Тема: "Правописание звонких и глухих согласных"
Цели и задачи урока:
- Учить различать в словах звонкие и глухие согласные, обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание;
- Учить делать самостоятельные выводы по теме;
- Упражнять в способах проверки парных согласных на конце слов и правильном выборе буквы для их обозначения на письме;
- Применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
- Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
- Формировать умение вести учебный диалог, работать в паре;
- Поддерживать детей в их творческих начинаниях, пробуждать в них желание творить;
- Учить детей анализировать собственную учебную деятельность.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок.
Нам пора начать урок.
Мотивация к учебной деятельности
Учитель: «Сверкает яркий луг росой.
Карась –боками гладкими,
Мудрец – умом, лицо- красой..
А трус – босыми пятками..»
-Задумывались ли вы, что каждый из нас может сверкать? И для этого необязательно нам быть такими нарядными, как новогодняя красавица - ѐлочка.
Подумайте, чем сегодня, на уроке русского языка сможете засверкать вы? (знаниями, хорошей, активной работой на уроке, красноречием, красивым письмом).
- Как ярко вы будете сверкать, нам поможет понять «волшебный фонарик», который на уроке будет постепенно разгораться, показывая тем самым, насколько хорошо вы работаете на уроке.
II. Основной этап
1.Минутка чистописания:
С наступлением зимы у ребят появляется возможность..(покататься с горок). А на нашем уроке с горок будут кататься -БУКВЫ! Они будут догонять друг друга, а вы им в этом поможете.
Я называю букву из алфавита, а вы записываете следующую букву по алфавиту , но только одно условие, записываем строчные буквы.
Учитель называет буквы: (а в ж б ё г)
Ученики записывают: б г з в ж д
Какие буквы стали героями наших красивых строчек?
Что их объединяет? (Эти буквы обозначают парные звонкие согласные звуки)
Раз в русском языке есть буквы обозначающие парные звонкие согласные звуки, попробуйте мне назвать парные глухие звуки? Молодцы!
( Не забываем раскрасить стеклышко фонарика успеха)
Эти пары у людей вызывают интерес.
Часто “хитрые подружки”
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят.
Но у нас не детский сад?
Мы решим проблему эту?
И расскажем всему свету?
Сформулируйте тему урока пользуясь опорными словами
Опорные слова ( Согласные, звонкие, глухие)
(Правописание звонких и глухих согласных )
Какие учебные задачи поставим перед собой, предлагаю воспользоваться опорными словами: ( Познакомимся…Узнаем… Научимся )
-Познакомимся с написанием звонких и глухих согласных в словах..
- Узнаем, какую букву надо писать в слове
-Научимся применять написание орфограммы..
(Ваши фонарики начинают разгораться -закрасьте еще 1 стеклышко фонарика ваших успехов)
4. Словарная работа.
А теперь вспомним словарные слова, в которых есть звонкие иг лухие согласные Отгадайте загадки:
Как называется большое промышленное предприятие, обладающее большим количеством рабочих, там выпускают машины, самолеты, корабли? (З . ВОД)
- Как запишем это слово? Почему на конце слова пишем букву д?
Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно, … К . Р . НДАШ
Как запишем, Почему на конце слова пишем букву ш?
3) Все его зимой боятся
Больно может он кусаться
Прячьте уши, щёки, нос
Ведь на улице … М . РОЗ
Как запишем слово. Почему на конце слова пишем букву з?
Прочитайте слова, что общего имеют?
- В каком слове произношение последнего звука не расходится с написанием?
- А в каких словах произношение последнего согласного звука расходится с написанием?
- Что происходит в этих словах с согласными на конце слова? (Они оглушаются)
Где находятся звонкие и глухие согласные?
- Что можно сказать про произношение звонких и глухих согласных и их написание?
( Произношение звонких и глухих согласных на конце слова может расходиться , а может не расходиться с написанием.)
Перед нами стоит задача – научиться правильно писать слова с данной орфограммой.
Что нужно сделать для этого? (Найти проверочное слово)
А кто-нибудь, знает, как проверить звонкие и глухие согласные на конце слова?
ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛО
а) шепотом б)вполголоса В) громко
Итак, сегодня мы будем учиться проверять звонкие и глухие согласные на конце слова.
(Закрасьте еще одно стеклышко фонарика ваших успехов)
Что поможет нам справиться с поставленными задачами?
ФИЗМИНУТКА.
Ребята, Новогодние чудеса продолжаются., оказывается, Дед Мороз еще не всем ребятам подарил подарки, поможем ему собрать подарки. Посмотрите на мешок Деда Мороза. Какие подарки попадут в мешок? (В написании которых присутствует буква, обозначающая звонкий согласный звук -Ж).
Коллективная работа Прочитайте. Спишите слова, вставляя пропущенную букву. Докажите ее написание в слове Найдите такие подарки, которые имеют звук ж
Но..,. шала.., поез…,чертё…, ланды…, гри…, камы…, стри.., ду…, арбу.., мор…, гара… .
Чему мы сейчас учились? ( Определяли какую букву надо написать в словах и учились применять орфограммы , раскрасьте еще одно стеклышко волшебного фонарика)
Физминутка
Лучший отдых – это смена умственного и физического труда. Я сейчас буду называть слова. Если в конце слова стоит парный согласный – прыгаем, если нет такой орфограммы приседаем. (корова, снег, парус, глаз, ребята, хлеб, лопата, мёд, плот, поляна) Молодцы!!
Поднимите руку, кто из вас любит сказки? Да, ведь только в сказке можно встретиться с о сказочными героями
Кто знает чья это избушка?
Закрепление полученных знаний и умений.
Кто в ней живёт в ней ….. (Баба – Яга.)
(Вывешиваю на доску картину с изображением избушки на курьих ножках и Бабы Яги. Под окошком сидит Баба Яга. Рядом с ней согласные.)
ЧТО необычного вы увидели на картине?
-Оказывается Баба – Яга тоже учит парные согласные.
Корректирование текста.
- А зачем они Бабе Яге? / она учится писать слова с парными согласными/
- Баба Яга написала рассказ. Послушайте его и подумайте, всё ли в нём верно.
- Зима. Как красив лес! Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал речку. Снежные шубы надели ели. Пушистый шарф на ветках сосны. Жара! А в тёплой норке спит ёж.
- Всё ли верно в рассказе Бабы Яги? /Нет. Зимой жары не бывает./
- Исправим ошибку. Каким словом можно заменить слово? : Это близкое или противоположное слово по смыслу? /Противоположное. Мороз, холод./
- Как называются противоположные по смыслу? /Антонимы./
(Закрасьте еще 1 стеклышко фонарика ваших успехов.)
Работа в парах: Настало время проверить, грамотно и правильно ли записала рассказ Баба – Яга, и проверить прочность ваших знаний и умений.
- Посмотрите, Баба Яга записала рассказ на карточках и раздала вам для проверки. Возьмите красный карандаш и проверьте, как настоящие учителя. Ошибки зачеркните, сверху напишите правильную букву. В конце текста напишите число ошибок, которые вы исправили. (В карточке 7 ошибок).
Карточка.
Зима. Как красив лез. Снек укрыл пни и кусты. Толстый лёт сковал речьку. Снежные шубы надели ели. Пушистый шарв на ветках сосны. Морос! А в тёплой норке спит ёш.
- Сколько предложений в тексте Бабы-Яги?(8 предложений)
Сколько ошибок допустила Баба Яга? (7 ошибок)
Назовем ошибки по порядку.
Читаем 1 предложение - назовите слово, в котором вы нашли ошибку, во 2 предложении. в 3 предложении. - в 4 предложении. – в 6 предложении.– в 7 предложении. – в 8 предложении.
-Молодцы! Я думаю, что вы и в дальнейшем будете писать грамотно.
Что вам помогло найти ошибки? Сделайте вывод о том, какое правило нужно знать , чтобы правильно писать слова на данный вид орфограммы?
( Закрасьте еще 1 стеклышко фонарика ваших успехов)
Итог урока - О чем шла речь на уроке?
Чему учились?
Ребята, слова на какое правило научили писать Бабу Ягу ?
- Сегодня на уроке для меня было трудным …
-Что показалось легким?
-Похвалите себя?
Рефлексия - Ваши фонарики уже настолько ярко разгорелись, что в классе стало намного светлее и теплее. А это значит, что на уроке вы работали просто замечательно, показали хорошие знания и умения. -
Нам ещё много тайн предстоит открыть вместе с вами. И у нас это неплохо получается.
Домашнее задание.