5 класс от __________________
Урок № 2
Тема: Практическая работа№ 1. Организация фенологических наблюдений в природе: планирование, участие в групповой работе, форма систематизации данных
Цель и задачи:
Образовательная: ознакомить с методами географической науки; ознакомить с отдельными приборами, которые необходимы во время наблюдения в природе; формирование умения проводить наблюдения, фиксировать и систематизировать их результаты
Развивающая: развить умения работать с таблицами и схемами, научить анализировать полученную информацию.
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры.
Формирование УУД: Личностные: осознание того, что география – наука, позволяющая ориентироваться в мире и решать вопросы взаимоотношения человека, природы и общества; формирование географического мышления: продолжить формировать умения работы с тематическими картами; умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности;
Регулятивные: ожидание успешного результата в усвоении знаний, внесение необходимых корректив в план и способы действия, осознание качества и уровня усвоения знаний;
Познавательные: поиск информации с помощью компьютерных средств, структурирование знаний;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса или проблемы.
Тип урока: практическая работа
Оборудование: дневник погоды
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Проверка домашнего задания
- Что такое география, когда и как она зародилась?
- Зачем нам география?
- Какие задачи и методы у науки география?
- Назовите методы географических исследований, кратко охарактеризуйте метод наблюдения
Актуализация опорных знаний и умений.
Беседа
• Какие изменения в природе вы заметили с наступлением осени?
• Изменилось поведение животных?
• Заметные изменения в растениях?
• Какого цвета трава, листья на деревьях?
4. Изучение новой темы
Ход работы
Погода - это совокупность таких показателей, как температура окружающего воздуха, ветер, солнце, облачность, осадки.
Процессы в атмосфере и воздушные потоки влияют на климатические условия. Благодаря тому, что воздушные массы перемещаются, вода участвует в круговороте, а солнце дает свое тепло, мы можем наблюдать разнообразие погоды. Метеорология и метеорологи занимаются изучением этих процессов.
К элементам метеорологии относятся такие погодные явления, как:
-туман;
- дождь;
- грозы;
-метели;
-колебания температуры воздуха;
-скорость ветра;
-радуга;
-количество осадков;
-высота покрова снега и т.д.
Прогноз погоды сообщается нам еще благодаря спутникам, которые специально выпускают в космическое пространство для исследования потоков воздуха. Бывает и такое, что прогнозы получаются неправильными, все же природа - вещь непредсказуемая. Однако определение погоды на короткий срок всегда самое точное. Две недели - вот максимальный период, на который можно предсказать снижение или повышение температуры воздуха, количество осадков и давление. Что дает населению прогнозирование? Оно необходимо для тех, кто занимается сельским хозяйством, крайне важно для летчиков и промышленных предприятий.
Особенности организации собственных географических наблюдений
• Какая сейчас температура воздуха?
• Меняется ли температура воздуха в течение суток?
• Как называется прибор для измерения температуры воздуха?
Термометр - привычный прибор для измерения температуры воздуха и воды.
• Можно наблюдать за изменением температуры воздуха, если термометр висит на солнечной стороне? Правильную температуру он показывает?
• Какие стороны горизонта вы знаете?
• Как называются основные стороны горизонта?
• За местными предметами определить основные и промежуточные стороны горизонта.
• Ветер называют северным? южным? западным?
• Как без приборов можно определить направление ветра?
• Какое направление имеет сегодня ветер?
• Ветры какого направления преобладают в нашей местности?
Флюгер - прибор для измерения направления ветра.
Верхняя часть прибора имеет металлический, деревянные или пластиковый флажок, который поворачивается от действия на него ветра. По изменению угла поворота измеряется направление ветра: север (С), юг (Ю), запад (З), восток (В), северо – запад (СЗ), северо – восток (СВ), юго – запад (ЮЗ), юго – восток (ЮВ)
Беседа
• Определить состояние неба сегодня.
• Какого цвета небо осенью в нашей местности?
Облачность - совокупность облаков, наблюдаемых в определённом месте (пункт или территория) в определённый момент или период времени.
Состояние облачности мы определяем визуально. Если пасмурно, то обозначаем это в календаре погоды закрашенной кругом, если погода безоблачная - круг не закрашенный.
Беседа
• Какие осадки вы знаете?
• Откуда поступают осадки?
• Считают гололед, росу, иней осадками?
Осадки - атмосферные явления, связанные с присутствием в атмосфере воды в жидком или твердом состоянии, выпадающей из облаков или осаждающейся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы
• Какие осадки вы знаете?
• Откуда поступают осадки?
• Считают гололед, росу, иней осадками?
Природные явления - это любые изменения, происходящие в природе.
Пример
Время года | Природное явление |
Осень | Начало окрашивания листвы |
| |
| Полная раскраска листьев |
| Листопад: -начало -окончание |
| Первый иней |
| Первый снег |
| Первый заморозок |
| Сокращение светового дня |
| Пропадают насекомые |
Зима | Образование устойчивого снежного покрова |
| Оттепели |
| Сильные метели |
| Самая низкая температура |
Весна | Первые проталины(появление пятен обнажённой земли) |
| Сход снежного покрова |
| Первая гроза |
| Первый весенний дождь |
| Развёртывание первых листьев |
| Начало цветения |
| Массовое цветение |
| Увеличивается продолжительность дня |
| Появление насекомых |
| Прилёт птиц |
| |
И многое другое, в том числе изменение в поведении животных
• Какие пословицы, поговорки вы знаете о сезонных изменениях в природе?
5. Закрепление знаний. Практическая работа№ 1. Организация фенологических наблюдений в природе: планирование, участие в групповой работе, форма систематизации данных
Завести дневник наблюдений за погодой. В течение учебного года вести наблюдения за природой и записывать в дневник результаты наблюдений.
Перечертите таблицу в тетрадь (12-18 листов в клеточку)
Дата | Температура | Осадки | Облачность | Направление ветра | Природные явления |
01.09 | +18 | | | С | |
02.09 | +20 | | | С | |
03.09 | +20 | | | СВ | Из за сильного ветра пропали комары |
Если осадков не было, оставляем клеточку пустую
Природные явления не обязательно записывать каждый день, достаточно 1 раза в неделю
7. Подведение итогов
8. Задание на дом: Дневник погоды