Тема: «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных »
Цели урока:
Образовательные: познакомить с орфограммой, научить применять полученные знания при написании слов. Сформировать представление о лексических группах слов, которые имеют суффиксы –ан-,-ян-, -ин-, -н-, -онн-, -енн-. Повторить сведения о прилагательном, о тексте.
Общеучебные: формирование умения самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе. Вырабатывать навык самостоятельной работы с текстом.
Совершенствование орфографической зоркости, письменной речи учащихся.
Воспитательные: формирование интереса к предмету, стремление овладевать богатством русской речи.
Задачи урока:
-создать условия для усвоения правила употребления Н и НН в прилагательных, образованных от существительных;
-сформировать у учащихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма : урок - исследование «Путешествие в страну Лингвистику» с применением игровых форм .
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса ; компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, карточки для работы в группе; « маршрутные листы» на каждого учащегося.
Ход урока
1.Организационный этап. Психологический настрой. Игра «Летающие имена»
-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Улыбнёмся и поприветствуем друг друга. Игра называется «Летающие имена»( ребята называют имена друг друга: тот, кто услышал свое имя- называет другое имя. И так, громко и радостно произносят имена всех ребят.) Мысленно пожелаем нам всем удачи. Я верю, что у нас сегодня всё получится! Сосредоточились… Внимание наше растет… Мы готовы работать.
2.Целеполагание.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Свои ожидания от путешествия запишите на синем вагончике, опасения – на красном. Ожиданий и опасений может быть несколько.
(Заранее готовится большой плакат с нарисованным паровозом. Учащимся раздаются вырезанные из бумаги по 2 небольших вагончика( красный и синий).
Те, кто записал, подходят к паровозу и при помощи скотча прикрепляют вагончики. После того, как все ученики прикрепят свои вагончики, учитель озвучивает их. )
-Чему на уроке будем учиться? Определим цели нашего занятия.
Ребята обсуждают свои ожидания и опасения и формулируют цели урока.
3.Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы исследования.
Блиц – опрос. « Подскажи словечко ».
- Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой, какая, чей называется __( прилагательное ).
- Прилагательные согласуются ____ ( с существительными ).
- Правописание окончаний прилагательных следует проверять ____( по вопросу ).
- По значению прилагательные делятся на __ ( качественные, относительные, притяжательные ).
- Прилагательные имеют две формы ___( полную и краткую ).
- Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную _________( степени сравнения ).
- Самый распространённый способ образования прилагательных _
( суффиксальный ).
- Какие суффиксы прилагательных вы знаете? (- еньк-, -оват-, -н-, -ист-, -чив-, -лив-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян- )
-Правописание суффиксов прилагательных часто вызывает затруднения, поэтому сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в город Лингвистика. Надеюсь, что мы успешно доберёмся до него и все станем настоящими грамотеями.
Каждый из вас получит « маршрутный лист». На каждой станции вам предстоит выполнить задание и результат занести в «маршрутный лист». Чем больше баллов вы наберёте, тем больше у нас шансов добраться до конечной станции.
Итак, наше путешествие начинается. В добрый путь!
Мы отправляемся с первой станции, которая называется « Исследовательская ».
4.. Синтаксическая пятиминутка.
— Запишите предложение (отрывок из стихотворения С.Есенина). (1 учащийся работает у доски)
Свет луны таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя,
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
— Какова основная мысль этого предложения? (Любовь к родине)
— Объясните лексическое значение слова «отчий». (Родной)
— Выделите грамматическую основу этого предложения, составьте схему.
4.Изучение нового материала «Мозговой штурм»
— Найдите в этом предложении прилагательные, образованные суффиксальным способом. От какой части речи они образовались? (таинственный – таинство, длинный – длина, журавлиный – журавль)
— Почему слова таинственный, длинный пишутся с двумя Н, а журавлиный – с одной?
Материалы для наблюдения (Слайд 1)
Гусиный туманный
земляной революционный
песчаный клюквенный
Задания для анализа предложенного словарного ряда:
-
Выделите суффиксы прилагательных.
-
Какие значения имеют эти суффиксы?
-
Какой суффикс всегда ударный?
-
В чём трудности правописания этих суффиксов?
-
Сравните слова в столбиках.
-
Сформулируйте тему урока. Запишите её .
Проверьте себя на станции « Теоретическая » и по материалам учебника. Чтение теоретического материала.
Оценивается участие в обсуждении, результаты школьники заносят в «маршрутный лист». Самопроверка гипотезы учащимися.
Станция « Теоретическая ». (Слайд 2)
-Н- | -НН- |
1).Кожа – кожаный Серебро - серебряный 2). Лебедь – лебединый Зверь - звериный | 1).Телефон – телефонный Старина – старинный 2). Государство – государственный Станция - станционный |
Задание :
Проанализируйте приведённые в таблице примеры, самостоятельно сформулируйте правило. Проверим себя. Слова записать в тетрадь.
Правило
-НН- в суффиксах прилагательных пишется:
1. на стыке образующей основы на –Н- и суффикса –Н-;
2. в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов –ОНН- и –ЕНН-. Исключения: ветреный, свиной, юный.
-Н- пишется в прилагательных:
1. с суффиксами –АН-,-ЯН-;
2. с суффиксом –ИН-. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
Учащиеся сравнивают собственные выводы с теоретическими материалами, обращаются к учебнику, составляют опорный конспект в тетрадях, затем проверяют себя по образцу:
(Слайд 3)
Опорный конспект: -НН- | -Н- |
1. основа на –Н- + суффикс –Н- исключения: свиной, юный | -
суффикс –ИН- гусиный, пчелиный, лебединый; |
2. суффиксы –ОНН- и –ЕНН- исключения: ветреный, но безветренный | 2. суффиксы –АН-, -ЯН- исключения: оловянный, стеклянный, деревянный |
Учащиеся оценивают свою деятельность на станции «Теоретическая», заносят результаты в «маршрутный лист».
Оценочно –рефлексивный этап.
Физкультминутка
Цель : повысить уровень энергии в классе.
- Встаньте. Посмотрите прямо, вверх, влево, вправо, вниз.
Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.
- Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть прилагательные с Н или НН.
Если вы согласны с моим утверждением, то хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.
1. В пословице “Острый язык – дарование, а длинный – наказание” имеется прилагательное с НН – длинный.
2. В пословице “Старинная пословица не на ветер молвится” есть прилагательное с Н.
3. В пословице “Дома и глиняная чаша мила”имеется прилагательное с НН.
5.Организации самостоятельной работы над темой
Станция «Практическая»
1)Работа в группах(5-6 чел.). Ребята определяют ответственного в каждой группе при выполнении задания. Учатся обсуждать и анализировать новую тему в группах. Выполнение упр. по группам.
Отчет каждой группы о проделанной работе. Ребята объясняют выполненное задание.
2)Дискуссия по теме: первая группа задает вопрос по новой теме второй группе, а вторая – третьей, а третья - четвертой.
3)Задания разного уровня сложности. На нашем пути появился «Светофор». Выбрать задания первого или второго уровня сложности Время выполнения-3-5 минут.
(Слайд 4)
Задания 1-3 уровня | Задания 4-5 уровня |
Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы а). утр..ий, мыши..ый, кури..ый; б). кожа..ый, пламе..ый, оловя..ый; в). жестя..ой, це..ый, дли..ый. | Образуйте прилагательные от существительных, объясните графически выбор –Н- и –НН- а).береста, чугун, глина, клюква; б). лимон, кость, кухня, телефон; в). Журавль, петух, дерево, серебро. |
Самопроверка . (Слайд 5 правильное написание слов)
-Оцените свои работы по десятибалльной системе, результат занесите в «маршрутный лист».
Станция « Игровая ».
Задание:
Вставьте пропущенные буквы и найдите «четвёртое лишнее », запишите эти слова в тетрадь.(Слайд 6)
«Четвёртый лишний»
А). ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;
Б). обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;
В). пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди..ый.
Взаимопроверка правильности выполнения задания .
Оценка - 1 балл за правильный ответ. Учащиеся заносят результаты в «маршрутные листы».Самооценка усвоения учебного материала
Станция « Тестовая ».
Задание : (Слайд 7)
Выполните тест и запишите в тетради букву, обозначающую строку верного ответа.
Тест.
Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс –ЕНН-
А). песенный, безветренный, бритвенный;
Б). болезненный, клюквенный, фирменный;
В). именной, производственный, тыквенный.
Самопроверка. Оценка – 1 балл. Заполнение «маршрутных листов».
Станция « Творческая ».
Задание :
Познакомьтесь с историей хризантемы. Прочитайте текст и выполните задания( тексты с заданиями на карточках в каждой группе.)
Мало кого уже уд..вляющее слово « хризантема » в переводе с древн.. греческого звучит как « золотой цветок ». В странах востока с этим р..стением связывают и ( не)обыкновенную радость, и истинную печаль, и глубочайш.. скорбь.
Одно из преданий ст..рины рассказывает, что в третьем веке до нашей эры император без сердца, без жалости узнал о существовании цветка (не)земной, божественной красоты, который рос на одном из островов, хранящих множество тайн. Мудрец.. говорили, что из этого растения можно было приготовить чудесный на вкус эликсир, помогающий и..бавиться от (не)излечимых болезней и уйти от смерти без врем..ни. Но только искренний человек мог прик..снуться к цветку с чудесным действием.
Триста доблес (?)ных юношей и прекрас(?)ных девушек отправились за сокровищем, не имеющим цены. Но могущественному императору так и не удалось дождат(?)ся возвращения смельчаков.
На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцативековая золотая хризантема.
Задания для анализа текста:
Группа 1
-
Докажите, что перед вами текст.
-
К какому типу речи относится данный текст? Придумайте заголовок .
-
Объясните лексическое значение выделенных слов. ( Проверьте себя по словарю ). Оценивается участие в обсуждении.
Группа 2
4.Выпишите из текста слова с пропусками и назовите орфограммы.
Группа 3
Объясните постановку знака препинания в тексте
Группа 4.
Сколько в тексте прилагательных с орфограммой « Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных »? Выписать.
Проверка. Отчет каждой группы.
Задание:
Оцените свои работы по десятибалльной системе, результат занесите в « маршрутный лист».
-
Выводы по результатам исследовательской работы.
Подведём итоги. Игра « Напиши письмо другу»
В письме использовать ответы на вопросы (Слайд 8)
-
С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
-
Расскажите о правописании- Н- и –НН- в прилагательных (кратко).
-
С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока?
-
Какие пунктограммы пришлось вспомнить при выполнении заданий?
-
Сведения из каких разделов науки о языке вам пригодились на уроке?
Учащиеся читают свои письма (1-2), обобщают изученное, оценивают своё участие в этом обсуждении и заполняют «маршрутные листы».
-Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в город Лингвистика. Все мы достигли поставленной цели.А теперь посчитаем количество баллов в « маршрутных листах».
Поздравим знатоков русского языка.
7.Домашнее задание: записать 5-6 фразеологических оборотов, используя изученную орфограмму на уроке.
8.Рефлексия:
-Сегодня на уроке я узнал…
-Сегодня на уроке я научился…
-Мне было трудно…
-Надо поработать…
-Желаю ребятам и учителю…
Приложение к уроку
Маршрутный лист
Станция Исследовательская 10б. | Станция Теоретическая 1б. | Станция Практическая 10б. | Станция Игрова я 1б. | Станция Тестовая 1б. | Станция Творческая 10б. | Результат |
| | | | | | |
Шкала оценивания:
3 балла - «1»
7 баллов- «2»
10 баллов – «3»
13 баллов – «4»
17 баллов - «5»
20 баллов - «6»
23 балла - «7»
26 баллов – «8»
30 баллов – «9»
33 балла - «10»