Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №38 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» С ДОШКОЛЬНИКАМИ 6-7ЛЕТ.
«ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНИЯХ»
Тема: Пожарные на учениях
Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
-Прививать навыки осторожного обращения с огнем, с электроприборами
воспитывать чувство ответственности;
- обучать детей правилам поведения в случае возникновения пожара;
- закреплять знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения.
Материал и оборудование: песни «Бравые пожарные», »Спички» , предметные картинки по количеству детей, 10 конусов, 2 телефона, карточки с номерами 101,01.,112., 2 ободки синего цвета.
Дети под песню «Бравые солдаты» заходят в зал и повторяют движения за инструктором. Затем собираются в круг, садятся.
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами устраиваем состязания «Пожарные на учениях». Вы попробуете быть настоящими пожарными: такими же смелыми, сильными и ловкими. Но для начала я хотела бы проверить, знаете ли вы правила противопожарной безопасности.
Вбегает Незнайка.
НЕЗНАЙКА : Стойте! Стойте, братцы! Меня забыли!
Инструктор: Ребята, да ведь это Незнайка! Здравствуй, Незнайка!
НЕЗНАЙКА: Здравствуйте! Так спешил, так спешил... Чуть самого себя по дороге не растерял!
Инструктор: Да, еще бы немного, и ты бы опоздал. Ты же спешил на состязания «Пожарные на учениях»?
НЕЗНАЙКА: Да я даже и не знаю. Я просто увидел, что ребята собрались, вот и решил, что они опять будут во что-нибудь интересное играть. А играть я люблю!
Инструктор: Вообще-то мы будем соревноваться в силе, ловкости и знаниях по противопожарной безопасности. Ну и поиграем, конечно, тоже. Правда, ребята? Ответы детей.
НЕЗНАЙКА: Ну вот! Я же говорю, что-то интересное придумали! Я, между прочим, тоже кое-что знаю по этой вашей пожарной опасности. У меня тут такая подружка появилась – Спичка. Ох, она и выдумщица! Столько игр знает!
Инструктор: Так-так-так! Спичка, значит? И в какие игры она тебя учила играть?
НЕЗНАЙКА: Как костры разводить, как петарды взрывать, спички поджигать, листики сжигать... Всего и не упомнишь...
Инструктор: А всего и не надо. Это, Незнайка, называется пожарная опасность. И подружка у тебя очень опасная. Ребята, можно со спичками играть?
ДЕТИ: Нет.
НЕЗНАЙКА: А почему?
ВЕДУЩАЯ: А вот ребята сейчас расскажут тебе, почему. Ответы детей
Инструктор: Почему в доме может начаться пожар? Ответы детей
Инструктор: Существуют в доме вещи и приборы, к которым надо относиться осторожно, ведь именно из-за неосторожного обращения с ними и начинается пожар.
Незнайка: Какие такие приборы?
Инструктор: Мы тебе о них сейчас напомним.
Подвижная игра «Опасные и безопасные предметы»
(Инструктор раздает детям карточки с разными предметами домашнего обихода: спички, игрушки, утюг, плита, телевизор, карандаши, книжки и т.д. Дети встают в колонну.
Задача детей: обежав конусы змейкой, приклеить свою карточку к нужному знаку (красный круг — опасные предметы, зеленый круг – безопасные предметы).
После игры инструктор вместе с детьми и Незнайкой проверяют правильность выполненного задания.
Инструктор: А если вдруг начался пожар в доме. Что нужно делать? ( звонить в пожарную часть) По какому номеру вызывают пожарных?(101,112, 01).
Игра «Вызов пожарных»
Дети бегут до куба, берут карточку с номером 101, поднимают трубку : говорят «Пожар», кладут трубку и бегом возвращаются в команду, передают эстафету, задев по ладошке, карточку оставляют себе.( На кубе лежат карточки с номером 101, 112, 01).
Незнайка: Как бы мне запомнить и не забыть этот нужный номер?
Инструктор: Мы тебе памятку подарим, и ты этот номер никогда не забудешь!
Инструктор: О чём нужно знать и помнить, чтобы не допустить пожара?
Инструктор: Пожарных мы вызвали. Дежурный диспетчер принимает вызов о пожаре и дает сигнал пожарным собраться. У пожарных есть ровно 3 минуты на сборы. Вот сейчас мы попробуем быть пожарными и быстро собраться на вызов. Незнайка выбирай, в какой команде ты будешь.
Игра «Чье звено быстрее соберется» - все дети строятся в две колонны. Звучит музыка. Дети подскоками бегают по залу. Когда музыка остановится, дети должны, быстро построится в свою колонну.
Инструктор: Молодцы, ребята! Команда пожарных собралась и выехала по вызову на пожар.
Незнайка: Чем можно потушить начавшийся пожар?
Игра «Огонь и вода».
Всем детям раздаются красные ленты их надо закрепить в шорты (как хвостики) – это «огонь», а трем детям надевают на голову синие ободки - это «вода». Дети «огонь» встают в кружок. А дети «вода» в середину круга. Дети «огонь» идут по кругу и говорят слова: «Разгорелся огонь,
Пламя выше, пламя круче.
Но появится вода,
И огню тогда беда,
Раз-два-три: вода огонь туши!»
По сигналу дети с синими ободками должны собрать все красные «хвостики» с убегающих детей, то есть «потушить огонь».
Инструктор: Часто случается так, что пожарные не только тушат огонь, а еще помогают пострадавшим. Вот мы и поиграем в игру «Помоги пострадавшему». Девочки - пострадавшие, мальчики – пожарные спасатели.
Игра «Помоги пострадавшему» На одной стороне зала стоят мальчики парами, на другой стороне девочки. Два мальчика бегут к девочкам, берут одну девочку, она их обнимает за плечи и прыгает на одной ноге. За тем вторая пара бежит.
Инструктор: Ребята мы сегодня много говорили об огне. Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет проверить, насколько хорошо вы знаете правила пожарной безопасности и узнаем, хорошо ли усвоил правила наш гость – Незнайка.
Игра «Топаем, хлопаем» (если можно сказанное действие выполнять – хлопают, нельзя выполнять – топают).
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (топают)
Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (топают)
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает. (хлопают)
Таня с Ниною играют,
На печи газ зажигают. (топают)
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «101» звонит. (хлопают)