СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных падежных окончаний имен существительных»

Цель: формирование и совершенствование навык правописания падежных окончаний существительных в предложном падеже.

Задачи:

  1. Развивать умения выделять признаки имён существительных в предложном падеже;

  2. Формировать умение использовать имена существительные в форме предложного падежа;

  3. Учить объяснять написание безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный.

- «Здравствуйте дети! Меня зовут Екатерина Ивановна и сегодня я проведу у вас урок русского языка!



  1. Нацеливание на тему.

Сейчас мы выполним задание. Оно называется «Верите ли вы..» я вам буду задавать вопросы или утверждения, а вы будете отвечать так это или нет. Итак, приступим.


  1. Существительное – это часть предложения. (А что такое существительное?)

  2. Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”

  3. Обозначает признак предмета. (А что же обозначает существительное?)

  4. Изменяется по падежам?

  5. Изменяется по числам? (Приведите примеры)

  6. Изменяется по родам? (Приведите примеры)


  1. В русском языке пять падежей? (Назовите мне их)



  1. Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием. (А кто мне дополнит данное высказывание? Что здесь пропущено?)

  2. К первому склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием? (Кто скажет мне какие существительные относятся к 1-му склонению?)

  3. К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием? (Пример)

  4. У всех существительных в Предложном падеже пишется в окончании буква е?

Согласны ли вы с утверждением о том, что в окончании имён существительных 1, 2 и 3-его склонения в предложном падеже всегда пишется буква е?

Итак, кто мне назовет признаки предложного падежа? Как мы можем определить, что это именно предложный падеж?

Посмотрите на доску.

А сейчас вы откроете свои тетради и запишите число и классная работа и после данные слова, вставляя правильное окончание. Слова записываете в столбик и после каждого слова вы запишете род, и склонение, не забудьте поставить ударение

Слова на доске

  1. Об ошИбк…;

  2. О Юнош…;

  3. О свидЕтел…;

  4. О сочинЕни…;

  5. О весн…;

  6. О рыс….;

  7. О земл…

  8. В степ…

-Объясни почему ты решил написать именно это окончание? На какой слог у тебя падает ударение? Назови мне склонения этих слов. Итак, скажите мне, какое же у нас окончание у существительного женского рода 3 склонения? А в 1 и 2 склонении?

Давайте рассмотрим два примера: 1) о ошибке

2) о весне

Я думаю ( о чем?) о ошибке, ударение падает на какой звук?( на звук «и») и я думаю( о чем?) о весне, ударение падает на гласный звук «Е») ударения в данных словах падают на разные слоги, а вот окончания мы пишем одинаковые. В первом примере у нас ударение падало на окончание, а во втором корень слова. Какой же мы можем сделать вывод? Как же пишутся ударные и безударные окончания в предложном падеже?

Правильно. Ударные и безударные окончания в предложном падеже пишутся одинаково

-Запомните! Существительные в предложном падеже всегда пишутся с предлогами

Ответы детей







-Нет. Существительное- это самостоятельная часть речи.



-Да.

- Нет. Существительное обозначает предмет.



-Да

-Да. Лес-леса, облако-облака, дерево-деревья, книга-книги.

Да. Медведь- мужской род, листва- женский род, окно-средний род.

Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.


Да/нет также ко второму склонению относятся существительные среднего рода и имеют окончания –о и –е/ё




- нет. К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, - я





-Да. Например: дочь, мышь, печь, рожь, глушь, тень






Нет.




- предложный падеж отвечает на вопросы «о ком? о чем? где?» Имеют предлоги « о (об), в, при, на

Физминутка


  1. Работа с учебником.

Итак, откройте учебники на странице 121 и давайте повторим еще раз все что мы с вами узнали сегодня. Прочитайте мне табличку под номером 227. Чудесно, идем дальше. Обратите свое внимание на номер 228. Прочитайте мне предложенное стихотворение. Что же Вам необходимо сделать в данном упражнении? Выполняем упражнение по образцу. На это есть у вас минут 5- 7

Выполнили? Давайте проверим? Какие вы выписали существительные?

Молодцы! Правильно. Все ли так выполнили? Может кто то сделал по другому? Почему ты так решил?

Давайте с вами выполним упражнение 229. Прочитайте задание. Кто же скажет мне что такое арена/ манеж узор/рисунок, отец/папа, экипаж/ команда?

Арена- это круг посредине цирка, где даются представления

Узор это сочетание линий, красок и теней

Папа/ отец- мужчина по отношению к своим детям

Экипаж/команда- личный состав чего-либо, отряд, воинское подразделение

Поставьте мне данные существительные в предложный падеж вместе с предлогами «О» и «Об» и обратите внимание на правило после данного упражнения. Предлог «Об» употребляется с существительными которые начинаются на гласную букву. Итак, по порядку называйте мне существительные… молодцы. А сейчас придумайте и запишите предложение с любым из данных слов, но чтобы оно было в предложном падеже.

Прочитайте мне ваши предложения. Какие вы молодцы!

- а сейчас вы выполните упражнение 231. В данном упражнении вам необходимо составить словосочетания из глаголов и имён существительных в форме предложного падежа. Вам необходимо те слова, которые у вас в скобках поставить в предложный падеж. Выполняете задание по образцу и обратите внимание на правило. Прочитайте мне его громко! Внимательно выполняйте задание

Давайте проверим как вы выполнили данное упражнение.
















На землЕ ( 1-е скл.)

В берлогЕ(1-е скл.)

В дуплЕ ( 2-е скл)

В постелИ (3-е скл.)

В трубЕ ( 1-е скл.)























  1. Об арене/ о манеже

  2. Об узоре/о рисунке

  3. Об отце/ о папе

  4. Об экипаже/о команде

  5. Об искренности/ о душевности/ о сердечности.


  1. Подведение итога

А сейчас, чтобы закрепить полученные знания вы выполните тест на листочках.

Я читаю вам вопрос и варианты ответа. Вопросов будет всего 5

Итак

Вопрос 1

Чем предложный падеж отличается от других падежей русского языка?

  1. Предложный падеж употребляется только с предлогами

  2. Предложный падеж может употребляться как с предлогами, так и без предлогов

  3. С предложным падежом употребляются предлоги, которые не сочетаются с другими падежами

  4. Предложный падеж может употребляться с любыми предлогами

Вопрос 2

На какие вопросы отвечает предложный падеж?

  1. На кому? На чему?

  2. В кого? Во что?

  3. С кем? С чем?

  4. О ком? О чем?

Вопрос 3

В каком из словосочетаний существительное употреблено в предложном падеже?

  1. Дом из кирпича

  2. Пирог с яблоками

  3. Котенок под столом

  4. Сено в стогах

Вопрос 4

В каком из словосочетаний существительное НЕ употреблено в предложном падеже?

  1. Мужчина в очках

  2. Встретиться за магазином

  3. Спорить на уроке

  4. Беспокоиться о детях

Вопрос 5

Найдите в предложение существительное употребленное в предложном падеже: «У моего деда был серый в яблоках конь, которого он выпасал около дома»

  1. Деда

  2. Яблоках

  3. Конь

  4. Дома

Правильные ответы (Показываю на слайде) В1-1, В2-4, В3-4, В4-2, В5-2

Урок подошел к концу. Спасибо вам. До свидания!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!