№ Дата: 6 класс.
Урок по теме "НЕ с именами прилагательными" в 6 классе.
Цели урока:
Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными
Закрепить правила правописания не с именами существительными, не с глаголами
Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы, память, внимание.
Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с качественными прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; выполнять синтаксический разбор предложения; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников;
Оборудование: иллюстрации, индивидуальные задания, разноуровневые задания.
Ход урока.
I. Организация класса.
. Наш урок мне хотелось бы начать с прочтения эпиграфа:“Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом”. - Ребята, как вы думаете,
какую мысль хотел выразить французский писатель Франс Анатоль в этих строках?
- Вы с ним согласны?
- Так давайте сегодня на уроке мы проявим интерес к новому материалу.
II.Проверка домашнего задания.
-взаимодиктант, взаимопроверка.
- над какой орфограммой вы работали сейчас?
-какие ошибки вы допустили?
-чем предстоит нам заниматься на уроке?
Актуализация опорных знаний.
Что такое прилагательное? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы, какой? чьей? и т.д. В предложении бывает определением и сказуемым. Склоняется по числам, падежам и родам в ед. числе.)
Разряды прилагательных.(Качественные, относительные, притяжательные).
- с какой целью мы повторили разряды прилагательных, какое это имеет отношение к нашей теме?
Давайте вспомним.
выборочный диктант: слитно- раздельно
неряшливый, неправдивый, вовсе не интересный рассказ, не громкий, а тихий звук.
- что вы можете сказать о правописании этих словах?
Как пишется НЕ с именем прилагательным?
Правописание не с прилагательными
Слитно : 1. Когда можно подобрать синоним без НЕ
2.Если слово не употребляется без НЕ
Раздельно : 1. Если в предложении есть противопоставление союзом а
2.Если к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, отнюдь не.
III. Тренировочные упражнения.
Упражнение 357.
VI. Физминутка:
слитно- тянемся вверх, раздельно- хлопаем ладоши.
Невежливый человек; неясное изображение; не правильный,а ложный ответ; нелепый вид; вовсе не сладкий арбуз; неверный ответ.
V. Закрепление изученного
упражнение "Собери пословицы"
-проверьте по упр.360
1. (Не) сиди сложа руки, | так (не) будет скуки . |
2.(Не) бросай друга | в (не)счастье. |
3.(Не) большой дождишко- | лодырям отдышка. |
4. Кто кого обидит, | тот того и (не)навидит. |
5.(Не)счастные дни | долго памятны бывают. |
6.(Не) заслонишь солнышка рукавицей, | (не) убьёшь молодца (не)былицей. |
VI. Творческая работа.
-составить по ситуативным иллюстрациям текст, используя прилагательные с не.
-анализ работы
VII. Рефлексия.
Что было известным, а что узнали нового?
Что было самым трудным, а что легким?
Расскажите правило написания НЕ с именами прилагательным
VIII. Домашнее задание: 1.выполните упр. 361.
2. составить 3 предложения с прилагательными с не-
Работа с тестами.
на "4"
(Не)навистный к врагу
(Не)добрый, а злой
(Не)внимательный к ошибкам
(Не)чаянный случай
(Не)вежливый, а грубый человек
(не)глубокая река
Работа с тестами.
(Не)навистный к врагу
(Не)добрый, а злой
(Не)внимательный к ошибкам
(Не)чаянный случай
(не)сложная задача
Работа с тестами.
Вовсе(не)сложный предмет
(Не)широкая , а узкая
(Не)большой, а маленький
Редеет мгла(не)настной ночи
(Не)бедный, а богатый
(не)аккуратный шов
Работа с тестами на "5"
Вовсе(не)строгий учитель
(Не)хорошая, а плохая
(Не)большой, а маленький
(Не)брежный почерк
(Не)победимый человек
Редеет мгла(не)настной ночи
(Не)бедный, а богатый
Работа с тестами.
(Не)навистный к врагу
(Не)добрый, а злой
(Не)внимательный к ошибкам
(Не)вежливый, а грубый человек
Вовсе(не)строгий учитель
(Не)хорошая, а плохая
(Не)большой, а маленький
(Не)брежный почерк
(Не)победимый человек
Редеет мгла(не)настной ночи
(Не)чаянный случай
(Не)бедный, а богатый
1. (Не) сиди сложа руки, | так (не) будет скуки . |
2.(Не) бросай друга | в (не)счастье. |
3.(Не) большой дождишко- | лодырям отдышка. |
4. Кто кого обидит, | тот того и (не)навидит. |
5.(Не)счастные дни | долго памятны бывают. |
6.(Не) заслонишь солнышка рукавицей, | (не) убьёшь молодца(не)былицей. |
1. (Не) сиди сложа руки, | так (не) будет скуки . |
2.(Не) бросай друга | в (не)счастье. |
3.(Не) большой дождишко- | лодырям отдышка. |
4. Кто кого обидит, | тот того и (не)навидит. |
5.(Не)счастные дни | долго памятны бывают. |
6.(Не) заслонишь солнышка рукавицей, | (не) убьёшь молодца (не)былицей. |
1. (Не) сиди сложа руки, | так (не) будет скуки . |
2.(Не) бросай друга | в (не)счастье. |
3.(Не) большой дождишко- | лодырям отдышка. |
4. Кто кого обидит, | тот того и (не)навидит. |
5.(Не)счастные дни | долго памятны бывают. |
6.(Не) заслонишь солнышка рукавицей, | (не) убьёшь молодца (не)былицей. |