнал?
Дети. Чтобы двойки не сгорели.
Преподаватель. Журнал нужен, чтобы там, на улице, проверить,
все ли вышли. Поэтому ваша вторая боевая задача – не разбегаться,
не смотреть на пожарные машины, а встать у той яблони и ждать,
пока в окно вылезут все товарищи и учительница.
А то Тимков убежит, например, не к яблоне, а спрячется за куст.
Учительница детей пересчитала – Тимкова нет. И пожарные
пойдут искать Тимкова, а огонь-то уже разгорелся, упадет на по-
жарного горящая балка – случится беда. А Тимков за кустом чупа-
-чупс ест и не знает, что из-за него человек погиб.
Итак, сейчас эвакуируемся. Учительница выводит учащихся из здания школы на Станичную площадь.
Молодцы. Вы очень организованные дети, дружно собрались
на площади, дружно шли обратно.
Мы уже говорили, что особенно страшен дым. Пожарные при
сильном задымлении пользуются изолирующими противогазами.
Обычный противогаз от дыма не спасает.
Продемонстрировать противогаз.
У вас противогазов нет, поэтому надо воспользоваться подруч-
ными средствами – воротником, носовым платком, кусками тех
же штор. Еще лучше, если удастся их намочить. Есть у вас в классе запас воды?
Дети. Цветы поливать.
Преподаватель. Подойдет. Вот вам причина менять ее регулярно
и содержать флаконы в чистоте.
Вы говорили, чем еще опасен дым? Ну-ка, напомните!
Дети. Ест глаза, в нем ничего не видно.
Преподаватель. Правильно. Идите ко мне четыре человека.
Выбрать 4 ребенка ( сделать это быстро, т.к. проситься
будут все). Четверых детей поставить рядком у доски.
.
Итак, мы в дыму. Что с глазами?
Дети. Их ест дым, они будут слезиться и закрываться. Они ниче-
го не видят!
Дети у доски зажмуривают глаза.
Преподаватель. Верно. Наша отважная четверка закрыла глаза.
А мы говорили, что при эвакуации важно что?
Дети. Не потеряться самому и не потерять товарищей.
Преподаватель (обращаясь к 4-м детям). Как найти товарища с за-
крытыми глазами? На ощупь. Схватились друг за друга крепко-
- крепко. Лучше, если вы положите руки на плечо идущего впереди. И
дружной вереницей вперед за синей птицей.
Дети, удерживая друг друга за плечи, талии, за одежду,
идут цепочкой по проходу за преподавателем.
Откройте глаза, сядьте на места.
Пожарные тоже, чтобы не потерять друг друга в дыму, сцепляют-
ся друг с другом с помощью стальных тросиков. Они закрепляются
за кольцо на спасательном пожарном поясе.
Пояс тяжелый, весит 1 кг 200г, а сзади еще и топор, который
столько же весит. Вы по отдельности держали рукав и пояс, а
представьте все вместе, еще и противогаз, который весит 15 кг.
И еще таких, как вы, 2-3 на руки. Представляете, каким сильным
должен быть пожарным! Так что не надо физкультуру прогуливать!
Спасаемся дальше. Идите ко мне еще 4 добровольца.
Дыма может быть очень много. Но у него есть особенность.
Костер видели? Трубу видели? Куда дым поднимается?
Дети. Вверх.
Преподаватель. Значит, где дыма больше?
Дети. Вверху.
Преподаватель. А мы – вниз. Итак, мы в дыму. Что делаем?
Дети. Сцепляемся и держимся друг за друга.
Преподаватель. А теперь пригнулись под дым.
Присесть на корточки с детьми у доски.
И выходим гусиным шагом.
Идти по проходу. Следить, чтобы не упали дети и не ударились о парты.
Достаточно.
А там нас встретят заботливые руки пожарных.
Как они узнают, что у нас беда?
Дети. Их вызовут по телефону.
Преподаватель. По какому номеру?
Дети. 01.
Преподаватель. Давайте хором еще раз.
Пусть помнит каждый гражданин
пожарный номер – 01.