СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок и предлогов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения отличать предлоги от приставок при письме

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок и предлогов»

Тема. Правописание приставок и предлогов. Слайд 2


Цель: формирование умения отличать предлоги от приставок при письме. Слайд 3

Задачи: Слайд 4

  • 1. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками.

  • 2.Развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление

  • 3.Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях, способствовать привитию интереса к познанию нового.

  • 4.Соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.

  • Личностные:

  • Формировать смыслообразование (ради чего нужна учёба). положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. Желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Осваивать новые виды деятельности;

  • Регулятивные.

  • Мобилизировать силы и энергию. Формировать саморегуляцию, т. е. мобилизировать личные силы к преодолению препятствий для познания нового. Контролировать действия товарища, соблюдая культуру поведения.

  • Познавательные.

  • Формировать умение ставить задачи и формулировать тему урока. Формировать умение рассуждать, доказывать, проговаривать свои действия. Формировать умение самостоятельно ориентироваться в своей системе знаний, с опорой на алгоритм.

  • Коммуникативные.

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Современные образовательные технологии: информационно-коммуникативные (презентация); здоровьесберегающие (физкультминутки, дозированная подача знаний, смена видов деятельности); игровые ( радиоспектакль); личностно- ориентированные (создание комфортных условий для сотрудничества учителя и ученика).

Оборудование: ноутбук, карточки для индивидуальной и групповой работы, учебник «Русский язык» Канакина В.П.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний.

- проверка домашнего задания.

- работа в тетрадях:

  • Записать число.

  • Минутка чистописания : В, во, за, на, над, по, под, с, о, об, от Слайд 5

-Что мы записали ?

3. Тема урока.

С помощью слов « знание», «закрепит», «докажем» сформулируйте тему нашего урока.

- Кто может вывести алгоритм написания предлогов и приставок? Слайд 6

Предлог Приставка

Часть слова Пишется раздельно

Пишется слитно Часть речи

- Пока дети выводят алгоритм, остальные записывают словарные слова с комментированием.

Р…бина, с…лома, за…ц, с…рень, гр…за. Слайд 7

-Какое слово лишнее? Почему?

-Ответы детей у доски. Вывод.

- А какое правило мы с вами знаем ещё о приставках?

Где приставка? Где предлог?

Правил тех совсем немного;

У глаголов нет предлога.

Значит, прилетел, пошёл,

Засолил, занёс, загнать

Буду слитно я писать.

Физкультминутка для глаз. Слайд 8

4.Работа по теме урока.

Работа в группах.

1 группа. Исправь ошибки. Слайд 9

На летели намальчика гуси, у несли усестрицы братца. За плакала Алёнушка

отгоря. Побежала почистому полю.

2 группа. Составь слова с приставками : за, по, пере, вы

3 группа. Составь слова с предлогами : в, на, за, перед

Физкультминутка Слайд10


Под пенечком на горе ёж всю зиму спал в норе.

Вдруг почуялв норку с горки натекает под иголки.

Встал. Немножко позевал. Гриб сушеный пожевал.

И пошел с горы шажком на свидание с дружком.


Самостоятельная (дифференцированная ) работа. Слайд 11

1 группа. Раскройте скобки.

Катер (от)плыл (от) пристани. (До)сторожки мы (до)брались ночью. Папа (на)клеил марку на конверт.

2.группа. (От)плыл (от)берега Слайд 12

( До)ехал ( до) городи

( За)шёл ( за)дерево

( С)катился ( с) горы


5. Итог урока. Слайд 13


Предлог: -О! Привет, Приставка-тёзка! 
Приставка: -И тебе привет, Предлог! 
Расскажи, зачем пожаловал 
Ты к ребятам на урок? 
Предлог: -Знаешь, очень огорчает, 
Что нас путают с тобой. 
Я-часть речи, понимаешь? 
Слово-я! Горжусь собой! 
Приставка:- Я, конечно, не часть речи, 
А всего лишь слова часть. 
Но со мной любое слово 
Можешь точно ты назвать: 
Ты приходишь, или входишь, 
Или речку переходишь. 
Я- часть слова, посмотри! 
Меня в помощники бери. 
Я дружна со словом очень, 
Вместе пишут нас всегда. 
Предлог: А Предлог раздельно пишут, 
И это, право, не беда! 
Между словом и предлогом 
Можем ставить мы вопрос: 
На (какой?) на снежной горке 
Отморозил Коля нос! 
-Скажите, чем был огорчён предлог? 
(Тем, что его путают с приставкой) 
-А вы теперь сможете отличить приставку от предлога? 

-Ребята, сейчас зима. Вы наслаждаетесь зимними забавами, будьте осторожны, не перемерзайте, не отморозьте, как Коля нос. 

А если всё же отморозили, не трите варежкой и снегом, а бегите домой и приложите что-нибудь тёплое..


6. Рефлексия. Слайд 14

Перед вами лесенка из трёх ступенек и смайлики. Если вы остались довольны роком возьмите улыбающегося смайлика, и приклейте его на ступеньку . 1 ступенька, если ты считаешь, что ты усвоил материал, 2 ступенька - иногда ошибаешься,3 ступенька- ты считаешь что тебе ещё надо подтянуться

































4