СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание корней с чередующимися гласными О-А

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание корней с чередующимися гласными О-А»

Технологическая карта урока русского языка

учителя русского языка Лебедевой Евгении Сергеевны, Нюрба


Класс: 5

Тема урока: правописание корней с чередованием корней О-А

Тип урока: открытие нового знания

Цели: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных о – а в корнях слов»

Задачи:

  1. Предметные: знать:

- понятие «орфограмма»

- понятие «чередование»; виды чередований

- условия выбора букв А - О в корнях с чередованием гласных лаг-/ -лож-

понимать:

- условия возникновения орфограммы

- условия выбора гласны. А - О в корнях с чередованием

уметь:

- объяснять написание букв О - А в корнях с чередованием;

- применять в разных условиях;

2. Метапредметные: коммуникативная:

- учить составлять устные высказывания по изучаемой теме.

- правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи, соблюдать нормы построения текста; культуры речи;

- аргументированно отстаивать свою точку зрения и принимать чужую, участвуя в диалоге, работая в группах и парах ;

познавательная: 

- учить формулировать цель, строить продуктивное речевое взаимодействие,

- выдвигать аргументы,

- строить логическую цепь рассуждений,

- находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис,

- осмысливать цель чтения,

- перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

регулятивная:

- учить ставить и адекватно формулировать цель деятельности,

- осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.

личностная:

- проявляют познавательный интерес к материалу;

- испытывают моральное удовлетворение от результатов учебной деятельности;

- демонстрируют уважительное отношение к работе одноклассников.


ОБОРУДОВАНИЕ: таблица, опорные схемы, тексты (на партах).


Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент.


подготовить учащихся к работе на занятии, мобилизовать внимание школьников.


создает атмосферу успеха, мобилизует внимание школьников

готовится к работе на уроке

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение

Этап целеполагания


обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний.


- Какой жанр устного народного творчества представлен на доске? По каким признакам догадались?

Что общего в этих пословицах? Можно ли сгруппировать их по темам?

Что же общего в них? Почему мы обратились к ним на уроке русского языка?

Учащиеся пытаются самостоятельно поставить цели на сегодняшний урок.

Учащиеся определяют тематику пословиц и их значение.

Ученики приходят к выводу, что темы разные: по этому признаку пословицы сгруппировать нельзя.

Приходят к выводу, что пословицы схожи наличием в них слов с одинаковой орфограммой.


Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.

Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Целеполагание.

Этап первичного усвоения знаний (сбор информации)


выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.

- Какие орфограммы-гласные в корне вы знаете?

- Чем вы руководствуетесь при написании проверяемой безударной гласной в корне слова?


Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.

Регулятивные: коррекция, контроль.

Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.



Создает проблемную ситуацию:

- Запишите словосочетания, обозначьте изученные орфограммы

Записывают словосочетания, обозначают изученные орфограммы.

Распевать песни –петь
Сбежать вниз – бег
ПредлОгать дружбу – предлог



Побуждает к осознанию противоречий:

–Давайте проверим написание последнего глагола по словарю.

– Исправим ошибку. Итак, над каким правилом мы работали?

– Как мы проверяли слова?


– Здесь написано предлАгать.

Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

– Безударную гласную ставили под ударение.




Побуждает к решению проблемы:

– Применимо ли это правило в последнем случае?

– Чем же мы будем сегодня заниматься?

– Нет.


– Изучать новое правило о правописании безударных гласных.



Побуждение к гипотезе:

– Найти нужное правило нам помогут слова на доске.

– Что заметили? Есть ли какие-то предположения?


Разложить, прилагать, приложение, предлагать, положить, излагать

– Перед “г” пишется – а, перед “ж” -о.




Побуждение к проверке:

– Как это можно проверить?

– Выполняйте.

– Сформулируйте правило

- Что называется чередованием?

– Распределить в два столбика.

– Подобрать ещё примеры.

– В корнях -лаг/лож- перед Г пишется А, перед Ж пишется О.



Задание на формулирование темы:

– Какую же тему мы сегодня изучаем?

– Так… ещё какие варианты?


– Сверьте вашу формулировку с материалом учебника


– Правописание безударных гласных О, А

– Правописание безударных гласных О, А в корнях -лаг/лож-..

Работа по учебнику.


Этап осмысления учебного материала


структурирование информации.


Создание условия для самостоятельной исследовательской работы:

- Составьте опорные схемы, отражающие условия написания букв А-О в корнях с чередованием. Зарисуйте их на плакате.


Работа по группам

1-я группа. « Чередование букв А-О в корне – раст-/ -ращ-/ -рос-»

2-я группа. «Чередование букв А-О в корне –кас-/-кос-»

3-я группа. «Чередование букв А-О в корне –гар-/ -гор-»

4-я группа. «Чередование букв А-О в корне –зар-/-зор»



Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные: оценивание усваемого содержания.

Этап закрепления учебного материала.


обмен информацией, обеспечение усвоения знаний и способов действий


Создание условия для защиты исследовательской работы:

- Произведите защиту плакатов, ответьте на вопросы одноклассников.

Защищают плакаты. Отвечают на вопросы одноклассников.


Этап применения знаний в новой ситуации


Обеспечение усвоения знаний в изменённой ситуации.


3). Заполните таблицу своими примерами.

Работы сдаются на проверку учителю.


Работа по парам.

Заполняют таблицу.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Этап проверки и оценки результатов


выявление качества и уровня овладения знаниями , проверка умения нахождения изученного явления на уровне связного текста.


 Раскрасим текст. Выделите в тексте слова с изученной орфограммой разными цветами: зелёным – с корнем – раст-/ -ращ-/ -рос-; синим – с корнем –лаг- / -лож-; фиолетовым – с корнем- -кас-/ -кос-; розовым – с корнем –гар/-гор; жёлтым – с корнем –зар-/-зор-.

Составить устное высказывание на грамматическую тему.



Выделяют в тексте слова с изученной орфограммой разными цветами.

Взаимопроверка качества выполнения работы.






Устное высказывание учащихся на грамматическую тему.

Ученики оценивают логичность, последовательность, связность ответа, соответствие устного высказывания предложенной теме.



Познавательные: умение находить нужную информацию.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: способность самооценки своих действий.

Этап подведения итогов


Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели, формулирование основных классификационных признаков изученного явления.

 Подводит к итогам решения проблемной ситуации:

- Что мы делали сегодня на уроке?



- Как мы это делали?

- Зачем мы это делали? Пригодится ли вам это в жизни? Можно ли было бы обойтись без изучения этой орфограммы в школе?


Мы обобщали и систематизировали материал по теме : « Правописание корней с чередованием гласных О – А».

Мы находили языковое явление, опознавали его в тексте, классифицировали ,применяли изученную орфограмму.



Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других

Домашнее задание


Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


Составить текст на зимнюю тему, используя изученное правило. Разукрасьте текст (по примеру аналогичной работы в классе).


Составление текста на зимнюю тему, используя изученное правило.

Разукрасить текст.



На доске пословицы:


Лучше в труде сгореть, чем замёрзнуть от безделья.

Росточком с мышь, а храбрый малыш.

От желанья к исполненью приложи уменье.

Правда в воде не тонет, в огне не горит.

Кто не горит, тот небо коптит.

Таблица

Корни с чередованием гласной А-О

А

О

Слова-исключения

- раст-/ -ращ-/ -рос-

 

 

 

-- лаг-/ -лож-

 

 

 

- кас-/ -кос-

 

 

 

- гар- / -гор-

 

 

 

- зар- / -зор-

 

 

 











Текст


Сколько превосходных слов есть в нашем языке для названия природных явлений!

З_рница – долгий отблеск далёких молний. Чаще всего они разг_раются в июне, блистают и затухают. Существует поверье, что з_рницы « з_ рят хлеб», - и от этого он р_стёт быстрее.

В одном поэтическом ряду с з_ рницей стоит слово « з_ ря». Это слово не произносят громко. Оно возникает из тишины ночи, когда над зар_слями деревенского сада простирается чистая и слабая синева.

Вот на бревенчатые стены л_ жатся квадраты оранжевого света, и брёвна заг_ раются , как янтарь. Восходит солнце.

З_ ря блещет не только утром, но и вечером. Множество красок расстилается по небу – от червонного золота до бирюзы.