Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.»
Тема урока: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.
Цель: Создание условий для отработки умений правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Задачи:
Образовательные
- отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;
-уметь пользоваться алгоритмом написания безударных окончаний имён существительных
Развивающие
-развивать орфографическую зоркость; развивать логическое мышление; самоконтроль, взаимопроверку, самооценку учащихся;
Воспитательные
-воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать важность процесса получения новых знаний, ответственность за выбор своих действий.
Предметные: учащиеся научаться использовать правила написания безударных окончаний имён существительных во всех падежах; применять алгоритм написания падежных окончаний имен существительных.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её под руководством учителя; ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения; устанавливать алгоритм правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
Коммуникативные УУД: работать в парах, учитывать мнение партнера , высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; слушать собеседника и понимать речь других.
ХОД УРОКА:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I Мотивация к учебной деятельности. | 1.Эмоциональный настрой на урок. - Проверьте готовность к уроку. - Запланировано много, сможем ли справиться? Посмотрим. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно! | Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. |
II Актуализация знаний | - Мы завершили изучение правописания безударных падежных окончаний. Вспомним, что знаете о правописании безударных окончаний. | Вспоминают алгоритм действия правописания падежных окончаний им.сущ. 1,2,3 скл. |
III Постановка учебной задачи | - Тема сегодняшнего урока... Определим задачи. | Определяют учебные задачи. |
IV Работа по теме урока | Упр. 234, с. 124 - Прочитайте, спишите, вставляя пропущенные буквы. Упр. 235, с. 125 - Сравните им.сущ., имеющие одинаковые окончания. Упр. 236, с. 125. Обсудите в паре Физминутка | Ученик у доски. Заполняют таблицу на доске коллективно. Работают в паре Выполняют движения |
V Применение и проверка знаний и умений | Работа по карточкам. Вставь окончания и выдели их. Определи склонение и падеж. О мякот…, по пустын…, на пароход…, от радост…, из берлог…, к побед…, для библиотек…, на горизонт…, об осен…, по горст…, о мыш…, о капел…. Тест (Приложение) -А сейчас вы выполните небольшой тест для закрепления. -Оценки за тест я поставлю каждому за урок. Правильный вариант ответа нужно обвести в кружок. | Работают по карточкам Взаимопроверка и взаимооценка по образцу Выполняют тест. Самопроверка |
VI Итоги урока. Рефлексия Домашнее задание | - Были ли трудности при выполнении теста? - Что сегодня на уроке повторили? -Как вы думаете достигли мы цели сегодняшнего урока? Закрепили тему? - Кто повторит алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных? 1. Определить склонение 2. Определить падеж. 3. Вспомнить таблицу окончаний в нужном склонении и падеже. 4. Подставить слова-помощники. -Оцените свою работу на уроке. Дома: С.126 упр. 238 | Подводят итог урока. Дают оценку работе. Записывают задание в дневник. |