СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правописание разделительного твердого и мягкого знака»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Правописание разделительного твердого и мягкого знака»»

Тема урока: «Правописание разделительного твердого и мягкого знака»

Цель урока: научить правильно писать слова с разделительным твёрдым  и мягким знаком.

Планируемые результаты:
Личностные:
- осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого и мягкого  знака и успешного использования его в словах;
- понимать значимость правильного написания твердого знака;
- развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
Регулятивные: 
- оценивать ход и результат выполнения задания;

- сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников
Познавательные: 
- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
- самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого и мягкого  знака;
- уметь формулировать правило по написанию разделительного твердого и мягкого знака в словах.
Коммуникативные:
- внимательно слушать друг друга;
- уметь  работать в паре, группе.
Предметные:
- обобщить и закрепить знания о правописании разделительных ь и ъ знаков;

- тренировать способность к умению различать написания Ъ и Ь;

- совершенствовать навыки работы со словарём.


Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, рабочие тетради, карточки с текстом, в который включены слова с мягким и твердым знаком презентация к уроку, сигнальные карточки для оценки результатов работы.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

– Что нового мы открываем на уроках русского языка?

– Как мы открываем новое знание?

- Чтобы получить знания как мы должны работать?


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.


- О каких буквах говорится в загадках:

Было «сели», стало «съели».

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Перед е, ё, и, ю, я

Я в словах стою, друзья.

Здесь моя семья, жильё-

Перед я, е, ю, и, ё.

На доске: ь и ъ знаки.

- Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.

Назовите тему урока?

Определите цели урока, чему будем учиться?

3. Актуализация знаний

Разделите буквы для чистописания на группы (ъ, и, г, а, я, т, ь)

Что получилось?

и, а, я - гласные, обозначающие звук

г, т - согласные, обозначающие звук

ъ, ь – буквы, не обозначающие звук)

- Что вы знаете о буквах третьей группы?

4. Выявление места и причины затруднения.

Вопрос: в каких случаях пишется разделительный Ь знак, а в каких случаях разделительный Ъ знак. (На доске.)

- Рассмотрите слова на доске: листья, колосья, варенье, вьюга, деревья.

- Подчеркните буквы, перед которыми пишется разделительный ь знак. Какие это буквы: гласные или согласные? Сделайте вывод.

Вывод: мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным.

Построим схему.

– В этом случае принято называть ь знак – разделительным.

Работа в парах.

– Вставь в слово разделительный мягкий знаки и укажите количество букв и звуков (у каждого ученика листочек со словами).

семя –
Коля –
перо –

5. Построение проекта выхода из затруднения

– А сейчас я предлагаю вам помочь разобраться в ситуации, которая возникла в одной из школ:

– Две буквы в русском алфавите безработные, они не обозначают никаких звуков.– Сказал Саша.
– Я с тобой не согласна. У этих букв есть работа и очень важная, – ответила Лена.
– Всё равно без одной из этих букв можно было бы обойтись, – возразил Саша.”
– О каких буквах говорили ребята?
– Без какой буквы предлагал обойтись Саша? Прав ли он?

– Какое значение имеет ъ знак?
– Подумайте и соберите слова, у вас есть части слова и два знака. Объясните значение выбранного вами знака.

(У команды набор, который состоит из частей слов: от – под – за – раз – вы – при – езд – езд – езд –езд – езд – езд– ъ – ь; на чистом листе они складывают слова и приклеивают, карточка с ь и ъ знаками только одна, дети должны понять какой знак должен стоять после приставки, у детей может не получиться, и на примере можно показать роль Ъ знака.)

-Выделим корни в получившихся словах.

- Какая часть стоит перед корнем?

- Что же разделяет ъ? Перед какими буквами пишется ъ разделительный?

Построим схему. Работа в группах.

Повторим правила работы в группе.

3) Сделайте вывод, расскажите правило, опираясь на схему. Как вы будете пользоваться этим правилом? Расскажите по алгоритму.
– Давайте посмотрим, правильный ли мы сделали вывод?

Физкультминутка. 

Учитель читает стихотворение чётко и неторопливо, проговаривая каждое слово. Дети, услышав слово с мягким знаком на конце, должны присесть, хлопнув в ладоши над головой, и встать.

Мягкий знак, мягкий знак-

Без него нельзя никак.

Без него не написать:

Тридцать, двадцать, десять, пять.

Вместо шесть получим шест.

Вместо есть напишем ест.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Вывод: твердый знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Замените словосочетания первого столбика словами с разделительным “ъ” знаком с противоположным значением

Соединить концы - _____________

Приезд гостей – _________________

Приехать к дому – _____________

Спуск с горы – __________________

-У кого возникли трудности при выполнении задания?

- Какие слова у вас вызвали затруднение?

- Каким правилом вы должны были воспользоваться?

- Исправьте ошибку.

- Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться в применении правила.)

- У кого задание не вызвало затруднения?

-Сделайте вывод. (Мы хорошо усвоили новое правило.)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Когда пишется ь и ъ знаки?

- Какую работу выполняют ь и ъ знаки?

– Как называются ь и ъ знаки в русском языке?

Лесенка

-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?

Дети оценивают свою деятельность

Третья ступенька

Я доволен своей работой. Я усвоил новый материал

Вторая ступенька

Я хотел бы работать лучше. Я всё понял, но допускал ошибки.

Нижняя ступенька.

Я не доволен своей работой.