СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правописание безударных гласных в корне слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1)  Способствовать формированию знаний по правописанию безударных в корне слова;

2)Содействовать развитию орфографической зоркости, связной речи учащихся;

3)Создать условия для  воспитания культуры речи  в общении.

Методическое обеспечение:  Учебник «Русский язык,2( 2 часть)»; иллюстрация с изображением колдуньи Двойки; муз. видеозапись для физкультминутки, памятки-алгоритмы написания орфограммы, памятки по написанию безударных гласных в слогах.

Просмотр содержимого документа
««Правописание безударных гласных в корне слова»»



Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цели:

1) Способствовать формированию знаний по правописанию безударных в корне слова;

2)Содействовать развитию орфографической зоркости, связной речи учащихся;

3)Создать условия для воспитания культуры речи в общении.

Методическое обеспечение: Учебник «Русский язык,2( 2 часть)»; иллюстрация с изображением колдуньи Двойки; муз. видеозапись для физкультминутки, памятки-алгоритмы написания орфограммы, памятки по написанию безударных гласных в слогах.



План урока :

1) Организация начала урока

2) Минутка чистописания

1.2. Фронтальная устная проверка упр. 176;

3) Сообщение темы и целей урока

4) Актуализация знаний учащихся

1.4 «Тропинка правил» (работа по упр.131 стр. 78(устно));

5) Изучение нового материала

1.5 «Лес ударений» (работа по упр.135 стр.80 письменно);

2.5 Работа по правилу стр.80;

Физкультминутка;

6) Закрепление изученного материала

1.6 «Поляна слов» (работа по упр.136 стр.80 письменно);

1.6 «Аллея предложений» (работа по предложению)

7) Подведение итогов. Рефлексия

8) Домашнее задание.

с. 181 упр.139













Ход урока:

1.Организация начала урока:

- Встали все у парт красиво,
Поздоровайтесь учтиво. (ученики здороваются)
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня урок русского языка буду вести у вас я.

2. Минутка чистописания:

-Откройте тетради. Положите их с наклоном. Запишите сегодняшнее число и «Классная работа»

___________________

Енот      ездок        петух        метро

-Сегодня на минутке чистописания мы будем  писать букву, которая обозначает гласный звук, есть во всех данных словах и может разделить их на две группы. Какая это буква?

+Это буква е, она имеется во всех данных словах. Но в словах енот, ездок она обозначает - 2 звука  [й] [э]  - это первая группа, а петух и метро - 1 звук [э]  - это вторая группа

-Что общего в этих словах?

+ударение на второй слог, два слога

3. Сообщение темы и целей урока:

- Ребята, сегодня вам пришло письмо. Давайте прочитайте его.

Долой все гласные на свете!

Пусть будут неучами дети!


- Это злая колдунья Двойка похитила и заколдовала все буквы гласных звуков. А на месте безударных гласных стоят только чёрные точки. Надо немедленно освободить буквы гласных звуков, а для этого надо сразиться с Двойкой, пройти все испытания.

1. Испытание первое:

- Мы подошли к тропинке правил. Для того, чтобы её пройти нам необходимо усовершенствовать и углубить свои знания при применении очень важного правила. А какого? Вы сейчас  узнаете из стихотворения.

Ты будь внимателен, мой друг,

В словах есть безударный звук:

Нора, жара, дома, сосна –

Одна из гласных не ясна.

Вода, мосты, трава, глазок,

Гроза, дворы, роса, комок,

Оса, коса, моря, сова.

Проверить надо все слова!



4. Актуализация знаний учащихся:

-В какой части слова находится безударная гласная?

+в корне

-Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне?

Что проверять?

Где проверять?

Как надо проверять?

- Как же их проверять?

Способы проверки безударных гласных в корне слова:

1) Измени форму слова;

2) Подбери однокоренное слово.

- Что важно при этом помнить?

+чтобы гласная встала под ударение

-Чтобы ещё раз закрепить наши знаний мы должны выполнить упражнение 131.Давайте прочитаем, что нам необходимо сделать.

(слова записаны на доске)

-Выполним его устно.



5.Изучение нового материала:

2. Испытание второе:

- Мы подошли к Лесу ударений. Но пройти через него сможет только тот, кто быстро подберёт проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова и вставит пропущенную букву.

Посмотрите на доску:

Зв..зда-звёзды

Л..тать-лётчик

Н..су-нёс

З..рно-зёрнышко

-Где находиться орфограмма?

-Давайте обозначим корень. Поставьте ударение. Какие слова являются проверочными, а какие проверяемыми? Какую гласную мы вставим?

-Какой мы можем сделать вывод?

-Молодцы.

-Давайте проверим, правильно ли мы сделали выводы. Для этого найдите в учебнике наш компьютер с красным экраном. Давайте прочитаем его.

-Запишите пары слов в тетради в столбик.

-Перед тем как преступить к следующему заданию колдуньи Двойки, давайте немного отдохнём.

(Проведение музыкальной физкультминутки)



6. Закрепление изученного материала:

3. Испытание третье.

- Мы отправляемся на Поляну слов, где нас встречает упр.136. Прочитайте, что нам необходимо сделать в этом упражнении.

-Каким алгоритмом будем пользоваться ?

-Давайте прочитаем его, он находиться на ваших партах.

Алгоритм проверки.

  1. Прочитай слово, поставь ударение.

  2. Определи, в какой части слова находится безударный гласный. Выдели корень и безударный гласный.

  3. Для проверки гласного измени слово или подбери однокоренное, чтобы проверяемый гласный стоял под ударением.

  4. Напиши в слове такую же гласную, как и в проверочном.

  5. Обозначь орфограмму.

Выполнение упражнения на доске учащимися письменно

4. Испытание четвёртое. 

- Мы пришли на Аллею предложений. Вам необходимо самостоятельно выполнить задание. Для этого вы должны списать предложения, исправив все ошибки.


(предложение записано на доске: Наступила висна. Утром стало свитлее. На диревьях скоро появяться зилёные лесточки. По улицам побигут ручьи.)


-Ну, а сейчас давайте проверим.


7) Итог урока. Рефлексия.


-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Что необходимо проверять?

- Где проверять?

- Как проверять?

- Вы хорошо потрудились, прошли все испытания. Двойка побеждена и все гласные свободны.

-Какое настроение у вас осталось после сегодняшнего урока? Покажите это с помощью одной из картинок.

-Мы на уроке выполняли много разных заданий. Какой отметкой вы оценили бы свою работу или на какой уровень?



8) Домашнее задание.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: упр. 139. В нём вам необходимо списать, вставляя пропущенные буквы, а также дописать проверочные слова.

-Кто не понял, как выполнять домашнее задание?

- Урок закончен. До новых встреч!