Практическая работа по русскому языку на тему
«Виды сказуемых – простое глагольное, составное глагольное, составное именное» (8 класс).
Цели: отработать умения различать составные глагольные и составные именные сказуемые, определять способы выражения именной части составного именного сказуемого, находить простые глагольные сказуемые.
Тип урока: практикум.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Работа по теме урока.
Теоретическая часть (устная разминка).
Что такое сказуемое?
- Сказуемое главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы: что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?
Сколько видов сказуемых существует?
- В зависимости от формы выражения существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное.
Чем они отличаются?
Сколько слов входит в простое сказуемое?- Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении.
Сколько слов входит в составное сказуемое? (2 и более).
Чем может быть выражено простое сказуемое?
Чем выражено составное глагольное сказуемое?
- Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого (наклонение, время, лицо), и неопределённой формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.
Чем отличаются друг от друга составное глагольное и составное именное сказуемые?
- Составное именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого и именной части, выражающей его основное лексическое значение.
Вспомните три группы глаголов-связок.
а) глагол быть (есть, был, будет, был бы, будь);
б) глаголы (стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться, считаться, называться, представляться);
в) глаголы со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть и т.д.
Какая связка называется нулевой?
- В форме настоящего времени связка быть обычно не употребляется. Такая связка называется нулевой связкой.
Практическая часть (карточки).
Вспомнить!!!
ПГС = глагол в форме одного из наклонений.
СГС = вспомогательное слово + инфинитив.
СИС = глагол-связка + именная часть.
Карточки.
Задание 1. Подчеркните грамматическую основу, определите вид сказуемых.
1. Тебя можно слушать вечно, Пушкин! (СГС).
2. Взрослых нигде не было видно. (СИС).
3. До сих по помнят в деревне Белогрудку. (ПГС).
4. Толику стало страшно. (СИС).
5. Тебя никогда нельзя понять… (СГС).
6. Только её слёзы были лёгкие. (СИС).
7. И вот что из этого получилось. (ПГС).
8. Галочка, пойдемте в восьмой «Б», а то и в самом деле уйдут. (ПГС).
Задание 2. Замените простые глагольные сказуемые составными глагольными.
1. Деревья пожелтели. (Деревья начали желтеть).
2. Собрание начнется в назначенный срок. (Должно начаться).
3. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. (Должен помочь).
4. Она водит машину. (Умеет водить).
Задание 3. (Задание в паре). Определите, какой частью речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля удивительно красивы, певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», - ответил ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два инженера – капля в море
Самопроверка.
1. Именем существительным.
2. Кратким прилагательным.
3. Именем числительным.
4. Наречием.
5. Простой сравнительной степенью имени прилагательного.
6. Местоимением.
7. Фразеологизмом.
4. Итог урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое?
-Чем может быть выражена именная часть составного именного сказуемого?
5. Домашнее задание: § 21, упр.111, 112(составить словарный диктант).
Раздаточный материал.
Вспомнить!!!
ПГС = глагол в форме одного из наклонений.
СГС = вспомогательное слово + инфинитив.
СИС = глагол-связка + именная часть.
Задание 1. Подчеркните грамматическую основу, определите вид сказуемых.
1. Тебя можно слушать вечно, Пушкин!
2. Взрослых нигде не было видно.
3. До сих пор помнят в деревне Белогрудку.
4. Толику стало страшно.
5. Тебя никогда нельзя понять…
6. Только её слёзы были лёгкие.
7. И вот что из этого получилось.
8. Галочка, пойдемте в восьмой «Б», а то и в самом деле уйдут.
Задание 2. Замените простые глагольные сказуемые составными глагольными.
1. Деревья пожелтели.
2. Собрание начнется в назначенный срок.
3. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач.
4. Она водит машину.
Задание 3. (Задание в паре). Определите, какой частью речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля удивительно красивы, певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», - ответил ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два инженера – капля в море.