Познавательное развитие.
Средняя группа.
Тема: «У кормушки»
Задачи: Познакомить детей с зимующими птицами. Закладывать основы экологического воспитания. Активировать наблюдательность. Расширить словарный запас. Развивать слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.
Словарная работа: чирикает, стрекочет, длиннохвостая, короткохвостая, красногрудая, желтогрудая.
Материал: макет кормушки, мольберт, магнитная доска, картинки с зимующими птицами, картина «У кормушки», схема со следами птиц.
Ход занятия.
Организационный момент (дети стоят около мольберта с изображение зимующих птиц, называют птиц, которых знают и объясняют, почему их называют зимующими). Игра «Птичья стая» - дети садятся.
В какое время года? (зима). В это время года птицам очень тяжело, им трудно достать корм, ведь всё замело снегом. Люди должны помогать птицам, подкармливать их. Для этого делают кормушки и насыпают туда зёрнышки, семена, пшено, крошки хлеба.
(Демонстрация кормушки (макет)).
Насыпаем в нее зернышки (Дети имитируют движение, массируя подушечки пальцев.
Насыпали корм. Все птички слетелись к кормушке. (Пальчиковое упражнение «Птички» ).
Какие же птички слетелись к кормушке?
Загадки. Я загадаю загадки, а вы отгадаете.
В серой шубке перьевой
И в морозы он герой
Назови его скорей
Кто там скачет? (Воробей)
Эта птичка так болтлива,
Воровата, суетлива.
Стрекотунья, белобока,
А зовут ее…(сорока).
Эти птицы рядом с нами-
Мы зовем их сизарями,
И зимой в мороз и холод
Не покинут они город (голубь)
Черная шапочка
И полоска шарфика
У желтогрудой птички
По имени (синичка).
Посмотрите внимательно на птичек. (Картинки с изображением птиц.) Назовите птиц (воробей, сорока, ворона, синичка, голубь, снегирь.) Сравним птиц по размеру (ворона –большая, сорока и голубь – поменьше, воробей, синица – маленькие.) Сравним по цвету. Какого цвета грудка у птиц? (Снегирь – грудка красная – красногрудая, синичка – грудка желтая – желтогрудая.) Какой длины хвост? (Сорока – длиннохвостая, воробей, синица – короткохвостые.)
Как птицы подают голос? (Воробей – чирикает, ворона – каркает, голубь – воркует гу-гу , сорока – стрекочет стр-тр, синица, снегирь – свистят.
«Стайка, полетай – ка!» - дети бегают, размахивая руками.
«Стайка, приседай – ка!» - дети приседают.
«Стайка, ягодки поклюй!» - дети указательным пальцем стукают по полу.
«Стайка, полетай – ка!» - дети вновь бегают.
По команде «Стайка, отдыхай – ка!» - дети садятся на стульчики.
«Кто где?» - работа с картиной «У кормушки». Где птицы сидят? (воробей на кормушке, синица под кормушкой, снегирь над кормушкой. Дети имитируя движения произносят предлоги «на», «над», «под».
Игра «Следы на снегу»
Скачет, скачет воробей
Просит маленьких детей:
«Дайте крошек воробью-
Я вам песенку спою.»
Дети средним и указательным пальцами изображают движение воробья).
- А вот ходит голубь по дорожке
У него замерзли ножки
(Дети изображают пальцами движение голубя)
-Голубь (схема следов голубя) побольше и следы у него побольше.
-А рядом ворона скачет
Лапой снег загребает
(изображают пальцами движение вороны)
Ворона большая и следы у нее будут большие.
-А чем следы воробья отличаются от следов вороны?(ворона шагает, ее следы расположены поочередно – один за другим, воробей скачет, его следы по два рядом.)
-Скачут: воробей, синица ,снегирь, сорока.
-Ходят: голубь, ворона.
Итог занятия. Воспитатель Бурмистрова О.Н.