СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательная игра «Природа вокруг нас»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Познавательная игра «Природа вокруг нас»»


Познавательная игра «Природа вокруг нас»


Цели: обобщить знания детей о разнообразии животных и растений.

Задачи:-продолжать формировать представление о жизни животных и растений;

-совершенствовать знания об окружающем мире;

-воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование : распечатка кроссворда с заданием,бочонки с номерами, карточки с заданиями.


Перед игрой воспитатель делит детей на команды.


Ход игры


В игре участвуют четыре команды. В начале игры команды представляются и приветствуют друг друга.

1-ый конкурс «Разминка».

Вопросы командам задаются по очереди.

  1. Что за трава, которую и слепые узнают? (крапива)

  2. Как можно пронести воду в решете? (заморозив)

  3. Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)

  4. Много рук, а нога одна? (дерево)

  5. Где сухого камня не найдёшь? (под водой)

  6. Кто появляется весной раньше - летучая мышь или насекомые? (насекомые)

  7. Что вниз верхушкой растёт?(сосулька)

  8. Какой цветок имеет мужское и женское имя одновременно? (Иван-да-Марья)


2-ой конкурс. « Заморочки из бочки»

Представители команд по очереди вытаскивают из мешка бочонки лото с номерами вопросов.

1.Какие жизненные формы встречаются у растений?(травы, кустарники, деревья).

2.Как растения размножаются? (семенами, черенками, клубнями, усами).

3. Как зимуют обитатели водоёмов? (ведут малоподвижный образ жизни. Зарываются в ил.)

4.Как лягушки и жабы ловят пищу?(языком)

5.Толстым или тощим ложится медведь в спячку?(толстым)

6.Объясни слово корень , не произнося его.

8.Назови части растения.


9.Какой особенностью отличается клёст от других птиц ? (Выводит потомство зимой ).


3-ий конкурс. «Ты - мне, я - тебе ».

Команды задают друг другу вопросы, подготовленные заранее.


4-ый конкурс. «Да или нет».


От каждой команды по очереди к столу ведущего подходят по одному человеку. Участник читает фразу на карточке, и если он согласен с ней, то пишет «да», а если не согласен - пишет «нет».

1.Ласточки и стрижи питаются насекомыми .(да)

2.Лягушка-домашнее животное .(нет)

3.У кукушки кукует самец. (да)

4.Перелётные птицы на юге тоже строят гнёзда, как и на родине.(нет)

5.Почки на деревьях раскрываются сразу после листопада.(нет)

6.Число 28 есть только в феврале .(нет)

7.Волк, лиса, рысь-хищники.(да)

8.Берёза ,осина, тополь- лиственные деревья. (да)


5-ый конкурс. «Кроссворд»

Участника выдаются плакаты с кроссвордами.


Кроссворд «Земля и небо»

По горизонтали:

3. Знак зодиака тех, кто родился в октябре.

4. Выше леса, выше гор

Расстилается ковер.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой.

6. Наука, которая в переводе с греческого языка означает «закон о звездах».

10. Ночью на небе один

Золотится апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только Апельсиновая долька.

11. Группа звезд на небе.

12. Планета, которая носит имя римской богини.

13. Красная планета земной группы.

По вертикали:

1. Голубая планета Солнечной системы.

2. Фамилия первого космонавта на Земле.

3. Название космического корабля, на котором был совершен первый полет в космос.

5. То же, что и Вселенная.

7. Ближайшая к Земле звезда, которая постоянно излучает тепло и свет.

8. Небесная дорога называется ... путь.

9. Ближайшая к Солнцу планета земной группы.


Ответы. По горизонтали: 3. Весы. 4. Небо. 5. Космос. 6. Астрономия. 9. Луна. 10. Луна. 11. Созвездие. 12. Венера. 13. Марс. По вертикали: 1. Земля. 2. Гагарин. 3. Восток. 5. Космос. 7. Солнце. 8. Млечный путь. 9. Меркурий.


6. Подведение итогов игры .

Награждение команды –победителя.