Урок русского языка
Программа: Планета Знаний.
Класс: 4
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа. Обобщение».
Задачи:
1) обобщить знания о 2-х способах проверки написания окончаний имён существительных единственного числа;
2) развивать речь, мышление, внимательность, орфографическую зоркость;
3) воспитывать интерес к предмету, русским традициям.
Оборудование: компьютер, электронная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 2
- Прочитайте пословицу.
«Мудрым никто не родился, а научился»
-Как вы понимаете ее смысл? (Чтобы быть мудрым, надо много учиться.)
-Сегодня на уроке мы продолжим учиться.
II. Минута чистописания.
Слайд 3
-Запишите число, классная работа; сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
-Сегодня на чистописании мы вспомним написание букв ... Каких?
сущ.ств.т.льно. окончан.. Масл.н.ца
-Запишите буквосочетания еи.
III. Актуализация знаний. Определение темы и задач.
Слайд 4
-Используя слова из минутки чистописания, попробуйте определить тему урока.
-Сформулируйте задачи урока.
1) Закреплять умение … (правильно писать безударные окончания)
2) Развивать … (речь, память, орфографическую зоркость)
3) Воспитывать … (любовь к русским традициям, аккуратность, трудолюбие)
- Сегодня на уроке мы вспомним, как правильно писать безударные падежные окончания имён существительных в ед.ч.? Также повторим все виды разборов. И поговорим о прошедшем празднике Масленица.
-Что вы заметили во время минутки чистописания?
-Выполните фонетический разбор слова Масленица в парах. Каждый комментирует по одному звуку по очереди.
-Проверим фонетический разбор. К доске выходит пара …
-На полях оцениваем свою работу. Фонетический р-р: +, -, +-.
Краткая информация о празднике: Слово «Масленица» происходит от слова «масло». Это объясняется тем, что по церковным традициям в последнюю неделю перед Великим постом нельзя есть мясные блюда. Но люди нашли выход: нельзя есть мясо, а можно есть молоко, творог, сыр и даже разрешается сливочное масло.
IV. Орфографическая подготовка.
Слайд 5
-На каждом уроке мы по традиции проводим орфографическую пятиминутку.
-Что нужно знать, чтобы писать грамотно? (Орфограммы)
-В каждом слове назовите орфограмму. Подберите проверочное слово.
Сев.р, м.ро., вып.ч.ка2, прес.ное, вкус.ное, уг.щенье, др.ж.евое2, прин.сла, н.ро., праз.ник, н.к.рмила2.
- Что означает цифра 2? Выпишите эти слова.
-Разберите самостоятельно слова по составу.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность разбора.
-Комментируют по одному.
Слайд 6
-Проверьте по ключу на слайде.
-На полях оцениваем свою работу. Морфемный р-р: +, -, +-
V. Работа над темой урока.
Слайд 7
А) Повторение способов проверки написания безударных окончаний существительных.
- Вернёмся к написанию безударных окончаний имён существительных.
-Откройте учебник на стр. 93. Вспомните, пожалуйста, способы проверки и их алгоритмы.
-Сколько способов проверки вы знаете? Расскажите алгоритмы.
-Почему выбрали именно эти слова-помощники? (Ударные окончания)
-По ударному окончанию проверяем безударные, то есть орфограмму.
-Зная эти способы проверки, поработаем с текстом про Масленицу.
Б) Работа с текстом. Закрепление и обобщение способов проверки.
Слайд 8
-Прочитайте текст. О чем узнали?
-В какой части слова будем решать орфографическую задачу?
-Вставьте и прокомментируйте безударные падежные окончания существительных. Используйте любой способ проверки. (Фронтально)
Физкультминутка.
- Если я называю слова 1 скл. - хлопают девочки, если слова 2 скл. - хлопают мальчики, а если слова 3 скл. - хлопаете все вместе.
Угощенье, блинок, тесто, народ, ярмарка, солнце, радость, весна, ель, ёлка, лакомство.
В) Морфологический разбор слов.
-В тексте есть цифра 3. Что она обозначает? (Морфологический разбор).
-Выполните морфологический разбор по рядам.
1 ряд:
-Разбираете слово УГОЩЕНЬЕ;
2 ряд:
-Разбираете слово ВКУСНОЕ;
3 ряд:
-Разбираете слово СЧИТАЮТ.
-Проверять будем по документкамере.
-На полях оцениваем свою работу. Морфологический р-р: +, -, +-
Г) Синтаксический разбор предложения.
-Какая еще встретилась цифра в тексте? Что она обозначает? Выполните синтаксический разбор.
Веселая Масленица пришла, вкусное угощенье принесла!4
-А двое детей будут индивидуально выполнять синтаксический разбор у доски.
У них я проверю работу после урока.
1-ый: Для их выпечки тесто замешивали пресное или дрожжевое. 4
2-ой: На сковородке выпекали румяные блины. 4
-На полях оцениваем свою работу. Синтаксический р-р: +, -, +-
-Так какое вкусное угощенье принесла Масленица? (Блины)
Краткая информация о празднике: На Масленицу принято было нести «первый блин Комам». Комы – это духи, жившие в кроне деревьев. Их надо было задобрить, чтобы они не бушевали в лесу. Это языческая традиция. Несмотря на то, что праздник к нам пришел с давних времен, мы его не забываем и празднуем до сих пор.
VI. Итог. Рефлексия «Лестница успеха».
Слайд 9
-Что мы сегодня повторили на уроке?
-Что было выполнять легко, а что - трудно?
-Подведем рефлексию. На какой ступени «Лестницы успеха» вы находитесь? Аргументируйте свой ответ.
Знаю…
Понимаю …
Умею …
VII. Оценки. Домашнее задание
-Сдайте свои тетради. Я проверю и выставлю вам отметки.
Стр. 93 упр. 7
Лист самооценки Лист самооценки
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
Лист самооценки Лист самооценки
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
Лист самооценки Лист самооценки
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
Лист самооценки Лист самооценки
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
Лист самооценки
№ | Умения Умею выполнять: | Оцени себя |
1 | фонетический разбор | |
2 | морфемный разбор | |
3 | морфологический разбор | |
4 | синтаксический разбор | |
Отметка: |
Упражнение 1. Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И. Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4 В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца. |
Упражнение 1. Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И. Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4 В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца. |
Упражнение 1. Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И. Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4 В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца. |
Упражнение 1. Прочитайте текст. О чём вы узнали? Вставьте пропущенные безударные окончания существительных Е или И. Согласно легенд. , Масленица родилась на север., отцом её был Мороз. Однажды у ел. в морозы человек заметил её и позвал к людям согреть и накормить их. Весёлая Масленица пришла, вкусное3 угощенье3 принесла! 4 В народ. любимым лакомством на праздник. были блины. Для их выпечк. тесто замешивали пресное или дрожжевое. На сковородк. выпекали румяные блины. Блины считают3 символом солнца. |