Просмотр содержимого документа
«Правило перевода целых десятичных чисел в позиционную систему счисления с основанием q. Решение задач.»
План урока 7-8
ТЕМА: Правило перевода целых десятичных чисел в позиционную систему счисления с основанием q. Решение задач.
ЦЕЛИ: 1) разобрать правило перевода целых десятичных чисел в позиционную систему счисления с основанием q;
2) закрепить знания решением задач.
Организационный момент Проверка присутствующих, наличия письменных принадлежностей, объявление темы урока. ХОД УРОКА (комбинированный)
Разбор домашнего задания.
Учебник, стр.13, упр.3
MDCCLXXXII = 1782
Учебник, стр.13, упр.8
Укажите, какое из чисел 1100112, 1114, 358 и 1616 является наибольшим и наименьшим?
1100112=32+16+2+1=5110
1114=16+4+1=2110
358 = 24+5=2910
1616 = 16+6 = 2210
Учебник, стр.14, упр.12
Какое двузначное в десятичной системе счисления число окажется «круглым» в пятеричной системе счисления? Если таких чисел несколько, то перечислите их все.
Ответ: 2510, 5010, 7510
Решение задач.
Учебник, стр.14, упр.9 (устно)
Укажите минимальное основание системы счисления, в которой могут быть записаны числа: 123, 222, 111, 241?
Задача №1.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Учебник, стр.13, упр.7
Вычислите десятичные эквиваленты следующих чисел:
1728
21916
1010102
2436
Учебник, стр.14, упр.10
Верны ли следующие равенства?
334=217
337=214
Учебник, стр.14, упр.11
Найдите основание х системы счисления, если:
14х=910
2002х=13010
Разбор и закрепление нового материала
Учебник, стр.21, упр.3
Переведите целые числа из десятичной системы счисления в двоичную:
8910, 60010, 202010.
Учебник, стр.21, упр.4 (устно)
Сколько единиц в двоичной записи десятичного числа:
128, 129, 255?
Учебник, стр.22, упр.10
Расставьте знаки арифметических операций так, чтобы были верны следующие равенства в двоичной системе счисления:
1100 ? 11 ? 100 = 100000
1100 ? 10 ? 10 = 100
1100 ? 11 ? 100 = 0
Практическая работа (электронная тетрадь, упр. 19-30)
Подведение итогов урока и выставление оценок.
Домашнее задание: §1.2, стр.21, упр.6,7,8 (письменно)
2