СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для формирования у детей навыков работы со способами действий при выборе написания -тся и -ться в глаголах.

 

Задачи:

Образовательные:

- научить определять глаголы в неопределённой форме и в 3-м лице;;

- способствовать формированию навыков задавания вопросов к глаголам и их проверки  .

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

- воспитывать активность, трудолюбие, любовь к предмету.

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции, синтез, анализ, обобщение;

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»











Тема урока по русскому языку: «Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице»







Составила студентка 23 группы

Пивень Алина

_____ оценка

Методист: Наумова Н.В. ___________

Учитель: Спасская Е.Г. __________

Саратов,2023 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Класс: 4 «А»

Цель урока: создание условий для формирования у детей навыков работы со способами действий при выборе написания -тся и -ться в глаголах.


Задачи:

Образовательные:

- научить определять глаголы в неопределённой форме и в 3-м лице;;

- способствовать формированию навыков задавания вопросов к глаголам и их проверки .

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

- воспитывать активность, трудолюбие, любовь к предмету.

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции, синтез, анализ, обобщение;

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.


Планируемые результаты урока:

Предметные: (формулируются самостоятельно, связаны со знаниями и деятельностью/умениями по конкретному предмету)

- уметь определять глаголы в неопределенной форме и в 3-м лице;

- задавать вопросы к глаголам:закрепить умение пользоваться алгоритмом проверки правильного написанияизученной орфограммы .



Метапредметные УУД: (см. ФГОС НОО от 31.05.2021г., стр. 31-35, п.41)

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- формирование умения видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Регулятивные:

- планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

- адекватно оценивать свои достижения;

- осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Личностные УУД: (см. ФГОС НОО от 31.05.2021г., стр. 31-35, п.42)

- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

- ценить и принимать одну из главных ценностей – настоящий друг;

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1) Организационный момент

Метод: словесный, прием: беседа.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим всё ли готово у вас к уроку: на парте должны лежать учебник по русскому языку, тетрадь и пенал.

- Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Ф


Самоконтроль

2) Мотивация к учебной деятельности

Метод: словесный, игровой, прием: беседа

- Перед тем как начать наш урок повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему и дайте «пять». Если нет соседа дайте «пять» мне.

- Настраиваются на последующую деятельность.

Ф

Презентация, слайд

-

3) актуализация и пробное учебное действие

Метод: словесный, прием: беседа; метод: практический, прием: выполнение задания.

На доске

Кто любит труд..ся, тому без дела не сиди….

Всяк человек на деле позна..ся

Любишь кат..ся люби и саночки возить.

-Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте пословицы.

-Как вы понимаете смысл этих пословиц?

-В какой форме употреблены глаголы с пропущенными буквами? Произнесите.

-Как произносится  конец этих слов? (ца)

-В чем трудность написания этих глаголов?



-А как мы можем проверить написание окончаний глаголов в 3 лице и н.ф.?



-Как по вопросу определить, написание окончания?

-Когда будем писать мягкий знак?


-А когда мягкий знак не пишется?










- Это глаголы в 3 лице и н.ф

Трудится, познается, катается.


-В том, что произносятся одинаково, а пишутся по-разному.

-Можем задать вопрос и определить по вопросу; посмотрим, в какой форме и в каком лице стоит глагол.

-Зададим вопрос, и посмотрим, есть ли в вопросе ь знак.

-Когда глагол стоит в неопределенной форме.

-Когда глагол в 3 лице.





Ф






Презентация, слайд

Устный самоконтроль, взаимоконтроль

4) выявление места и причины затруднения

Метод: практический, прием: выполнение задания.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. В строчку, через запятую выпишите  глаголы, поставив  к ним вопрос.

Проверяем.


(что делать?) трудиться н.ф

(что делает?) познается  3л.

(что делать?) кататься  н.ф.

Правило о правописании глаголов в 3 лице и в н.ф.


Ф

Презентация, слайд


-

5) построение проекта выхода из затруднения

Метод: словесный, прием: беседа

- Давайте поставим цель нашего урока и задачи.

Составляют цель урока:

Цель: закрепить правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице.

Задачи:

  1. Найти глагол.

  2. Определить в какой форме или лице употреблён глагол.

  3. Написать правильно глагол.

Ф

Презентация, слайд

-

6) реализация проекта

Метод: словесный, прием: беседа, работа с текстом учебника; метод: практический, прием: выполнение задания.


- Откройте страницу 83 упр 156

1. Прочитайте. Сравните в предложениях выделенные глаголы. В чём их сходство и различия?

1. Дима готовит уроки. Дима готовится к уроку. 2. Ученики готовят уроки. Ученики готовятся к уроку. 3. Дима начал готовить уроки. Дима начал готовиться к уроку.

2. Выпишите выделенные глаголы в два столбика: в один - глаголы в 3-м лице, в другой - глаголы в неопределённой форме. Укажите различие глаголов в 3-м лице и в неопределённой форме. Поставьте к ним вопросы.

(У доски)


  1. Сходство глаголов каждой пары что они отвечают на один и тот же вопрос.

Различие: во втором предложени и каждой пары в неопределенной форме есть мягкий знак, а в 3-м лице его нет.

в 3-м лице

н.ф.

(что делает?) готовит

(что делает?) готовится

(что делают?) готовят

(что делают?)готовятся

(что делать?)готовить

(что делать?) готовиться


Ф























Учебник: стр.83 упр156


Самоконтроль

7) первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Метод: практический, прием: выполнение задания.

- Следующее упражнение которые мы с вами сделаем будет 157


1. Спишите, вставьте, где нужно, пропущенные буквы. (4 пословицы)

   1. Что посе..ш.., то и пожнёш.. . 2. Как верёвочка ни вьёт..ся, а конец найдёт..ся. 3. Как верёвочке не вит..ся, а конца не миновать. 4. Кто дела не зна..т, напрасно о нём рассужда..т. 5. От умного рнаучиш..ся, от глупого разучиш..ся. 6. От умного ума наберёш..ся, а с глупым последний растеряеш.. . 7. Как аукн..т..ся, так и откликн..т..ся.

2. Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.


Вставим пропущенные буквы:

посеешь, пожнёшь, научишься, разучишься, растеряешь - грамматический ь на конце шипящих в глголах во 2м лице"

вьётся (3л.), найдётся (3 л.), не виться (неопр.ф.), аукнется (3л), откликнется. - правописание ться/тся в глаголах;

знает (знать - I спр.), рассуждает (рассуждать - I спр.) - личные окончания глаголов.

Ф


И

Учебник: стр.84 упр.157

презентация, слайд

Взаимоконтроль

8) самостоятельная работа с проверкой по эталону

Метод: практический, прием: выполнение задания на карточке

Задание на карточке

Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.

  1. Проявлять стремление

  2. Испытывать волнение

  3. Допускать ошибки

  4. Принять решение

  5. Чувствовать радость 


1.Что делать? Стремиться.

Что делает ? – стремится.

2.Что делать ?Волноваться.

Что делает?Волнуется

3.Что делать?Ошибаться

Что делает?Ошибается

  1. Что делать? Решаться

Что делает? Решается

  1. Что делать? Радоваться

Что делает? радуется





И

Презентация, слайд


Самоконтроль учеников, письменный контроль учителя.

9) рефлексия учебной деятельности

Метод: словесный, прием: беседа.

Если вы довольны своей работой на уроке поднимите ручку. А если у вас во время урока возникли затруднения поднимите карандаш.

Урок окончен!

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Ф

Презентация, слайд

Словесный контроль, самоконтроль.