СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание -чк, - чн.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать умения правильно писать слова с буквосочетаниями - чк, - чн.

Просмотр содержимого документа
«Правописание -чк, - чн.»

Тема: "Правописание сочетаний чк, чн.

Цель:

  1. Развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями –чк-,- чн.

  2. Развитие интеллекта и творчества;

  3. Воспитание активной личности.

Методы:

  • частично-поисковый,

  • групповой

Ход урока.

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе. Перед посадкой предлагаю вспомнить правила поведения в общественном транспорте.

2. Станция “Рассуждайкино” (словарная работа).

Слова на прогулку группами вышли.

Попробуй, узнай, кто из них лишний?

- Какая орфограмма встречается в слове ДЕВОЧКА?

-Сколько мягких согласных в слове ДЕВОЧКА? (ответ вписать в билет)

- Что вы можете сказать о звуке Ч? (шипящий, согласный)

- Какие еще вы знаете сочетания букв на эту тему? (ЧК ЧН ЩН)

3. Сообщение темы урока и работа над темой.

- Мы будем учиться писать слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН

А) Остановка “Заменяйкино”

- Наша задача: Заменить словосочетания одним словом, в котором будет сочетание букв ЧК ЧН ЩН

  • маленькая дача (дачка)

  • детская рука (ручка)

  • небольшая туча (тучка)

На этой остановке мы немного отдохнём.

Музыкальная физкультминутка. “Мы едем, едем, едем в далёкие края”

Б) “Разгадайкино” (Отгадать загадки)

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(спички)

Висит груша –
Нельзя скушать.
(лампочка)

Построили хлевец
На пятеро овец.
(рукавичка)

На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались.
(очки)

Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.
(удочка)

- Каким по счету в слове ОЧКИ является согласный, глухой парный, мягкий парный. (3)

В) Станция “Запоминайкино”

- Кто больше запомнит и запишет слов с изученной орфограммой.

Синичка, лисичка, уточка, помощник, овощной, шуточка, ручной.

- Сколько слов вы записали по памяти. (7)

Сколько слов вы смогли записать? (6)

Г) “Собирайкино”

В русском языке много пословиц и поговорок, которые содержат слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН

  • Какова яблонька, таковы и яблочки.

  • Ласточка день начинает, соловей кончает.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Зимний ветер морозу помощник.

Сколько звуков в слове ЯБЛОНЬКА?

Д) “Составляйкино”

- Составить предложение из рассыпанных слов.

Последние деревьев листочки опали с

- Запишите это предложение, подчеркните все знакомые орфограммы.

Сколько слов в этом предложении с ударением на первом слоге? (0)

4. Итог урока. Тест.

Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.

  • птичька

  • ночьной

  • редька

  • деньки

  • ласточка

  • мучьной

-Впишите в билетик сколько слов с ошибками вы нашли. (3)

В билетике получилось 6 цифр. Разделите линией пополам. Сосчитайте сумму каждой половинки. Если у вас получился счастливый билетик, значит вы работали на уроке на отметку “5”.