Методическая разработка открытого урока
Тема: «Правильные многогранники»
Преподаватель: Дьяченко Е.А.
Дата проведения: 19.12.2017
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Цель: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы
-создать условия для знакомства с определением и видами правильных многогранников
- организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими:
1) предметных результатов:
- развитие представление учащихся о разных видах правильных многогранников
- применение математических знаний в разных жизненных ситуациях;
- формирование интереса к математике;
2) метапредметных результатов:
- освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности;
Познавательные
Умение:
- анализировать, синтезировать;
- использовать знаково - символические средства;
Регулятивные
Умение:
- прогнозировать предстоящую работу;
- планировать свою деятельность, используя алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
- выполнять самоанализ своей деятельности.
Коммуникативные
Умение:
- строить понятные для партнера высказывания;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;
3) личностных результатов:
- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;
- умение работать в группе;
- развитие чувства взаимовыручки;
- расширение кругозора;
Вид работы: взаимопроверка и взаимооценка, работа с моделями;
Ведущие формы работы: фронтальная, групповая.
Технология, методы: технология критического мышления, методы проблемного обучения: частично-поисковые или эвристические; практические методы освоения материала.
Средства обучения:
учебники;
доска, компьютер, мультимедийный проектор;
раздаточный материал;
модели многогранников.
Межпредметные связи: философия, история, биология, физика, химия
Планируемые результаты:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Определяют понятия: многогранник, правильный многогранник. Называют 5 видов правильных многогранников. | 1-2 уровень – понимание, адекватное употребление в речи, воспроизведение. 3 уровень – самостоятельное индивидуальное выполнение действий. |
Метапредметные | Умеют самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей. Умеют работать с разными источниками информации. |
Регулятивные | Ставят учебные задачи и добиваются их решения. Планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления. Оценивают выполнение заданий. | 1 уровень – совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними 2 уровень – самостоятельные действия учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними |
Познавательные | Осуществляют поиск, выделение и представление необходимой информации; выбирают основания и критериев для сравнения, классификации объектов; строят логическую цепь рассуждений. | 2 уровень – самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные | Организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами | 2 уровень – выполнение учебного действия в совместной работе |
Личностные | Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат. Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы, понимают значение полученных знаний | 2 уровень – самостоятельное добывание и воспроизведение информации |
Организационная структура урока:
№ п/п | Этап занятия | Время, мин | Приемы и методы | Действия преподавателя | Действия студентов | Формы организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | Организационный этап | 1 | | Приветствие, преподаватель настраивает учеников плодотворную работу, концентрирует их внимание. | Приветствие преподавателя. | Фронтальная | Личностные:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат. Регулятивные:определяют цели учебной деятельности. | - |
2 | Этап активизации | 2 | | Сообщение темы занятия, целей и задач урока. Предлагает поучаствовать в игре «До – после» | Слушают, записывают тему. Заполняют столбик ответов на вопросы «До» | Фронтальная | Записи в тетрадях |
3 | Этап актуализации базовых знаний | 2 | Беседа | Преподаватель выясняет остаточные знания относительно ключевых понятий темы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Фронтальная | Познавательные:воспроизводят по памяти информацию, систематизируют знания. Коммуникативные:умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество. | Устный ответ |
Акцентирует внимание на наиболее важных аспектах. | Слушают. |
4 | Этап изложения нового материала | 15 | Лекция | Преподаватель излагает новый материал. | Слушают, конспектируют. | Фронтальная | Познавательные: Общеучебные - извлекают необходимую информацию из лекционного материала; осуществляют самостоятельный поиск и представление информации. Логические - выбирают основания и критериев для сравнения, классификации объектов; Регулятивные:умеют принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные:применяют правила делового сотрудничества,владеют монологической речью | Записи в тетрадях Устный ответ |
| | | |
5 | Этап закрепления знаний | 13 | | | | | Познавательные: Общеучебные–структурируют полученные знания, осуществляют подбор способа выполнения задания. Логические – строят логическую цепь рассуждений. Регулятивные:анализируют условия достижения цели, планируют последовательность действий. Коммуникативные:планируют учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками, определяют способ взаимодействия | Выборочный контроль тетрадей |
Составление синквейнов | Объясняет задание, организует работу | Составляют и зачитывают синквейны | Индивидуальная | Устный ответ |
6 | Этап контроля знаний | 10 | | | | Работа в малых группах | Регулятивные:оценивают выполнение заданий (справились или нет) Коммуникативные:осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь | Взаимоконтроль, самоконтроль |
7 | Этап подведения итогов урока | 2 | Рефлексия | Завершает прием «До-После» | Заполняют столбик «После» в табличке, делают вывод. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения Личностные:понимают значение полученных знаний | Оценивание за работу на уроке |
Домашнее задание Выставление оценок | Задает домашнее задание, выставляет оценки, благодарит за работу. | Записывают задание |
Великий математик Гильберт сказал: «В огромном саду геометрии каждый найдет себе букет по вкусу».
Так вот сегодня мы познакомимся, наверное, с самыми красивыми цветами этого сада.
Кто не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолеты? Этот “треугольник” находится в Атлантическом океане между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида. Знакомый всем нам с детства треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного. Среди множества различных геометрических фигур на плоскости выделяется большое семейство многоугольников. Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым – ещё не значит неинтересным. Что мы знаем о треугольнике?
Ученик 1.
Треугольники можно разделить на группы по числу равных сторон:
равнобедренные треугольники(две равные стороны называют боковыми);равносторонние треугольники(все стороны равны);
разносторонние треугольники(равных сторон нет).
Ученик 2.
Треугольники можно разделить на группы в зависимости от градусной меры углов:
остроугольный треугольник (все углы острые);
прямоугольный треугольник (есть прямой угол);
тупоугольный треугольник (есть тупой угол).
Учитель.
Равносторонние треугольники ещё называют правильными треугольниками. Треугольники, соединяясь друг с другом могут образовывать другие фигурыДавайте попробуем решить одну задачу. У вас на партах имеется шесть палочек одной длины. Сложите эти палочки так, чтобы образовалось четыре треугольника(сторона каждого треугольника должна быть равной длине палочки).
Учащиеся выполняют задания с помощью палочек и пластилина. Дается время на самостоятельную работу, а учитель контролирует деятельность учащихся.
Учитель.
Итак, посмотрим, что же получилось?
Учащиеся демонстрируют фигурку, которая у них получилась (рис.N1).

Получилась объемная фигура, состоящая из четырех правильных треугольников.
Учитель.
Верно. И эта фигура называется пирамидой, боковые грани – три треугольника, опираются на четвертый. С какими пирамидами вы знакомы из истории?
Ученик.
Египетские пирамиды - это четырехугольные пирамиды.
Треугольники называются гранями. У этой фигуры их 4.грани могут быть разными многоугольниками.


![]()
гексаэдроктаэдрикосаэдр додекаэдр
Тема нашего урока правильные многогранники.
Цель урока – изучение пяти видов правильных многогранников и истории их открытия. Запись темы на доске и в тетради.
Предлагаю сегодня на уроке провести маленький эксперимент: вы ответите на несколько вопросов до изучения темы и после. В конце урока мы сделаем выводы.
Заполните столбик «До» в таблице вопросов, так как вы считаете правильным.
Приложение 1
Приём «До-После»
Вопрос | До | После |
Какой многогранник называется правильным? | | |
Может ли поверхность многогранника состоять только из шестиугольников? | | |
Встречаются ли у живых организмов формы правильных многогранников? | | |
Вывод.
Я прав (не прав), так как ...
Перейдем к изучению новой темы.
Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани – равные правильные многоугольники, и в каждой вершине сходится одно и то же число ребер.
Доказано, что гранями правильных многогранников могут быть только треугольники, квадраты и пятиугольники.
Всего существует 5 видов правильных многогранников.изложение сопровождается фрагментами видеоролика «Правильные многогранники» (Приложение 2)
Название каждого многогранника происходит от греческого названия количества его граней и слова "грань":
тетраэдр – составлен из 4 равносторонних треугольников;
октаэдр – составлен из 8 равносторонних треугольников;
икосаэдр – составлен из 20 равносторонних треугольников;
куб (гексаэдр) – составлен из 6 квадратов;
додекаэдр – составлен из 12 равносторонних пятиугольников.
Как выглядят и какими свойствами они обладают. В процессе мы заполним сравнительную таблицу.
Сравнительная характеристика правильных многогранников
Много-гранник | Вид | Форма грани | Число рёбер | Число граней | Число вершин | Число ребер, сходящихся в 1 вершине |
тетраэдр |  | Треу-гольник | 6 | 4 | 4 | 3 |
куб |  | квадрат | 12 | 6 | 8 | 3 |
октаэдр |  | Треу-гольник | 12 | 8 | 6 | 4 |
додекаэдр |  | Пяти-угольник | 30 | 12 | 20 | 3 |
икосаэдр |  | Треу-гольник | 30 | 20 | 12 | 5 |
Надеюсь, что полученные на этом уроке знания и навыки пригодятся вам в дальнейшем обучении и в жизни. А урок я хотела бы закончить отрывком из стихотворения А.С. Пушкина:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещеннья дух
И опыт – сын ошибок трудных
И гений – парадокса друг.





Вопрос | До | После |
Какой многогранник называется правильным? | | |
Может ли поверхность многогранника состоять только из шестиугольников? | | |
Встречаются ли у живых организмов формы правильных многогранников? | | |
Я прав (не прав), так как ...
Стадия рефлексии
Упражнение «Карусель»
Обучающиеся делятся две равные группы, одна из которых является внутренним кругом, а другая – внешним. При этом ребята стоят лицом к членам другого круга, образуя с ними пары. Внешний круг детей – слушатели, которые могут задавать уточняющие вопросы, а внутренний круг – рассказчики, отвечающие на вопросы. Через 1 минуту учитель дает команду, и внешний круг сдвигается на одного человека в сторону, тем самым меняя пары, при этом члены кругов между собой меняют и роли.
Вопрос на сегодня:
- Что я сегодня узнал о правильных многогранниках?