Просмотр содержимого документа
«Правописание корней с чередующимися гласными е-и.»
Тема. Правописание корней с чередующимися гласными е-и.
Цели: 1. продолжить работу изучению глагола как части речи; познакомить учащихся с правилом написания корней с чередующимися гласными е-и, отработать условия выбора данной орфограммы.
2. способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, умению анализировать исходный материал, самостоятельно делать выводы.
3. воспитывать у учащихся интерес к русскому языку как учебному предмету.
Ход урока.
Организационный момент, объяснение целей и задач урока.
Повторение изученного. (Момент актуализации знаний)
Беседа по вопросам.
- Скажите, над каким разделом мы с вами сейчас работаем?
- Что называется «Морфологией»?
- Какие части речи вы знаете? Назовите их?
- С какой частью речи мы с вами работаем сейчас?
- Какую часть речи мы называем глаголом?
- Охарактеризуйте глагол как часть речи. (Работа по кластеру, составленному на предыдущем уроке)
Переход к теме урока.
Работа с материалом для наблюдения. Беседа по вопросам.
Собирать - соберу.
Запирать - отпереть.
Затирать - затереть.
Поджигать - поджечь.
- Прочтите внимательно данные пары слов. Что вы можете о них рассказать? (Данные пары слов являются глаголами. Они представляют собой видовые пары. Каждая пара слов – однокоренные слова, но корни пишутся по-разному.)
- Попробуйте объяснить правописание корней в данных парах слов. Как вы думаете, от чего зависит правописание е – и в корнях эти слов? (Правописание е – и в корне зависит от последующей гласной а, которая является суффиксом.)
- Попробуйте самостоятельно сформулировать правило написания корней с чередующимися гласными е – и.
Работа с материалом учебника, стр. Чтение и анализ теоретического материала §
Выполнение тренировочных упражнений по отработке навыков написания корней с чередующимися гласными е – и.
Упр. , стр.
Упр. , стр.
Рефлексия. Беседа по вопросам.
- Над каким разделом мы сегодня с вами работали?
- Что нового вы сегодня узнали?
IV. Заключение. Итоги урока. Домашнее задание.
Д/з:
2