СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание причастий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н, НН в полных причастиях и прилагательных.

УМК: Русский язык. 6 класс /Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И.

Цели урока:

  • Познакомиться с условиями выбора  Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных.
  •  Совершенствовать умение правильно писать  причастия и объяснять выбор написания.
  • Формировать коммуникативную компетенцию учащихся
  • Стимулировать познавательную активность и творчество  учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент.                                                                       СЛАЙД 1
  2. Проверка домашнего задания:

Учащиеся представляют выполненную домашнюю работу с использованием приема «Фишбоум».

 

А теперь  поиграем в «Верю – не верю»  ( работа с сигнальными карточками)

 

  1. Причастия могут быть действительными и страдательными. ДА? НЕТ? 2. Причастие, обозначающее признак того предмета, который сам совершает действие, называется страдательным. ДА? НЕТ? 3. -НН-, -ЕНН-(-ЁНН-), -Т- – это суффиксы страдательных причастий прошедшего времени. ДА? НЕТ? 4. Причастный оборот –  это причастие + главное слово. ДА? НЕТ? 5. Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми. ДА? НЕТ? 6.Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак по действию. ДА? НЕТ? 7. Страдательные причастия образуются с помощью суффикса -НН- от глаголов на -ать, -ять,  -еть. ДА? НЕТ?
  2. Запишите предложение, выделите причастный оборот, составьте схему предложения, укажите  грамматические признаки причастия. ( С доски)

 

           Стройные берёзки, украш…нные инеем, танцуют в лёгком хороводе.

 

  1. Актуализация знаний:

- Сегодня  мы с вами устроим настоящий праздник! А что для вас праздник? (варианты учащихся)

- Наш праздник начнется с  лингвистической игры в кубик.

Используется прием «Кубик Блума»

 - Чем отличаются страдательные причастия от действительных?

 - Какие суффиксы причастия зависят от спряжения глагола?

 - Что ты знаешь о полной и краткой форме причастия?

- В каких случаях пишется Н в прилагательных, образованных от сущ.?(  суффиксы АН, ЯН, ИН)

- В каких случаях пишется НН в прилагательных, образованных от сущ.?(суффиксы ЕНН ОНН)

-  В каких случаях пишется НН в причастиях?( страдательные, ЕНН,  ЁНН, НН)

 

  1. Мотивация на учебную деятельность, целеполагание:

-  Давайте попробуем дать название нашему празднику. (сформулировать тему урока) СЛАЙД 2

 «Н, НН в причастиях и прилагательных»   

СЛАЙД 3                                                   

А какой же праздник без стихов?

1.Работа с текстом стихотворения Некрасова. СЛАЙД 4

Разбейте этот текст на две смысловые части. Какие это две части? А теперь запишите в тетрадь ту, в которой есть два слова, относящиеся к очень необычной части речи. А необычная она потому, что включает в себя признаки двух самостоятельных  частей речи: прилагательного и глагола. Одни лингвисты относят эту лингвистическую единицу к самостоятельной части речи, другие же считают ее особой формой глагола. Так о как словах и языковом явлении я говорю? Какой отрывок вы запишите? Почему? Назовите причастия. На каком основании вы их выделили?

2.В предложении

     Целый день я скитался по густому   лесу и   наконец увидел протоптанную

    в ягодниках и мхах тропинку. найдите причастный оборот с определяемым   словом и  запишите его, поставив определяемое слово перед причастным   оборотом.  СЛАЙД 5

  1. Работа с учебником. Теоретический материал.

 

  1. Закрепление материала:

Работа с алгорифмом.  СЛАЙД 6-7

Тренировочное задание : составить словосочетания. СЛАЙД 8

САМОПРОВЕРКА

 

Физ. Минутка

игра “Летает, не летает”: будем поднимать руки вверх, если слово – причастие, и опускать вниз – если другая часть речи.

Просмотренный

Ледяной

Вбежавший

Видимый

Снежный

израненный

раненый

смеющийся

вымытые

Молодцы! Теперь можно продолжать работать!

 

- Составить СЕНКВЕЙН .  Тема : « ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ!»

* выборочное чтение нескольких работ с анализом

  1. Оценивание.

- Мы с вами побывали на настоящем празднике,  но, по-моему, чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?

(Конечно же, подарков!)

- Подарками у нас сегодня будут ваши хорошие оценки.

( плохих оценок – НЕ ставить, дать возможность на след. уроке отработать)

  1. Д.З.
  2. Итоги урока  
  3. Рефлексия 

- Что понравилось и запомнилось на уроке?

- Заполнение листка индивидуальных достижений.