Тема: «Правописание слов с изученными орфограммами»
Цель:
— создать ситуацию, помогающую на основе исследования подвести учеников к осознанию связей между изученными орфограммами в корне слова, их обобщение и систематизация.
Задачи:
— в ходе совместной деятельности вывести общее правило правописания слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова;
— упражнять учащихся в применении ими правила;
-развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
— учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
— формировать коммуникативные навыки (умение договариваться и приходить к общему решению в совместной работе).
Ход урока.
І. Организационный момент
Учитель: Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
СЛАЙД 1 «Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости»
. Как вы ее понимаете?
Дети: Узнаем что-то новое.
Слайд 2. Учитель: Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков. .
Внимание!
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая.
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа, решив орфографические задачи.
26 опреля.
Класная робота.
Помните о положении тетради и о посадке при письме.
ІІ. Актуализация знаний.
(Дети в тетрадях прописывают число. )
«Выглянул цветочек в полутьме лесной
Маленький разведчик, посланный весной.»
_О каком цветочке идёт речь?
-Почему подснежники являются вестниками весны?
-Почему они имеют такое название? (подснежники)
Слайд 3.Эти цветы занесены в «Красную книгу». Как вы думаете, почему?
-Как мы будем их беречь?
-Сделаем морфемный разбор слова. «подснежники»
-Что такое морфемика?
-Без чего не может существовать слово?
-Что такое корень слова?
-Какие морфемы вы знаете?
-Для чего они служат?
На доске записано предложение.
Радостной улыбкой солнце освещает голубые подснежники.
1. Учитель: Прочтите запись. Что можете сказать?
Дети: Это предложение.
— По цели высказывания- повествовательное,
по интонации- невосклицательное.
— Распространенное. Почему?
Учитель: Какие задания можете предложить к этому предложению?
Дети: Найти грамматическую основу. Определить второстепенные члены предложения.
— Определить части речи.
Учитель: Молодцы! Видите сколько знаний вы достали из своих сундучков!
2. Учитель: А сейчас догадайтесь, какую букву будем писать на чистописании. Это «хитрая» гласная и обозначает два звука. Какая это гласная и в каком слове предложения она находится?
Дети: Гласная « е» в слове голубые.
А какие хитрые буквы вы знаете?
_Почему они хитрые и в каком случае?
Слайд 4. Запишите строчную и прописную буквы по алгоритму написания.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
3. Учитель: Вернемся к предложению. Запишите предложение в тетрадь, поставьте в словах знак ударения, подчеркните орфограммы и выделите корень.
Проверка.
Учитель: Что интересного подметили? ( Какие орфограммы встретились в словах? В какой части слова находятся эти орфограммы?
— Какими знаниями нужно обладать, чтобы правильно писать эти орфограммы в корне слова?
ІІІ. Постановка проблемы.
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Какова будет тема нашего урока?
- Правописание безударных гласных.
- Правописание непроизносимых согласных.
-Правописание парных звонких и глухих согласных.
Слайд 5 Тема урока: «Правописание слов с изученными орфограммами»
3. Целеполагание
-Ребята, а для чего вы должны знать орфограммы в корнях слов?
- Чтобы грамотно писать, орфограммы нужно знать.
Это выражение и будет девизом нашего урока. Вы согласны?
Чему мы должны научиться при изучении этой темы?
1. Уметь находить орфограммы в словах
2. Уметь определять место орфограммы в слове
3. Уметь проверять орфограммы в корне разными способами
-Вы согласны? В конце нашего урока мы вернёмся к нашим целям и проверим, насколько нам удалось их достичь.
Слайд 6.
Физкультминутка
Учитель: Сегодня мы повторим написание слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова и попытаемся сформулировать общее правило для всех трех случаев.
ІV. Поиск решения.
На доске записаны слова.
Рыбка, солнце, звездный, лесник, сказка, тянули, зуб, вестник, грибник.
Учитель: Прочитайте слова, подумайте, как можно их разбить на три группы по существенным признакам. Каждую группу запишите в отдельный столбик, выделите в словах корень (один ученик работает у доски).
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Проверка.
Рыбка солнце лесник
Сказка звездный тянули
Зуб вестник грибник
Почему именно так распределил слова в группы? К какому правилу они относятся?
(Дети обсуждают различные варианты и приходят к выводу, что этот вариант более удачный.)
Вспомним цель урока.
— Вернемся к словам первого столбика. Что их объединяет?
Дети: Парный согласный в корне слова.
Учитель: Устно проверим и подберем проверочные слова.
— Какое слово может быть лишним?
Дети: (Зуб, оно мужского рода, а остальные слова женского рода.)
Учитель: Что объединяет слова второго столбика?
Дети( Во всех словах в корне слова непроизносимый согласный.)
Учитель: Устно проверим и подберем проверочные слова.
— Какое слово может быть лишним?
Дети: (Я думаю что звездный, потому что это прилагательное, а остальные слова имена существительные).
Учитель: Что объединяет слова третьего столбика?
Дети:( Во всех словах в корне слова безударный гласный).
Учитель: Устно проверим и подберем проверочные слова.
— Какое слово может быть лишним?
Дети:( Тянули, это глагол, а остальные слова имена существительные.)
Учитель: Какое правило помогло проверить слова первого столбика? Второго столбика, третьего столбика? (ответы детей).
Учитель: Сравните три правила. Что интересное заметили?
Дети:( В каждом правиле нужно подобрать проверочное однокоренное слово.)
— Все орфограммы проверяются одним способом, с помощью однокоренных слов.
Учитель: Кто попробует сформулировать общее правило для трех случаев?
СЛАЙД 2
Чтобы проверить безударный гласный, парныйсогласный и непроизносимый согласный в корне слова, нужно придумать однокоренное проверочное слово.
Слайд 7. Выбрать слова, которые являются проверочными.
Выбираем алгоритм.
ударение
корень
проверочные слова в сильной позиции.
Морской, море ,морячка ,заморский ,моряк
V. Физкультминутка.
Слайд8 .Словарная работа
Слайд 9 Соревнование «Кто быстрее назовёт проверочные слова?»
УПР.27. С 115
1В- 1СТОЛБИК
2 В-2 СТОЛБИК
Выполнение упражнения из учебника самостоятельно с предварительным разбором.
Учитель: Прочитаем задание.
— Что нужно сделать? (ответы детей).
— Кому нужна помощь?
Самостоятельная работа.
Проверка.
Учитель: Какие орфограммы в корне проверяются одним способом? (ответы детей).
VІІ. Закрепление.
Самостоятельная работа на разноцветных карточках по выбору учащихся.
Исправь ошибки в тексте.
На дваре висна. На бирёсках висят Серёжки. Саша взял лапату и пашол напрут. Там много ребяд. Зина и Яша играют в мячь. Весило и радосно висной..
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово. (по выбору)
обу(в, ф)ка ____________________________________________
пя(д, т)кА ____________________________________________
остро(в, ф)ки ___________________________________________
коро(ф,в)ка_____________________________________________
зама(з,с)ка______________________________________________
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово. (по выбору)
ненас(?)ный _____________________________________________
счас(?)ливый_____________________________________________
гиган(?)ский______________________________________________
грус(?)ный__________________________________________________
ужас(?)ный___________________________________________________
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово. (по выбору)
прин(е, и)сти_________________________________________________
выг(а, о)нять____________________________________________________
сн(и, е)жинка_____________________________________________
заб(о , а)леть________________________________________________
разб(а ,о) лтать______________________________________________
Проверка. Дети собираются в группы по цветам карточек, обсуждают выполнение задания. По одному человеку от каждой группы выходят для проверки к доске.
VІІІ. Рефлексия.
Учитель: Давайте подведем итог урока.
— Что нового каждый из вас добавил в свой «сундучок знаний»? (ответы детей)
— Какие знания из наших «сундучков» помогли открыть новое? (ответы детей)
— Какие трудности возникли? (ответы детей)
— Кто еще раз сможет повторить общее правило проверки слов с безударной гласной, непроизносимой согласной и парной согласной в корне слова? (ответы детей)
Возьмите смайлик.
-Если было непонятно-?
Если понятно-!
Если понравился урок-улыбку!
ІХ. Домашнее задание. Упр 29, с115
Поделиться с родителями новым открытием.
Технологическая карта урока.
| Основные этапы урока | Время | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
| Организационный момент | 2мин | Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости». Как вы ее понимаете? | Приветствует ребят. Направляет, делает выводы | Приветствуют учителя. Проверяют своё рабочее место. Настраиваются на работу. Работают над пословицей | Регулятивные:самостоятельно готовят своё рабочее место. Познавательные: извлекают информацию, строят речевые высказывания в устной форме |
| Актуализация знаний | 8мин | Дети в тетрадях записывают число. На доске записано предложение. В городке стоит грустная осень. Анализ предложения Минутка чистописания:Гласная я в слове грустная. Запись и анализ слов в предложении | Даёт задания. Организует анализ предложения, анализ слов в предложении. | Анализируют предложение. Рассуждают над заданиями. Находят букву для чистописания. Пишут самостоятельно разные соединения. Записывают предложения. Находят орфограммы. Рассуждают над написанием слов. Рассуждают, какими знаниями нужно обладать, чтобы правильно писать орфограммы в словах. Подводит к постановке проблемы урока | Регулятивные:осуществляют само и взаимопроверку. Познавательные:извлекают информацию. Осуществляют анализ объектов. Сравнивают. Коммуникативные:задают вопросы, уточняют непонятное. |
| Постановка проблемы | 2мин | Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Что мы по этой проблеме уже знаем? А что можем еще исследовать по этой проблеме? Нельзя ли попробовать сформулировать общее правило для всех трех случаев? Попробуем сформулировать цель урока. | Организует работу, подводящую к определению темы и цели урока. | Определяют тему и цель урока. | Регулятивные: под руководством учителяопределяют цель учебной деятельности Познавательные: на основе имеющих знаний, делают выводы. |
| Поиск решения | 8мин | На доске записаны слова. Рыбка, солнце, звездный, лесник, сказка, тянули, зуб, вестник, грибник. Прочитайте слова, подумайте, как можно их разбить на три группы по существенным признакам. Каждую группу запишите в отдельный столбик, выделите в словах корень (один ученик работает у доски). Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Почему именно так распределил слова в группы? Подумайте и скажите: какой вариант более существенный на сегодняшнем уроке? — Вернемся к словам первого столбика. Что их объединяет? Устно проверим и подберем проверочные слова. — Какое слово может быть лишним? Что объединяет слова второго столбика? Устно проверим и подберем проверочные слова. — Какое слово может быть лишним? Что объединяет слова третьего столбика? Устно проверим и подберем проверочные слова. — Какое слово может быть лишним? Какое правило помогло проверить слова первого столбика? (ответы детей). Сравните три правила. Что интересное заметили? Вспомним цель нашего исследования. Кто попробует сформулировать общее правило для трех случаев? | Организует работу. | Анализируют, сравнивают, делят слова на группы. Объясняют свою точку зрения. Обсуждают различные варианты, приходят к выводу. Изобретают общее правило. Проверяют. Сравнивают. Высказывают свою точку зрения. | Познавательные: на основе сравнений, наблюдений высказывают простые суждения. На основе имеющихся знаний делают простые обобщения. Обсуждают общий приём действий Коммуникативные:высказывают свою точку зрения. Понимают и используют в своей речи изученную терминологию. Регулятивные:осуществляют контроль. |
| Первичное закрепление | 10мин | Выполнение упражнения из учебника самостоятельно с предварительным разбором. Прочитаем задание. — Что нужно сделать? (ответы детей). — Кому нужна помощь? Самостоятельная работа. Проверка. Какие орфограммы в корне проверяются одним способом? | Организует работу. | Самостоятельно выполняют упражнения. Анализируют слова. Делают выводы. | Познавательные:на основе имеющихся знаний делают простые обобщения. Коммуникативные:высказывают свою точку зрения. Регулятивные:осуществляют контроль. |
| Закрепление | 10мин | Самостоятельная работа на разноцветных карточках по выбору учащихся. Исправь ошибки в тексте. На дваре морос. Выпал пушистый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много ребяд. Зина и Яша играют в снижки. Весило и радосно зимой. Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово. обу(в, ф)ка _______________ прин(е, и)сти ______________ пя(д, т)кА ________________ остро(в, ф)ки ______________ п(е, и)чурка ______________ гиган(?)ский ______________ ненас(?)ный ______________ грус(?)ный ________________ выг(а, о)нять ______________ сн(и, е)жинка ______________ Образовать от имен существительных однокоренные слова прилагательные и глаголы. Выделить корень. существительные прилагательные глаголы грусть _____________ ____________ зелень _____________ ____________ синева _____________ ____________ веселье _____________ ____________ мороз _____________ _____________ звонок _____________ _____________ Проверка. Дети собираются в группы по цветам карточек, обсуждают выполнение задания. По одному человеку от каждой группы выходят для проверки к доске. | Организует работу | Самостоятельно работают на карточках. Работают в группах. | Познавательные:выделяют общие признаки делают простые обобщения. Коммуникативные: работая в группе, договариваются, приходят к общему мнению. Используют в речи изученную терминологию. Регулятивные:участвуют в работе группы. |
| Рефлексия | 3мин | Подведение итога урока. — Что нового каждый из вас добавил в свой «сундучок знаний»? — Какие знания из наших «сундучков» помогли открыть новое? — Какие трудности возникли? — Кто еще раз сможет повторить общее правило проверки слов с безударной гласной, непроизносимой согласной и парной согласной в корне слова? Самооценка. | Помогает сделать вывод, Опрос результатов самооценки. | Анализируют выполнение работы. Делают вывод о достижении цели урока. Самооценка | Познавательные: обобщают и делают выводы, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности,осознанно строят речевые высказывания.Коммуникативные: строят взаимодействие с учителем |
| Домашнее задание | 2мин | Записывают в дневник | | | |
Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
-Знания и умения всегда найдут применение – так говорят в народе
-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на нашем уроке я предлагаю воспользоваться нашим сундучком знаний и применить имеющиеся в нем знания.
Урок русского языка в 3 классе.
Русский язык «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм»
Цель: создать ситуацию, помогающего на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию связей между изученными орфограммами, их обобщение и систематизация самими учениками.
Задачи: - В ходе совместной деятельности вывести общее правило правописания слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова
Упражнять учащихся в применении ими правила в конкретной ситуации
Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Формировать коммуникативные навыки.
Ход урока.
Орг. момент.
1) Растирание ушных раковин и пальцев рук.
2) Мелкая моторика
(Поочерёдно касаться пальцами рук и говорить:«Желаю (соприкасаться большими пальцами), успеха(указательными) большого (средними) во всём (безымянными)и везде (мизинцами). Удачи!
- Откройте тетради.
- Запишите число, классная работа.
7. Игра «Чёрный ящик».
-Назовите предмет и подберите родственные слова.
1) Здесь находится то, что подают 1) Здесь находится предмет с помощью
каждый день на стол? (хлеб, хлебный, которого вы пишите(Ручка, ручная, рука)
хлебороб, хлебушек)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Гимнастика для глаз Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрывают оба глаза.) Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами.) А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост.) Нарисуем букву о, получается легко. (Глазами рисуют букву о.) Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз.) Вправо, влево повернём, (Глаза смотрят вправо-влево.) Заниматься вновь начнём. (Глазами смотрят вверх, вниз.) Открываем глазки — раз, А зажмуриваем — два, Раз, два, три, четыре, Раскрываем глазки шире. А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули. 1) Работа с текстом Худая грамота только душе па´губа. 2) Самостоятельная работа Учитель раздаёт детям карточки для индивидуальной работы.
Первой группе задание — «Найди 3 ошибки в тексте» (но ошибок в тексте больше).
Второй группе задание — «Найди 7 ошибок в тексте» (но ошибок в тексте меньше).
Ученики находят ошибки и исправляют их в карточке, выде- ляют часть слова, в которой допущена ошибка
. Текст для 1-й группы
Земля была пакрыта беласнежным кавром. Даже голые берёзы, ольхи, ивы и рибины убрались инием, точно серебристым пухом. А ели надели тёплые шубки (Д. Н. Мамин-Сибиряк).
Текст для 2-й группы
А какая в лесу тешина! Только кое-где в виршинах сосен и елей папискивают сенички и корольки. Они перепархивают с сучка на сучёк, копошатся среди вит- вей (Г. Скребицкий).
Проверка 1-я группа 2-я группа 5 ошибок 6 ошибок покрыта тишина белоснежным вершина ковром попискивают рябины синички инеем сучок вет
На сегодня все сундучки со знаниями были рас- крыты, и все задания были выполнены. Подведём итог нашей работы. — С какими орфограммами работали на уроке? — Какие виды орфограмм вызывают у вас затрудне- ния при написании? — Какой этап урока для вас был сложнее других? — Оцените свою работу на уроке и работу в паре. На столах у детей — по две карточки: «Я сам» и «Мы вместе». «Я сам» Всю работу С желанием Есть результат Результат Результат «Мы вместе» Всю работу С желанием Есть результат Ученики должны закрасить круг напротив каждого критерия соответственно выполненной работе на уро- ке (часть круга, его половину, весь круг или оставитТест по теме: ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ И НЕПРОВЕРЯЕМЫХ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
1 в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
1. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
проверяемая безударная гласная корня
а) зв…зда, гр…за, …втобус
б) бр…дить, в…ренье, пл…довый
в) с…дой, к…рмить, хр…зантема
2. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
непроверяемая безударная гласная в корне
а) велос...пед, г…мнастика, м..ршрут
б) к…чевник, зап…вать (лекарство), н…визна
в) г…нтели, зап…вать (песню), прим…рить (врагов)
3. ^ Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву
(флаг) разв…вается __________________________________
(дети) разв…ваются _________________________________
^ 4. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
проверяемая согласная в корне
а) доро…ка, бли…кий, жу…кий
б) кру…ка, дру…, фу…бол
в) сколь…кий, во…зал, сла…кий
^ 5. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
непроверяемая согласная в корне
а) пло…, ги…кий, руба…ка
б) баске…бол, за…трак, рю…зак
в) шу…ка, ладо…ка, ко…ьба
^ 6. Укажите ряд, в котором во всех словах на месте пропусков пишется Т
а) напрас…ный, чес…ный, мес…ность
б) прелес…ный, чудес..ный, опас…ный
в) счас…ливый, ус…ный, мес...ный
^ 7. Укажите ряд, в котором на месте пропусков нет непроизносимой
согласной в корне
а) со…нце, окрес…ность, грус...ный
б) поз…ний, ненас…ный, неизвес…ный
в) вкус…ный, прекрас…ный, чудес…ный
5 класс
Тест по теме:^ ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ И НЕПРОВЕРЯЕМЫХ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
2 в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
проверяемая безударная гласная корня
а) в…дянистый, ч…ловек, к…ртофель
б) гр…за, разг…дать, изд…лека
в) к…пуста, с…дой, д…ревянный
^ 2. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
непроверяемая безударная гласная в корне
а) р…совать, п…мидоры, б…рега
б) велос…пед, к…чевник, хр…зантема
в) т…желые, сп....ртивный, дост…жжения
3. ^ Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву
(кошку) пол…скать_______________________________________
(белье) пол…скать _______________________________________
^ 4. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
проверяемая согласная в корне
а) горо…ской, баске…бол, тру…ка
б) варе…ка, бли…кий, сосе…ка
в) моро…, оши…ка, во…зал
^ 5. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
непроверяемая согласная в корне
а) селе…ка, сала...ки, кни…ка
б) фу…бол, во...зал, за…трак
в) ре…кий, рю…зак, про…ба
^ 6. Укажите ряд, в котором во всех словах на месте пропусков пишется Т
а) извес…ный, ненас...ный, капус…ный
б) грус…ный, вкус…ный, учас…ник
в) интерес...ный, чудес…ный, счас…ливый
^ 7. Укажите ряд, в котором на месте пропусков нет непроизносимой
согласной в корне
а) вкус…ный, неизвес…ный, поз…ний
б) небес…ный, прекрас…ный, напрас…ный
в) радос...ный, неинтерес…ный, мес…ный
5 класс
Тест по теме:^ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
1в.
Фамилия, имя уч-ся _________________________________________________
1. Укажите предложение, в котором неправильно выделена
грамматическая основа
а) Чахлая рябина мокнет под дождем.
б) Белые облака тихо плыли по небу.
в) В ясной тишине проходят тучки чередой ленивой.
2. Укажите предложение, в котором неверно выделено подлежащее
а) Дети собирали грибы.
б) Но лето быстрое летит.
в) А лес все пел свою мрачную песню.
3. Укажите предложение, в котором неверно выделено сказуемое
а) Прозрачный воздух чист.
б) Из-за гор выглянуло яркое солнце.
в) Береза – красивое дерево.
4. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
нужно поставить тире
а) Лес красив и печален ранней осенью.
б) Орел летел над вершиной горы.
в) Волга великая русская река.
^ 5. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
нужно поставить тире
а) Воздух легок и чист.
б) Нежна апрельская прохлада.
в) Снегирь пухленькая красногрудая птичка.
^ 6. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
не нужно ставить тире
а) Муравей удивительный труженик.
б) Лингвистика наука о языке.
в) Однажды зимой мы отправились в лес.
^ 7. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
не нужно ставить тире
а) Чтение вот лучшее учение.
б) Сатурн красивая планета.
в) Тиха украинская ночь.
5 класс
Тест по теме:^ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
2в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. Укажите предложение, в котором неправильно выделена
грамматическая основа
а) Одинокий лист кружит на ветке.
б) Упираются леса в самые небеса.
в) Птицы улетают в теплые края.
2. Укажите предложение, в котором неверно выделено подлежащее
а) Ребята смотрели кинофильм.
б) Чернеет дорога приморского сада.
в) Встает заря во мгле холодной.
3. Укажите предложение, в котором неверно выделено сказуемое
а) Звонко тикает капель.
б) Нежна апрельская прохлада.
в) Олень – пугливое животное.
4. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
нужно поставить тире
а) Эльбрус вершина Кавказа.
б) Он художник.
в) На траве повисли капельки росы.
^ 5. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
не нужно ставить тире
а) Ветки украсились инеем.
б) Земля наш дом.
в) Подлежащее главный член предложения.
^ 6. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
не нужно ставить тире
а) Красив лес ранней осенью.
б) Лето это отдых.
в) Голубика это витамины и полезные соки.
^ 7. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым
не нужно ставить тире
а) Береза символ России.
б) Люди идут бесконечным потоком.
в) Иван Царевич персонаж многих русских сказок.
^ 5 класс
Тест по теме: ДОПОЛНЕНИЕ
1в.
Фамилия, имя уч-ся ______________________________________________
Задание: В данных предложениях подчеркните грамматическую основу,
найдите и подчеркните дополнения, укажите падеж.
1. Мальчик пишет письмо брату.
2. Вскоре мы развели костер.
3. От цветка исходил нежный аромат.
4. Яркий огонь костра осветил поляну.
5. Песни всегда посвящал я Отчизне.
6. Старый пруд затянулся ржавой тиной.
7. Интересную историю рассказали мне ребята.
5 класс
Тест по теме: ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
1в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
^ 1. Укажите предложение, в котором выделенное слово является
обстоятельством
а) В доме стояла поразительная тишина.
б) Звезды усеяли ночное небо.
в) Дикие звери пугливы.
^ 2. Укажите предложение, в котором выделенное слово не является
обстоятельством
а) В море царевич купает коня.
б) Орел громко закричал и расправил крылья.
в) Тиха украинская ночь.
3. В данных предложениях подчеркните все обстоятельства
Звезды на небе дружно мне подмигивают.
Однажды летом я отправился на озеро за карасями.
Вместе весело шагать по просторам.
5 класс
Тест по теме: ДОПОЛНЕНИЕ
2в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
Задание: В данных предложениях подчеркните грамматическую основу,
найдите и подчеркните дополнения, укажите падеж.
1. Яблоневый сад украшает наше село.
2. Замечательный подарок мне прислал брат.
3. Летний день месяц кормит.
4. Неожиданно мы увидели ежика.
5. Альбом взял этот мальчик.
6. Березовые листья расчесывает ветер.
7. Ураган приближался к городу.
5 класс
Тест по теме: ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
2в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. Укажите предложение, в котором выделенное слово является
обстоятельством
а) Весенний лед опасен.
б) Пушкин очень любил осень.
в) Стеной стоят желтые колосья пшеницы.
2. Укажите предложение, в котором выделенное слово не является
обстоятельством
а) Ель рукавом мне тропинку завесила.
б) Багряная луна висит над домом.
в) Волны тихо шуршали у берега.
3. В данных предложениях подчеркните все обстоятельства
В темнице там царевна тужит.
Колечко неожиданно покатилось и упало в воду.
Однажды зимой пошел я в лес за елкой.
5 класс
Тест по теме:^ ОБРАЩЕНИЕ (№1)
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)
а) Чем вы, гости, торг ведете?
б) Вчера к нам приехали гости.
в) Ты никогда об этом не узнаешь!
2. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)
а) Спой светик не стыдись!
б) Ты не прав.
в) Моя сестра учится в школе.
3. Укажите предложения с обращением (знаки препинания не расставлены)
А) Я очень рад тебе.
Б) Не трещите морозы в заповедном бору.
В) Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи.
^ 4. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Мама (1) разреши мне пойти гулять.
Мама (2) разрешила пойти мне гулять.
Разреши мне пойти гулять (3) мама.
а) 1, 2, 3 б) 1, 2 в) 1, 3
^ 5. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Во всех нарядах (1) сестренка (2) ты хороша!
Во всех нарядах (3) сестренка (4) хороша.
Сестренка (5) хороша во всех нарядах.
Сестренка (6) ты хороша во всех нарядах.
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6
б) 1, 2, 6
в) 3, 4, 6
^ 6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
а) Свет мой, зеркальце, скажи…
б) Ты царица, всех милее…
в) Иван – мой самый лучший друг.
^ 7. Укажите предложение без пунктуационной ошибки
а) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?
б) Не шуми ты рожь спелым колосом.
в) Здравствуй солнце, да утро веселое.
5 класс
Тест по теме:^ ОБРАЩЕНИЕ (№2)
Фамилия, имя уч-ся _________________________________________________
1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)
а) Во поле березонька стояла.
б) Друзья к чему весь этот шум?
в) В гости ко мне друзья пришли.
^ 2. Расставьте знаки препинания в предложениях с обращениями
а) Что ж ты рябинушка пригорюнилась?
б) Встречай меня родная сторона!
в) Павлуша принеси мне журнал!
^ 3. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Вижу вас (1) родные леса.
Пишу (2) тебе письмо (3) дорогой мой друг (4) с надеждой вскоре
получить ответ.
а) 1, 2, 3, 4
б) 1, 3, 4
в) 1
^ 4. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Алексей (1) съездил к бабушке.
Алексей (2) съезди к бабушке.
Съезди (3) Алексей (4) к бабушке.
а) 2, 3, 4
б) 1, 2, 3, 4
в) 2, 3
^ 5. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Дорогая мама (1) у нас все хорошо.
У нас (2) дорогая мама (3) все хорошо.
У нас все хорошо (4) дорогая мама.
а) 2, 4
б) 2, 3, 4
в) 1, 2, 3, 4
5 класс
Тест по теме:^ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
1 в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
1. Укажите предложение (или предложения) с однородными членами
а) Звонко, тонко журчит ручей.
б) Охотник не пошел в лес, а свернул в сторону.
в) Солнце поднялось высоко, и мы стали собираться домой.
2. ^ Укажите предложение (или предложения) с однородными членами
а) Звезды тускнеют и потихоньку тают в синем небе.
б) Отряд шел бодро, но к стоянке добрались только к вечеру.
в) На речке мы искупались, а Коля еще и позагорал.
^ 3. Укажите предложение, в котором нет однородных членов
а) Солнце вышло из-за туч и осветило землю.
б) Распустилась сирень, ее сладкий аромат окутал весь сад.
в) Собаки грызутся между собой и тянут сани в разные стороны.
4. ^ Укажите предложение (или предложения) с обобщающим словом
а) На полях работала разная техника: тракторы, косилки, комбайны.
б) Книга – наш друг и советчик.
в) Апельсины, мандарины, яблоки и бананы – это фрукты.
5. ^ Укажите предложение, в котором нужно поставить двоеточие после
обобщающего слова (обобщающее слово подчеркните)
а) В нашем саду росли тюльпаны, сирень, ирисы.
б) Сирень, ирисы, тюльпаны росли в нашем саду.
в) В нашем саду росли цветы ирисы, тюльпаны, сирень.
6. ^ Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
а) Я проснулся и увидел в окне желтую луну.
б) Солнце выглянуло из-за тучи и осветило поле ярким светом.
в) Солнце выглянуло из-за тучи и луг засиял яркими красками.
^ 7. Укажите предложение без пунктуационной ошибки
а) Солнце спряталось и на улице сразу похолодало.
б) Река разлилась широко и затопила берег.
в) Свет погас и веселое представление началось.
5 класс
Тест по теме:^ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
2 в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. Укажите предложение (или предложения) с однородными членами
а) В доме стояла тишина, и только бой старинных часов нарушал ее.
б) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
в) Зимой солнце светит ярко, но не греет.
2. ^ Укажите предложение (или предложения) с однородными членами
а) В начале осени на яблоне висели небольшие, но сочные плоды.
б) Волны пенились и с шумом бились о берег.
в) Растворились в темноте рощи, исчезли поля.
^ 3. Укажите предложение, в котором нет однородных членов
а) Я лег, укрылся с головой и стал думать о завтрашнем дне.
б) В саду цвели гвоздики и флоксы.
в) Вскоре зацвела сирень, ее кисти издавали приятный аромат.
4.^ Укажите предложение (или предложения) с обобщающим слово��
а) Одиннадцать лебедей летели один за другим.
б) Мы посетили старинные русские города: Торжок, Владимир, Суздаль.
в) В городе Ярославле мы увидели много интересного.
5. ^ Укажите предложение, в котором нужно поставить двоеточие после
обобщающего слова (обобщающее слово подчеркните)
а) Тигры, львы, слоны живут в нашем зоопарке.
б) В нашем зоопарке живут разные звери львы, слоны, тигры.
в) В нашем зоопарке живут слоны, тигры, львы.
6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
а) Мальчик привязал лошадь и вошел в дом.
б) Лед затрещал, и двинулся по реке.
в) Лед затрещал, но с места не сдвинулся.
^ 7. Укажите предложение без пунктуационной ошибки
а) Солнце выглянуло но на улице было прохладно.
б) Собрались гости и все развеселились.
в) На озере мы долго купались и загорали.
5 класс
Тест по теме:^ ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ В ПРИСТАВКАХ
1 в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
Задание: Укажите ряд, в котором во всех словах пропущена одна и та же
буква в приставке
1.
а) ра…граничить, ра…говор, бе…ропотный
б) ра…ставание, и…ход, ра…дать
в) в…валить, в…ходить, бе…корыстный
2.
а) ра…чет, в…дрогнуть, в…бежать
б) ни…ходить, ни…вергать, ра…писка
в) ра…каты, ра…сердиться, ра…чет
3.
а) ра…пустить, …делать, ра…катать
б) …жечь, ра…толкать, в…дрогнуть
в) …давать, …десь, …дание
4.
а) ра…гром, ра…задорить, ра…сказ
б) под…казка, …десь, ра…крутить
в) ра…делать, ра…ъезд, …доровье
5.
а) и…бежать, во…горание, в…дохнуть
б) бе…страшный, бе...шумный, бе…ошибочный
в) не…говорчивый, бе…дарность, во…делывать
6.
а) бе…жизненный, бе…платный, ни…вергаться
б) в…махнуть, и...гиб, бе…вкусный
в) ра…щелина, в…дыхать, …правиться
7.
а) об...рваться, преп…дать, в…круг
б) н…дпилить, под…двинуть, от…рвать
в) з…пахнуть, под…звать, об…гнать
8.
а) на…строить, о…дать, по…ставить
б) на…писать, о…таять, по…держать
в) на…резать, по…жать, пре…ставить
9.
а) с…рвать, об…драть, н…ехать
б) в…скликнуть, от…звать, под…рвать
в) по…ъехать, по…смотреть, о…мерить
5 класс
Тест по теме:^ ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ В ПРИСТАВКАХ
2 в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
Задание: Укажите ряд, в котором во всех словах пропущена одна и та же
буква в приставке
1.
а) в…махнуть, в…дыхать, и…правление
б) ра…дать, …толкнуть, и…зябнуть
в) …дравствуй, бе…рыбье, ра…горячиться
2.
а) ра…писание, ра…крыть, в…помнить
б) ра…бег, бе…брежный, во…клицание
в) ра…положиться, чре…мерный, и…сякнуть
3.
а) во…паление, во…клицание, ра…свет
б) …писать, во…питывать, …доровый
в) ра…щелина, бе…вкусный, ра…пилить
4.
а) ра…грести, ра…считать, …гореть
б) и…пугать, бе…кровный, ра…писать
в) …дешний, во…чик, ра…толкать
5.
а) бе…совестный, и…ход, ра…говориться
б) в…ходы, ра…дать, ра…пухнуть
в) бе…дарный, ра…делать, ра…жечь
6.
а) ра…борчиво, …десь, …давать
б) …доровье, …дание, ра…говориться
в) …делать, ра…вернуть, …вернуть
7.
а) н…пилить, под…двинуть, з…пахнуть
б) над…рвать, п…ехать, пр…водить
в) з…гнать, об…рвать, пр…дать
8.
а) о…дать, по…вернуть, на…строить
б) на…пись, по…сказать, пре…ложить
в) о…таять, по…шить, по…резать
9.
а) з…работать, п…терять, пр…водить
б) о…бросить, о…стирать, о…бежать
в) об…рвать, н…лить, от…гнать
^ 5 класс
Тест по теме: ЛЕКСИКА
1 в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
1. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова?
а) в орфографическом б) в толковом в) в словаре синонимов
2. Укажите однозначное слово
а) шляпка б) гребень в) жюри г) число
3. Укажите многозначное слово
а) топор б) лист в) человек г) книга
4. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово
употреблено в переносном значении
а) золотое кольцо б) ледяная глыба
в) голубое небо г) железное здоровье
5. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово
употреблено в прямом значении
а) тяжелая рука б) спит река
в) горят дрова г) твердые знания
6. Укажите ряд синонимов
а) горячий - жаркий б) теплый - холодный
в) иголка (ели) - иголка (для шитья)
^ 7. Укажите ряд антонимов
а) громадный - большой б) (зеленый) лук - лук (для стрельбы)
в) труд - безделье
8. Укажите ряд омонимов
а) (родниковый) ключ - ключ (от замка)
б) разговорчивый - молчаливый в) смеяться - хохотать
^ 9. Подберите к словосочетанию свежая рубашка
синоним _________________________________________________
антоним _________________________________________________
10. Составьте словосочетания со словом ПЕЧЬ так, чтобы в них было ясно
выражено его значение
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
5 класс
Тест по теме: ЛЕКСИКА
2 в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова?
а) в словаре антонимов б) в словаре морфем в) в толковом
2. Укажите однозначное слово
а) цифра б) заяц в) хвост г) кисть
3. Укажите многозначное слово
а) монолог б) костер в) айсберг г) дополнение
4. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово
употреблено в переносном значении
а) железный гвоздь б) щеки горят
в) свежий хлеб г) хитрая лиса
5. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово
употреблено в прямом значении
а) легкий мороз б) глухой переулок
в) ледяная глыба г) дождь прошел
6. Укажите ряд синонимов
а) храбрый - смелый б) близкий - далекий
в) кран (водопроводный) - кран (строительный)
^ 7. Укажите ряд антонимов
а) розовый - красный б) бор (лес) - бор (сверло)
в) маленький - большой
8. Укажите ряд омонимов
а) близкий - далекий б) бежать - мчаться
в) (зеленый) лук - лук (для стрельбы)
^ 9. Подберите к словосочетанию тяжелое настроение
синоним _________________________________________________
антоним _________________________________________________
10. Составьте словосочетания со словом КОСА так, чтобы в них было ясно
выражено его значение
1.______________________________________________________________
2._____________________________________________________________
5 класс
Тест по теме: ^ ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ
1 в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
1. Укажите верное объяснение написания слова Р…СТОК
а) пишется О, т.к. проверочное слово РОСТ
б) пишется О, т.к. слово-исключение
в) пишется А, т.к. корень в безударном положении
^ 2. Укажите верное объяснение написания слова ПОЛ…ЖЕНИЕ
а) пишется О, т.к. это словарное слово
б) пишется А, т.к. это словарное слово
в) пишется О, т.к. стоит перед Ж
^ 3. Укажите слово или слова, где пишется О
а) р…стение
б) ор…сить
в) р…сти
4. Укажите слово или слова, где пишется А
а) подр…сти
б) р…сток
в) выр…щенный
5. Укажите слово с ошибкой
а) выложить
б) пологаться
в) положить
^ 6. Укажите слово или слова, где пишется О
а) предпол…жение
б) Р…стов
в) сл…гаемое
7. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) возр…ст, р…сточек
б) прил…жение, зар…сли
в) сл…гаемое, сл…жение
^ 8. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) отр…сль, прир…стание, зар…сли
б) пол…жить, изл…жить, изл…жение
в) прил…гать, сл…жение, р…сток
^ 9. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) р…сток, р…стение, р…стовщик
б) прил..жение, прил..гать, выр…сли
в) подл…жить, водор…сли, предпол…жить
5 класс
Тест по теме: ^ ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ
2 в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. Укажите верное объяснение написания слова ПРЕДПОЛ…ГАТЬ
а) пишется А, т.к. стоит перед Г и есть суффикс А
б) пишется О, т.к. слово-исключение
в) пишется А, т.к. корень в безударном положении
^ 2. Укажите верное объяснение написания слова РАСТЕНИЕ
а) пишется А, т.к, стоит перед СТ
б) пишется А, т.к. корень в безударном положении
в) пишется О, т.к. слово-исключение
^ 3. Укажите слово или слова, где пишется О
а) выр…сла
б) р…стение
в) водор…сли
4. Укажите слово или слова, где пишется А
а) изл…гать
б) отр…сль
в) р…сток
5. Укажите слово с ошибкой
а) пологать
б) разложить
в) выращенный
^ 6. Укажите слово или слова, где пишется О
а) ул…жить
б) сл…гать
в) выр…сла
7. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) р…сток, водор…сли, разл…жить
б) выр…с, выр…сти, пол…гать
в) отр…сль, предпол…жение, перер…сти
^ 8. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) р…стение, прил...гательное, р...сток
б) выл…жить, подр…стать, зар…сти
в) сл...гаемое, р…стительный, изл…гать
^ 9. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) зар…сли, изл…жение, р…сточек
б) водор…сли, перел…жить, р…стительный
в) подр…сли, Р..стов, выр…щивать
5 класс
^ ПОВТОРЕНИЕ. ОРФОГРАФИЯ.
1 в.
Фамилия, имя уч-ся ________________________________________________
1. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
проверяемая безударная гласная корня
а) зв…зда, гр…за, …втобус
б) бр…дить, в…ренье, пл…довый
в) с…дой, к…рмить, хр…зантема
^ 2. Укажите ряд, в котором во всех словах на месте пропусков пишется Т
а) напрас…ный, чес…ный, мес…ность
б) прелес…ный, чудес..ный, опас…ный
в) счас…ливый, ус…ный, мес...ный
^ 3. В каком ряду во всех словах на месте пропуска следует писать букву З?
а) ра...дражение, чре...мерный, и…коверкать
б) бе…денежный, ни...ложить, не...говорчивый
в) во...ложить, бе...церемонный, ра…жалобить
^ 4. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) отр…сль, прир…стание, зар…сли
б) пол…жить, изл…жить, изл…жение
в) прил…гать, сл…жение, р…сток
^ 5. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) капюш…н, крыж…вник, ш…в
б) ж…лудь, ш…рты, ч…рный
в) прич…ска, ш…рох, ш…пот
^ 6. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) делегац…я, лисиц…н, лекц…я
б) молодц…, у ящериц…, ц…ганский
в) секц…я, ц…нковый, ц…плята
^ 7. Укажите ряд, в котором все имена существительные мужского рода
а) бандероль, шинель, тюль
б) картофель, фасоль, мышь
в) лебедь, шампунь, кофе
^ 8. Укажите ряд, в котором все имена существительные имеют форму только единственного числа
а) сирень, железо, женщина
б) дверь, зверь, бегство
в) молоко, темнота, синева
5 класс
^ ПОВТОРЕНИЕ. ОРФОГРАФИЯ.
2 в.
Фамилия, имя уч-ся _______________________________________________
1. Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется
проверяемая безударная гласная корня
а) в…дянистый, ч…ловек, к…ртофель
б) гр…за, разг…дать, изд…лека
в) к…пуста, с…дой, д…ревянный
^ 2. Укажите ряд, в котором во всех словах на месте пропусков пишется Т
а) извес…ный, ненас...ный, капус…ный
б) грус…ный, вкус…ный, учас…ник
в) интерес...ный, чудес…ный, счас…ливый
^ 3. В каком ряду во всех словах на месте пропуска следует писать букву С?
а) ра..краснеться, бе..молвие, ра..следовать
б) бе..смысленный, ра..цвет, и..дательство
в) и..колесить, ни..провергать, бе..человечный
^ 4. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) р…стение, прил...гательное, р...сток
б) выл…жить, подр…стать, зар…сти
в) сл...гаемое, р…стительный, изл…гать
5. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) ш…фёр, ж…лтый, щ…тка
б) ш…рох, щ…лкать, ш…колад
в) расч…ска, реш…тка, ш…пот
6. В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква
а) ц…фра, ц…ганский, милиц…я
б) ц…ркуль, ц…трусовые, акц…я
в) станц…я, ц…кнуть, ц…клон
7. Укажите ряд, в котором все имена существительные женского рода
а) фамилия, простыня, туфля
б) повидло, рельс, рояль
в) полотенце, шинель, тушь
8. Укажите ряд, в котором все имена существительные имеют форму только множественного числа
а) звери, дрожжи, горелки
б) кони, штаны, жмурки
в) очки, ножницы, грабли
Чтобы грамотно писать,
орфограммы нужно знат
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово.
обу(в, ф)ка _______________ прин(е, и)сти ______________
пя(д, т)кА ________________ остро(в, ф)ки ______________
п(е, и)чурка ______________ гиган(?)ский ______________
ненас(?)ный ______________ грус(?)ный ________________
выг(а, о)нять ______________ сн(и, е)жинка ______________
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово.
обу(в, ф)ка _______________ прин(е, и)сти ______________
пя(д, т)кА ________________ остро(в, ф)ки ______________
п(е, и)чурка ______________ гиган(?)ский ______________
ненас(?)ный ______________ грус(?)ный ________________
выг(а, о)нять ______________ сн(и, е)жинка ______________
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово.
обу(в, ф)ка _______________ прин(е, и)сти ______________
пя(д, т)кА ________________ остро(в, ф)ки ______________
п(е, и)чурка ______________ гиган(?)ский ______________
ненас(?)ный ______________ грус(?)ный ________________
выг(а, о)нять ______________ сн(и, е)жинка ______________
| зуб | |
| сказка | |
| рыбка | |
| солнце | |
| лесник | |
| | |
| грибник | |
| тянули | |
Класная
робота.