Итоговая работа за курс «Современный урок русского языка в контексте ФГОС»
Тема урока:
Правописание И-Ы после Ц.
Предмет : русский язык.
Класс: 5.
Цель деятельности учителя : организовать самостоятельную деятельность по изучению новой орфограммы ; организовать работу по морфемному разбору для понимания и усвоения орфограммы в соответствии с заявленной темой; развивать навыки работы в парах и группах.
Тип урока : урок «открытия» нового знания.
Этапы
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Приёмы
Вводный вопрос .
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Создание ситуации успеха
3.Выявление места и причины затруднения.
Погружение в проблемную ситуацию
4. Построение проекта выхода из затруднения
Работа с линейным текстом, таблицей, алгоритмом, преобразование информации.
5.Реализация построенного проекта.
Защита проекта
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа с лексическим значением слова
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Решение типовой задачи
8. Включение в систему знаний и повторение
Самопроверка по эталону
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Прием неоконченной фразы.
Методы/ приёмы обучения: частично-поисковый,
метод погружения в проблему, эвристический метод;
работа с линейным учебным текстом, работа с алгоритмом, таблицей, проблемные вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- находят в словах орфограмму-букву и и ы после ц , пишут слова с данной орфограммой,
- объясняют условия её выбора;
- делают морфемный разбор;
- по лексическому значению называют слово.
Метапредметные.
Познавательные:
Развивают познавательные способности;
Анализируют учебные тексты, сравнивают их, устанавливают причинно-следственные связи, обобщают, делают выводы;
извлекают и преобразовывают информацию (схема);
работают с толковым словарём.
Коммуникативные:
связно и грамотно излагают свои мысли при работе с правилом;
строят монологическое высказывание;
работают в группе, в паре;
Регулятивные:
- с помощью учителя определяют тему и цель урока;
- действуют по заданному плану;
- учатся способам самопроверки и взаимопроверки.
Личностные:
- координируют различные действия в сотрудничестве,; слушают и оценивают выступления групп;
- высказывают собственное мнение и аргументируют его;
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.
Образовательные ресурсы: Компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебник М.Т. Ладыженской и др., раздаточный дидактический материал, личные справочники учащихся.
Оборудование, наглядность: учебник, доска, таблица, алгоритм, листы оценивания.
1. Оргмомент .Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
- - Здравствуйте, ребята. Приветствую вас на нашем уроке. Возьмите и покажите «смайлики», которые соответствуют вашему настроению сегодня. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (ответы обучающихся).
- Перед вами на партах лежат рабочие листы, с которыми мы сегодня будем работать, а также Листы оценивания, в которых вы по ходу работы будете оценивать себя и своих товарищей по группе. К концу урока мы узнаем, кто из вас самый активный, внимательный и находчивый.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- (Создание ситуации успеха). Давайте вспомним, какую орфограмму мы изучили на прошлом уроке? (О и Ё после шипящих в корне).
- Задание 1.(индивидуальная работа)
- Распределите слова с изученной на прошлом уроке орфограммой «Буквы ё-о после шипящих в корне», обозначив её графически и разделив слова на 2 группы. Объяснить свои действия.
- Пч..лы, ж..нглёр, ч..рточка, щ..чка, ч..лка, ш..рох, ш..пот, беч…вка, ш..к .
- (Проверяем фронтально, как распределили слова, повторяем орфограмму.)
- Сегодня на уроке мы узнаем ещё одну интересную орфограмму.
3.Выявление места и причины затруднения.
- Когда я шла к вам на урок, нашла паспорт одного звука. Давайте отгадаем этот звук. Этот звук особый, он будет гостем нашего урока. Это согласный, глухой/непарный, твёрдый/непарный. {ц} Давайте обратимся к материалам для наблюдения (материал для наблюдения в рабочих листах)
- Станция, цирк, улицы, Синицын, цыплёнок.
- - Какой звук слышатся после ц во всех словах? (ы)
- -Посмотрите, а как написано?
- -ЦЫ и ЦИ.
- - Вы можете объяснить, от чего зависит выбор буквы после Ц? (нет) - Исходя из материалов для наблюдения, сформулируйте тему урока. («Правописание И и Ы после Ц»).
- - Какая задача стоит перед нами? (разобраться, когда после Ц надо писать И, а когда Ы).
- -Как мы будем работать? (Работать будем в группах. Для этого давайте вспомним правила работы в группе).
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Задание 2. (работа в группах).
- 1 группа . (низкий уровень)- упр. 461 озаглавьте таблицу, расскажите друг другу, когда пишутся сочетания букв ЦИ и ЦЫ, используя приведённые в таблице примеры. Дополните, где сможете, таблицу своими примерами (1-2)
- 2 группа . (средний уровень)-сформулировать правило написания –и,-ы- после ц, используя данный алгоритм.
- 1.Слово на –ция?
- да нет
- и 2.В какой части слова буква?
- станция
- в ,в в
-
- ы 3.Слова-исключения?
- Улицы
- Куцый да нет
- Синицын ы и
- цыган цирк
- на цыпочках
- цыпленок
- цыц
-
Построение проекта выхода из затруднения
- 3 группа . (высокий уровень) Заполнить таблицу словами из текста на данную орфограмму , распределив по двум колонкам; сформулировать правило написания –и,-ы после ц, обращая внимание на морфемный состав слов.
- Цыпленок в цирке выступал,
- Играл он на цимбалах,
- На мотоцикле разъезжал,
- И цифр он знал немало.
- Он из цилиндра доставал
- Морковь и огурцы
- И только одного не знал,
- Где пишут цы, где ци.
- Цыган цыпленка увидал,
- Заиграл на скрипочке,
- А цыпленок услыхал-
- Станцевал на цыпочках.
- Цыц ,ребята, не шуметь,
- А то цыган собьется,
- Перестанет скрипка петь,
- Наш урок сорвется.
- (Обратить внимание на ЛЗ слова «цимбалы», «цилиндр», показать картинки).
- -цы -ци
- (Промежуточная рефлексия) Ответьте на вопрос: теперь мы все знаем, в каких случаях пишется И-Ы после Ц?
5.Реализация построенного проекта.
- От каждой группы - защита ( в каждом выступлении прозвучит правило на данную орфограмму).
- ( Промежуточная рефлексия) Ответьте на вопрос: теперь мы все знаем, в каких случаях пишется И-Ы после Ц?
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Задание 3. (работа в парах).
- «Записать одним словом». При затруднении обращаться к толковому словарю. (лежат на столах в каждой группе).
- 1.Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью ( циклон).
- 2.Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины ( цитрусовые).
- 3. Систематическое собрание каких-либо предметов ( коллекция).
- 5. Род перчаток с отделением только для большого пальца (рукавицы).
- 6. Точная выдержка из текста ( цитата).
- (пары проговаривают вслух получившиеся слова, остальные сверяют, исправляют ошибки).
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(индивидуальная работа)
- Задание 4. Тестовые задания .
- 1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать букву и:
- а) ц…ферблат
- б) уц…пился
- в) ресниц...
- г) синиц...
- 2. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:
- а) парадные лестниц..., бестолковый ц…пленок
- б) высокая ц...на, старый ц…ган
- в) чертить ц…ркулем, ц…трусовый мармелад
- г) французская революц…я, ежегодная дезинфекц...я
- 3. В каком(-их) случае(-ях) на месте пропуска следует писать букву и:
- Нынче произошла реорганизац… 1 я ц... 2 рка: теперь там выступает с лекц... 3 ями ц... 4 ган с веткой акай... 5 и и ц... 6 трусом в руке.
- а) 1, 2, 3
- б) 2, 6
- в) 1, 2, 3, 4, 5, 6
- г) 1, 2, 3, 5, 6.
- (Проверка: 1-а, 2-а, 3-г)
- (Промежуточная рефлексия).
8. Включение в систему знаний и повторение
- Задание 5 . (работа в группах, выбор заданий осуществляется путём жеребьёвки). Выступление с защитой от групп.
- Панц..рь, нарц..сс, лекц..я, ц..ркуль, ц..рк, ц..ган, ц..трусовый, коллекц..я, ц..плёнок, ц..фра, ц..клон, экспедиц..я, у гостиниц.., операц..я, птиц..н, сверстниц…, ц..тата, ц..кнуть.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы, графически обозначьте условия выбора орфограммы И-Ы после Ц.
- Выберите пять слов и составьте с ними словосочетания, обозначьте главное слово.
- Составьте и запишите текст из 3-4 предложений, используя данные слова.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Прозвучал для вас , ребята,
- Наш урок про ци и цы.
- Кто не понял, те цыплята, Кто запомнил, молодцы!
- Продолжите фразу, используя один из вариантов:
- На уроке я узнал, что...
- Было интересно…
- Особенно понравилось…
- Вызвало затруднение…
- Нужно выучить…
- Сегодня урок для меня был полезен, потому что …
Домашнее задание
- 1 уровень: §87, упр. 463.
- 2 уровень: выписать из учебника - хрестоматии по литературе пять-семь предложений с примерами на изученную орфограмму.
- 3 уровень: сочинить лингвистическую сказку на изученное правило. Продумать оформление.
Литература
1.Учебник «Русский язык» Т.А.Ладыженской и др, 5 класс, Москва, изд. «Просвещение», 2015г.
2. Русский язык. 5 класс Методические рекомендации: пособие для учителей. М.: Просвещение, 2014.
3.Проверочные работы по русскому языку к учебнику Т.А.Ладыженской и др. «Русский язык.5 класс».Изд.»Экзамен», Москва, 2018г.
4.Русский язык в школе.№1 от 2002г.
Блок «Рефлексия»
При подготовке модели урока.
Было легко
Было трудно
Определить этапы урока
Сформулировать цель деятельности учителя
Выбрать приемы
Планируемые результаты
Подобрать задания
Общение в группе.
Распределить время на каждый этап урока.
Распределение обязанностей. Совместная деятельность по созданию конечного продукта
Блок «Информационный»
Материал подготовили
ФИО
Место работы
1.Волохова Полина Анатольевна
МБОУ «Подгорновская СОШ №17»,Енисейский район.
2.Короткова Светлана Викторовна
МБОУ «Тейская СОШ№3»,Северо-Енисейский район
3.Марьясова Татьяна Юрьевна
МБОУ «Шушенская СОШ№1» Шушенский район
Спасибо за внимание