Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя школа №1 г.Приволжска
Разработала:
Локтева Елена Вадимовна
учитель начальных классов
высшей категории
Задачи урока:
проверить у учащихся логическое мышление, внимание, память, сообразительность;
повторить знания по пройденному материалу;
отработать навыки и умения работать в графическом редакторе Paint;
развивать устойчивый интерес к информатике, творческую активность, находчивость и фантазию учащихся.
Идея урока:
как средство возбуждения интереса к изучаемому предмету традиционно в обучении применяются познавательные игры, кроссворды, различные головоломки и т.д.
Игры заставляют детей рассуждать логически, развивать речь, воображение, творчество, зрительное внимание, умение мыслить нестандартно, укреплять память.
Оборудование:
работа проводится в компьютерном классе;
учителю необходим компьютер, мультимедийный проектор, колонки, принтер;
презентация (Microsoft Office PowerPoint 2003);
Ход занятия.
I. Организационный этап.
- Ребята мы снова с вами пришли в этот необычный кабинет – кабинет Информатики. Снова мы будем узнавать очень интересные способности этой замечательной машины. Желаю всем успеха!
II. Правила поведения в кабинете Информатики.
СЛАЙД 2-4
Работа на слайдах проводится по щелчку
- Как обычно в начале урока повторим правила поведения в этом кабинете:
Вы вошли ребята в класс,
Где компьютеры стоят.
Необычен класс для вас,
Он особый, говорят.
Ведь компьютеры – машины,
И пришли вы не играть.
Правила необходимо
Здесь вам строго соблюдать.
1.Чтоб работали исправно
Все компьютеры всегда
Нужно помнить вам о главном:
Главное здесь – чистота.
2. Нужно помнить всем вам, дети,
То, что тоже важно знать:
Дисциплину в кабинете
Нужно строго соблюдать.
3. И хотелось бы заранее
Дать наказ ещё такой,
Что нельзя без указаний
Кнопки трогать ни одной!
Не сложны советы эти
Вроде бы для всех вас, дети,
Но у самого порога
Вспомни их, им следуй строго.
И компьютер – добрый друг –
Поведёт вас в мир наук!
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Вот уже несколько занятий мы работаем в очень интересной программе.
- Как она называется?
(графический редактор Paint)
- Как я вам уже говорила, вы сегодня узнаете ещё много интересного об инструментах этой программы.
- На какие две группы мы их разделили?
(инструменты чертёжники и художника)
- Вот мы и узнаем, хорошо ли вы их знаете?
СЛАЙД 5.
На слайде настроены триггеры. Управляющими кнопками являются номера снежинок, на которые можно нажать по три раза для выполнения необходимого действия.
- Кто прислал вам этот кроссворд? Да ваш старый знакомый Микки-Маус – художник.
- Кроссворд так и называется «Инструменты художника»
1) Этот инструмент позволяет залить краской любую замкнутую область.
(заливка)
2) Я оставляю тонкий след, но жить он может много лет.
(карандаш)
3)
(кривая)
4) Свою косичку без опаски она обмакивает в краски.
(кисть)
5) Этот инструмент напыляет точки выбранного цвета.
(распылитель)
Нажав на кнопку 3 в четвёртый раз слово «кривая» исчезнет и на сугробе появится пояснение к инструменту КРИВАЯ.
- Прочитайте отгадки и проверьте всё ли правильно в кроссворде. Может быть вы обнаружите лишний. И скажите «Почему?».
(кривая – лишний, т.к. инструмент чертёжника)
Чтобы перейти на следующий слайд, необходимо пройти по гиперссылке, которая настроена на фигурке Микки-Мауса.
СЛАЙД 6.
- А какой же инструмент может потребоваться и художнику и чертёжнику?
IV. Физкультминутка.
- Встали. Покатаемся немного на паровозике. Гимнастика для глаз.
V. Первичное усвоение новых знаний. Работа на ПК.
- У вас на экране открыта рабочая область. Сегодня мы продолжим знакомиться с инструментами чертёжника.
Знаем | Новое |
- На первом занятии мы познакомились с таким инструментом как линия. Мы можем изменить её толщину, цвет. | - Сегодня мы познакомимся с новым инструментом – кривая и узнаем её особенность. Мы научимся её изгибать. |
- Мы с вами работали с таким инструментом как эллипс. - Чтобы его закрасить внутри нам требовался инструмент заливка. | - Сегодня мы научимся как изображать эту фигуру уже закрашенную. 1. Выбрать эллипс. 2. Выбрать второй прямоугольник (фигура с заливкой). 3. Определить цвет фона (это второй квадратик на палитре – нажать правой кнопкой). 4. Щелкните левой кнопкой мыши в начальной точке и не отпуская её ведите мышь вправо вниз. 5. Вот у вас получается эллипс и уже закрашенный. |
- Молодцы! Очистите рабочую область.
VI. Физкультминутка.
Переход на слайд производится по щелчку.
СЛАЙД 7.
На слайде настроено движение предметов под встроенную музыку.
Источник: «Электронные физкультминутки для глаз» автор Галкина Инна Анатольевна.
- Отдохните немного. Повернитесь к большому экрану. Гимнастика для глаз «Снеговик».
VII. Первичное закрепление. Выполнение работы в графическом редакторе Paint.
СЛАЙД 8.
Действия на слайде производятся по щелчку.
- Через несколько дней и по календарю наступит зима. Сколько интересных забав несёт она ребятам! Перечислите их.
- Мы с вами недавно писали рассказ, как надо лепить снеговика.
- А как вы думаете, можно ли нарисовать это на компьютере?
- Посмотрите на мой рисунок, какие инструменты вам потребуются?
По щелчку появляется новая иллюстрация.
- Приступим к выполнению работы.
Учитель показывает приёмы работы на ПК. Все действия проецируются на экран.
- Ну, вот и готова ваша работа.
- Молодцы!
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).
СЛАЙД 9
- Понравилось вам наше сегодняшнее занятие?
- Что нового вы узнали об инструментах чертёжника?
- Какую работу вы сегодня смогли выполнить?
- Если мы добавим надпись, то получится поздравительная открытка.
- Наше занятие подходит к концу, и я прошу вас на визитке нарисовать своё настроение, которое вы уносите с собой.