СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правила личной гигиены и здоровья". Урок ОБЖ.11 класс

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: «По лестнице знаний»

Вид урока: комбинированный

Цель: объяснить значение гигиены и личной гигиены для общего состояния здоровья.

Просмотр содержимого документа
«"Правила личной гигиены и здоровья". Урок ОБЖ.11 класс»

Тема: Правила личной гигиены и здоровья.

11 класс.

Тип урока: «По лестнице знаний»

Вид урока: комбинированный

Цель: объяснить значение гигиены и личной гигиены для общего состояния здоровья.

Задачи:

Образовательная: определись уровень знаний о здоровом образе жизни учащихся, ввести понятие гигиены и личной гигиены, сформировать правило личной гигиены и закрепить эти правила через примеры.

Развивающая: развивать познавательную активность, мышление, работоспособность при получении знаний, коммуникативные навыки при работе в разных видах деятельности.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, умение слушать и слышать, уважительное отношение к окружающим людям, а так же воспитывать усидчивость при выполнении разных видов деятельности.

Технология: технология системно- деятельностного подхода, технология развивающего обучения, проблемного обучения, здоровьесберегающая технология.

Интеграция предметов: биология, информатика, математика.

Приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Методы: эвристический, репродуктивный.

Материалы: презентация, раздаточный материал, записи цветным мелом на доске, макет



Ход урока

I. Организационный момент. (Приветствие. Настрой учащихся на получение новых знаний.)

Учитель: У каждого учащегося на парте лежит оценочный лист, в котором отмечены задания необходимые для выполнения на уроке. Каждое задание оценивается в бальной системе. Ваша задача как можно больше набрать баллов для получения итоговой отметки за работу на уроке.

II. Повторение пройденного материала.


Проверочный экспресс-тест. ( взаимопроверка).


Слайд 1.


Задание 1. Выбери правильный вариант ответа (за каждый правильный ответ по 1 баллу)


1. Влияние биологических факторов на состояние здоровья связано:

А) с психологическим складом личности;

Б) с наследственностью;

В) с климатическими условиями местности.


2. В основе здорового образа жизни лежит: Слайд 2.

А) неукоснительное соблюдение правильно организованного режима для школьника;

Б) наследственность;

В) личная заинтересованность человека.


3. Правильно организованный режим дня обеспечивает: Слайд 3.

А) оптимизацию микроклимата учебных помещений;

Б) рациональное чередование и регулярность различных видов деятельности и отдыха;

В) правильную рабочую позу во время занятий;

Г) регулярное и рациональное питание.


Задание 2. Соотнести понятия с их значениями (за каждый правильный ответ по 1 баллу)

Слайд 4.


Понятия Значение

А) единая система знаний и практической деятельности, 1. Болезнь

Аккумулирующая в себе успехи экологии, биологии, генетики, 2. Валеология

Физической культуры, иммунологии, психологии и мн. Других 3. Здоровый образ жизни.

Наук, целью которой является физическое, психическое

И социальное благополучие здоровья юных граждан;


Б) Сознательное отношение к своему и общественному здоровью;


В) Нарушение нормальной жизнедеятельности организма.


Ключ к ответу: Слайд 5.


1. Б; 2. А, В; 3. Б, Г; 4

А

Б

В

2

3

1


Критерий оценивания: наибольшее набранное количество баллов – 10.

«5» - 10 - 9 баллов;

«4» - 8 - 7 баллов;

«3» - 6 - 5 баллов.


III. Изучение нового материала.


Терминологическая работа (фронтальная работа)

Учитель: на столе у каждого имеется лист с таблицей. Скажите что в нём написано? ( учащиеся: таблица, состоящая из двух столбцов, в которых прописано два понятия «гигиена», «личная гигиена»)

Учитель: предлагает учащимся объяснить значение понятий «гигиена», «личная гигиена».

Ученики: записывают составляющие понятий «гигиена», «личная гигиена» в соответствующие столбцы, при этом объясняют их значение, в ходе обсуждения устанавливают наиболее полную трактовку термина, записывают в тетрадь.


Слайд 6.


ГИГИЕНА – область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Относится к наиболее древним отраслям медицинских знаний. Научная гигиена развивается со второй половины 19 в. Её основоположником считается М. Петтенкофер; в России – А.П. Доброславин и Ф.Ф. Эрисман. Для изучения санитарного состояния внешней среды и её влияния на организм человека гигиена использует физические, химические, физиологические, токсикологические и другие методы. Гигиена включает ряд самостоятельных разделов (коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков, гигиена питания, военная гигиена, радиационная гигиена и др.) (Большой энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1981, . 303).


Слайд 7.


ГИГИЕНА – наука, изучающая влияние различных факторов внешней среды на организм человека и разрабатывающая меры хранения здоровья. (Словарь русского языка. Т.I. – М.: Русский язык, 1981, с. 308)


Учитель: Какое определение можете дать понятию «правила гигиены»?


Слайд 8.


ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ – совокупность практических мер, обеспечивающих сохранение здоровья.


Запишите составляющие личной гигиены, продолжив предложение: (Индивидуальная работа. Самооценка. За каждый правильный ответ 1 балл. Максимальное количество набранных баллов 9)


Слайд 9. У каждого на парте (написаны в разброску)


1. соблюдение ………………………. (чистоты тела);

2. соблюдение ………………………. (чистоты белья);

3. соблюдение ………………………. (чистоты одежды);

4. соблюдение ………………………. (чистоты жилища);

5. правильное приготовление и регулярный ……….. (приём пищи);

6. чередование труда и ………………… (активного отдыха);

7. чередование умственного и …………. (физического труда);

8. занятия физической культурой и ……….. (спортом);

9. полноценный ………………………. (сон)


Слайд 10.

Критерий оценивания:

«5» - 9 баллов;

«4» - 8 - 7 баллов;

«3» - 6 - 5 баллов.


IV. Физкультминутка. (музыкальная пауза)


Игра «Ромашка». Работа в парах.

Учитель: достаёт макет цветка ромашки и спрашивает у учащихся: Наименование цветка? К какому виду относится? Где растёт? Обладает целебными свойствами или нет. Если обладает, то какими? Где и с какой целью их можно применять? (интегрирование с предметом «Биология»).

Затем предлагает сыграть в игру «Ромашка». Условия игры: по очереди пары отрывают по 1 лепестку и зачитывают задание которое должны будут выполнить, а именно объяснить одно из перечисленных составляющих личной гигиены, предварительно обсудив со своим компаньоном. Итогом обсуждения должны стать обоснования в защиту конкретного правила личной гигиены, предложения по его исполнению и примерам негативного отношения к его применению со стороны подростков.


Слайд 11.


Вопросы – помощники к обсуждению поставленных составляющих личной гигиены:

1. На взаимосвязи каких параметров основано данное правило личной гигиены?

2. В каких условиях надо прибегать к следованию данному правилу?

3. В чём заключаются условия соблюдения данного составляющего личной гигиены?

4. Как изменится состояние здоровья, если пренебречь данным правилом гигиены?

5. Приведите убедительные доводы, аргументы в защиту данного правила личной гигиены.

Каждое выступление оценивают сами учащиеся. Максимальное количество баллов за выступление – 10 баллов.


V. Закрепление материала.

Игра «Закончи предложение» (самооценка)

Учитель: предлагает прослушать какое-либо (определение) понятие. Играющие должны правильно назвать данное понятие, закончив предложение. Для этого у каждого учащегося лежит листок с перечнем словосочетаний. Внимательно с ним ознакомьтесь. За каждый правильный ответ 1 балл.


1. Его продолжительность соответствует возрастным нормативам с постоянным и точно установленным временем начала и пробуждения …. (полноценный сон).

2. Белки, жиры, углеводы должен содержать суточный …… (пищевой рацион).

3. Энергетические затраты, идущие на поддержание жизни организма при наибольшем покое, называются …. (основным обменом веществ).

4. У старших школьников наиболее высокий и продолжительный подъём работоспособности наблюдается …. (с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов).

5. Состояние здоровья человека и эффективность его учебной и трудовой деятельности зависит от … (ритмической деятельности органов и систем организма).

6. Энергетические затраты при жизнедеятельности организма (передвижение в пространстве, выполнение работы и т.п.) называются …. (общим обменом веществ).

7. Во время занятий уменьшает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, предупреждает нарушение осанки и способствует сохранение работоспособности … (правильное положение тела за столом)


№ вопроса

ответ

1


2


3


4


5


6


7



Слайд 12.


Критерий оценивания: (записаны на доске)

«5» - 7 баллов;

«4» - 6 баллов;

«3» - 5 – 4 балла.

На этом урок наш подходит к концу, давайте подведём итоги.

Как вы думаете: « Какой теме был посвящён урок? Какую цель урока мы с вами решали?

После того как учащиеся ответят на поставленные вопросы показать Слайд 13. (на слайде обозначена тема и цель урока)

Что нового мы узнали? О чём бы мы хотели ещё узнать?


Откройте дневники, запишите домашнее задание.


Слайд 14.

Домашнее задание. & 6.1 стр. 232.


Творческое задание. Предлагаю ребятам приготовить сообщения о том, о чём хотели бы узнать, чтобы поделиться с данной информацией на следующем уроке.


VI. Итоги урока.

А теперь внимание на Слайд 15.


У кого нет вопросов по данной теме поднимите красную карточку.

У кого остались не выясненные вопросы поднимите синею карточку.

Кто не разобрался с данной темой поднимите жёлтую карточку.


Проверим ваши ответы по оценочной деятельнсти.

Подсчитайте общее количество набранных баллов за весь урок и проставьте в графу – итого.

В графу самооценка поставьте свою отметку за свою работу. Оценочные листы сдали.

Слайд 16.

Максимальное количество набранных баллов – 36. Ваша работа оценена на:

«5» , если вы набрали 36 - 32 балла;

«4» , если вы набрали 31 - 27 баллов;

«3» , если вы набрали 26 – 18 баллов.


Поднимите красную карточку если у вас «5», синею, если «4», жёлтую, если «3».

На этом урок закончен. Спасибо всем за работу.