№ 1 Картофель
№ 2.
Подсолнечник
№3
Горох
№4
Баклажан
№5
Перец
№6
Капуста
Познавательная игра «Звёздный час»
Автор: Головина Н.В.. учитель биологии и географии МКОУ «Пальминская ООШ»
Описание работы: Данный материал будет полезен для учителей биологии, желающих провести интересное внеклассное мероприятие. Возраст учащихся – 5-6 классы. Представленные задания также можно использовать в процессе проведения урока по предмету
Цели:
Воспитание наблюдательности
Развитие мыслительной деятельности
Развитие познавательного интереса к изучению биологии
Оборудование: карточки с названиями растений, звёздочки – жетоны, фотографии растений .
Организация игры: учащимся раздаются карточки с названиями растений для первого тура, каждый участник старается как можно быстрее ответить на вопрос и получить звёздочку. В конце игры, участник, набравший наибольшее количество звёздочек, объявляется победителем.
Ход игры:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём очень интересную и познавательную игру «Звездный час»!
Что ни шаг, то для вас новое чудо!
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за невидимой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
Для того, чтобы успешно пройти все туры нашей игры, вам потребуются вся ваша смекалка, внимательность, и, конечно же, знания. Счастливого пути! Вы готовы? Ну, тогда – вперёд!
1.Первый тур «Подумай и найди ответ». Его условия: вы слушаете ботаническую информацию. Из нее узнаете о растениях, получаете задания и несколько вариантов ответов. Внимание! На поиски ответа дается 1 минута. За правильный ответ получаете 1 балл – 1 звездочку. Понятно?
Учитель: И так – тема игры: «Растения».
Учащиеся нашей школы знают, что цветковыми растениями называют те, которые цветут хотя бы один раз за свою жизнь. Таковых много. Название некоторых перед вами:
Картофель; 2. Подсолнечник; 3. Горох;
4. Баклажан; 5. Перец; 6. Капуста.
Кирпичный дом строится из кирпича, а тело растений, животных и человека – из клеток, клетки – из белка.
Когда человек ест мясо, у него крепнут мышцы, он становится сильнее, так как в мясе много белка.
Вопрос первый: Какие из этих растений называют «растительным мясом?».
Назовите номер этого растения.
(по истечению минуты участники дают ответ).
Учитель: Подымите цифру правильного ответа. Правильный ответ №3 – растение горох.
Учитель: По 1 баллу получают (имя и фамилия учащихся, которые подняли правильный ответ)…
Учитель: Картофель, подсолнечник, горох, баклажан, перец, капуста. Названы растения. Среди них есть такое, которое называют яблоками, т.е. оно имеет издавна другое название – земляные яблоки.
Вопрос второй: Назовите номер растений, которое имеет второе название земляные яблоки.
Время: Музыка. Ответ.
Учитель: Конечно правильный ответ №3 – картофель. По 1 баллу получают участники…
Учитель: Помидору брат, а кумачу не рад.
Он в лиловой рос одежде,
Не краснеет даже в миске.
Ты икру его похвалишь,
А ухи с него не сваришь.
Третий вопрос: Что это за растение?
Время. Музыка.
Учитель: Правильные ответы дали участники…
Это растение называется баклажан - №4
Учитель: Спасибо, ребята! Переходим к следующему вопросу.
Вопрос четвертый: А как называется растение, которое обязаны были в России садить все крестьяне?
Так приказал царь. В то время в России правил самодержец и крепостник – император Николай 1, названный Палкиным. При нем насмерть забивали провинившихся солдат.
Он и это растение в России решил внедрить силой. С мужиками разговор короткий: приказано садить: сади. И вдруг царю докладывают: наказ не выполнен, мужики бунтуют, и вятские бунтуют, и казанские и оренбургские. Бунт? Больше всего на свете Николай 1 боялся народного бунта. И царь отдает новый приказ: сечь бунтарей розгами, а самых активных заковать в цепи и отправить в Сибирь на каторгу. Что это за растение?
Время. Музыка. Ответы.
Учитель: Это растения мы называем вторым хлебом. Вы должны были поднять №1 картофель. Так и сделали участники… они получают по 1 баллу – звездочке.
Вопрос пятый: Какое из этих растений: картофель, подсолнечник, горох, баклажан, перец, капуста и ныне – сейчас, в настоящее время, как в старину, украшают в некоторых странах городские сады и парки.
Время. Музыка. Ответ.
Учитель: Капуста, она в нашей игре под №6. Участники, поднявшие эту цифру, получают по звездочке и приплюсовывают себе по 1 баллу.
Учитель: Перед Вами примеры овощных растений. Они выращиваются как растения для получения овощей – продуктов питания. Но не все из них человек всегда использует в этих целях.
Вопрос: Что это за растения, которые выращивались только как декоративные, т.е. украшали жизнь человека, как цветы?
Подсказка: Как – то королева французская Мария Антуанетта появилась на балу в платье, украшенном редкими живыми цветами. Придворные были в восторге.
Учитель: По звездочке и 1 баллу заработали участники, назвавшие картофель, №1 и №2 – подсолнечник.
Впервые подсолнечник в Европе расцвел на клумбе в ботаническом саду Мадрида. Испанцы, завоеватели Мексики, привезли его как трофейный цветок.
Пока цветок солнца был в удивлении, им любовались в своих садах богачи. Когда же цена на него упала, он зацвел в садах победнее. Так путешествуя из сада в сад, со страны в страну, попал он в Голландию, где увидел его российский царь Петр 1, который обучался у голландцев корабельному делу.
В России начались новые приключения цветка солнца. Он переселился с клумбы на грядку, с помещьечьего цветка в крестьянский огород. 1842 год. Помещик Терентьев купил в Воронежской губернии Слободу Алексеевну. Ему доложили с двух необычных событиях. Первое крепостной Бокарев, посадил на огороде себе на утешение подсолнечник, добыл из семян масло, которое ранее никто не видел и какого здесь не было в продаже. Второе: у Бокарева с огорода украли оставшийся подсолнечник. Кто? Понятно, свой. Что же получается? Сотни лет люди щелкали семечки, не зная, что в них масло! Надо проверить, а что если Бокарев говорит неправду? Долю считали, что кроме семечек, ничего нужного из подсолнечника и не возьмешь. Немцы пробовали готовить кофе из поджаренных семян, но никто этот кофе не хотел пить. Англичане варили шляпки и это блюдо никто не хотел есть. Вот такая история подсолнечника.
Учитель: Девятый вопрос: какие из этих растений лекарственные?
Время. Музыка.
Правильный ответ: №1 – картофель, №6 – капуста.
2. Учитель: Переходим ко второму туру «Загадки о растениях». В этом конкурсе, за каждый правильный ответ, участник, который быстрее назовёт правильный ответ, получает по 1 баллу – звёздочке. Внимательно слушайте и удача вам улыбнётся!
Бьют меня палками, трут меня камнями, жгут меня огнем, режут меня ножом, а зато меня так губят, что все меня любят.
(Хлеб)
На поле родился, на заводе варился, на столе растворился.
(Сахар)
Шли двое, остановились, один другого спрашивает:
-Это черная?
-Нет, это красная.
-А почему она белая?
-Потому что зеленая.
- О чем они вели разговор? ( о красной смородине)
Синий мундир, желтая накладка, а в середине сладко (Слива).
Кругла, да не луна, зелена, да не дубрава, с хвостиком, да не мышь. (Репа)
Сижу на дереве, кругла как шар, вкусна, как мёд, красна как кровь. (Вишня)
Летом цветет, зимой греет, настанет весна – потечет слеза. (Береза)
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Какую траву и слепой знает? (Крапива)
3.Учитель: Молодцы, ребята! Третий тур нашей игры называется «Шуточные вопросы». Условия тура: за каждый правильный ответ, участники получают по 1 баллу – звёздочке.
Какая рыба называется именем человека? (Карп)
Какие города носят названия рыб? (Судак, Калуга)
В названии какой птицы сорок букв. (Сорока)
Какая птица носит название танца? (Чечетка)
Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Вероника, Иван-да-Марья, Василек, Иван-чай, Анютины глазки)
Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
Учитель: Замечательно! Вы с успехом справились с этим конкурсом. И, наконец, мы с вами подобрались к заключительному конкурсу, который называется « Блиц-опрос».
Назовите самое высокое растение из семейства Злаковые. (Бамбук)
Плоды какого ягодного кустарника называют «северным виноградом»? (Крыжовник)
Назовите родину помидора. (Южная Америка)
Назовите многолетнее овощное растение, из черешков которого готовят кисель, компот и варенье. (Ревень)
Мушка на траву села, а трава ту мушку съела. Назовите это растение. (Росянка)
Где-то в чаще дремучей, за оградой колючей у заветного местечка есть волшебная аптечка, там красные таблетки развешаны на ветке. (Шиповник)
Почему весной не бьют пушных зверей? (они линяют)
Куда зайцу бежать удобней – в гору или с горы? (в гору)
Какой страшный хищный зверь падок до малины? (Медведь)
Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)
Чем стрекочет кузнечик? (трением ноги о крыло)
Какая птица кричит кошкой? (Иволга)
Какая птичка самая маленькая? (Колибри)
Почему березой называют «пионером». А березовый лес – временным? (Береза вырастает первой)
Куда обращается головка подсолнечника в полдень? (К солнцу)
Учитель: Ну вот и подошла концу наша игра. Пришла пора подвести итоги. По итогам всех конкурсов, наибольшее количество звёздочек собрал(а) …..( имя, фамилия победителя) и я объявляю его (её) победителем познавательной игры «Звёздный час»!
Подведение итогов игры. Награждение.
Учитель:
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же вместе
Мы к ней относиться добрей.
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами еще раз закрепили наши знания о природе. Мы с вами должны действительно стремиться к всестороннему развитию, чтобы быть сильными, активными на наших уроках. Этот вид работы поможет вам больше полюбить то, что нас окружает. И я надеюсь, что эти знания вам помогут и в дальнейшей нашей работе.