Праздник английского алфавита- «The ABC party»
Цель: подведение итогов работы за первое полугодие на начальном этапе изучения английского языка.
Задачи:
повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме;
поддержать интерес к изучению английского языка;
обучение межличностному общению;
развитие творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и положительных эмоций.
Оснащение:
компьютер, экран, презентация.
Ход мероприятия
Т: Дорогие гости и дети! Мы рады быть вместе на нашем празднике, который посвящен английскому алфавиту.
Hi, привет!
А что же мне сказать в ответ?
Пожалуй, буду вежлив я:
Hello, милые друзья!
Т: А теперь, ребята, давайте поприветствуем гостей и друг друга песенкой «How do you do?»( Учащиеся поют песню).
Т: Сегодня мы отправляемся в путешествие по морям и океанам в страну АВС, но сначала нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем английским языком.
Учащиеся читают стихотворения:
1.Чтоб алфавит понять
Надо нам зарифмовать
Много тайн в себе таит
этот инглиш алфавит
2. Алфавит я и рисую,
И танцую и пою.
Даже Мурку иногда я
Эй – би – си – ди – эй – зову.
3. Ай эм
Я есть
Я есть биг и я есть брат
Почему то по- английски
Очень странно говорят.
4.Я есть сэвен, и я есть эйт
Я есть сильный и большой
Стало все мне так понятно
Стал мне инглиш как родной
5.Икскюз ми, простите, нельзя ли узнать
Вот из е нэйм ? Как мне вас звать?
«Май нэйм из маус» - шепнула она
И вмиг убежала , увидев кота.
6.Я по – английски ай, пирог с начинкой – пай
Начинку чери джем, ай пай, пожалуй сьем
Я говорю ван, ту и пай летит ко рту.
Считаю 1,2,3 и пай уже внутри.
Такой послушный пай и не сказал гудбай!
Т: А теперь, ребята, давайте вспомним алфавит. Посмотрите на экран. (Работа с презентацией) Давайте назовем все буквы алфавита. Сколько всего букв в английском алфавите? Назовите гласные буквы алфавита. Давайте все вместе споем песню про алфавит. ( Учащиеся поют песню)
Т: Молодцы! Теперь нам все по плечу. Итак, отправляемся. Мы будем плыть с вами по Белому морю, Красному морю, Желтому морю, Черному морю. Чтобы не сбиться с курса. Давайте повторим названия цветов.
Мисс Акварель
Как только в руки кисточку возмешь,
Ты в гости к краскам сразу попадешь,
И в этой сказочной стране цветов,
К сюрпризам разным будь готов.
Запомни все названия в пути,
чтоб нужный цвет, ты мог всегда найти!
Вайт –белый как снежное поле,
Блэк –как черный уголек,
Рэд – красный как земляника
Грин – зеленый как лист и трава
Блу – синий как синее небо
Браун коричневый как земля
А если ты осмотришся вокруг
И новые цвета увидишь вдруг
Ты этот стих скажи еще разок,
И свой стишок придумай, мой дружок,
Запомни все названия в пути,
Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти.
Йеллоу –желтый как жаркое солнце
Ориндж – оранжевый как апельсин
Вайлит –лиловый как лепесток фиалок
Пинк- розовый как букет роз
Грэй – как камешки у моря
Такая чудесная страна цветов!
Т: А теперь, ребята, давайте поиграем. Я буду читать вам стихотворение, а вы будете хором называть цвета, где это нужно.
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые –Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зеленый –Green
Щечки вымазались в соус
Стали розовые –Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие –White
Фиолетовый жилет-
Карандашик – Violet
Чубчик будет черный – Black
Симпатичный человек!
Игра: Цвета ( Учитель показывает карточку и называет цвет, если правильно, то учащиеся хлопают, если неправильно, то учащиеся топают).
Т: Продолжаем путешествие и сейчас мы приближаемся к заливу загадок. Чтобы не потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок, но при одном условии – отгадки вы должны говорить по –английски.
Кто осенью спать ложится
А весной встает? (a bear)
Рыжий клубок
За серым скок. ( a fox, a rabbit)
Шел по улице бульдог
По- английски он …( a dog)
Не царь, а в короне
Не всадник, а со шпорами
Не сторож, а всех будит! ( a cock)
Длинный хвост, крохотный рост,
Серая шубка, острые зубки. ( a mouse)
Днем спит, ночью летает и
Прохожих пугает.( an owl)
Т: Очень хорошо, а наш корабль продолжает свой путь.( Слайд № 3). Ребята, я вижу остров, где живут разные звери, но на острове что-то случилось. Кто-то посылает нам сигнал SOS. Да это же мистер Рул. Надо ему помочь.Сделаем остановку? Что же случилось- мы сейчас узнаем. Вот записка. Мистер Рул пишет, что злая колдунья заколдовала всех зверей на острове, и чтобы их расколдовать, нужно назвать их по-английски.( Работа с презентацией)
Т: Я знаю, что у вас есть стихи о животных, давайте их расскажем.
1.Манки – обезьянка в Африке живет.
Бегает – ран, прыгает, песенки поет
Кушает бананы, кушать- значит ит,
Ночью спать ложится, спать иначе слип.
2.Опрокинув на пол банки,
В уголке сидит э манки,
Нацепив на хобот бант,
Танцует польку эн элифант.
Вот удивится мистер Брайен
Его пиджак надел э лаен
Почему-то влез на шкаф и застрял там э джираф.
3.Беззвучно фиш вдруг рот открыла
И плавниками шевелила
Она хозяина спросила
Я есть хочу- ай вонт ту ит.
4.Бежал вприпрыжку дог,
За ним скакала фрог,
На солнце грелась Кэт
Летала в небе Бэт
Шел косолапый бэа
В кусты запрыгнул хэа
Сел на лужайку Фокс
И выпил милк из бокс
Т: Хорошо ребята, давайте возмем всех зверей с собой в путешествие. А впереди , прямо по курсу бухта, которая называется « Занимательный английский». Давайте заглянем, может быть и для нас что-нибудь занимательное найдется. ( Работа с презентацией).
Т: Вот мы почти и приплыли. Наконец-то мы в стране АВС. Вам интересно, что здесь происходит? Давайте узнаем!
1. Я уже учу английский,
Этим очень я горжусь
И сегодня всем, что знаю
Я с друзьями поделюсь.
Бабушку зову я грэни,
маму- мами
папу- дэд
брата называю бразе
он доволен – хи из глэд.
2.Прибежала кукла- долл
Отобрали мячик –болл
Кто забрал?
Мальчишки-бойз
Унесли игрушки – тойз
Вмиг найду я забияк
Все верните!
Бринг зэм бэк!
3.Вдруг я вижу мышка- маус
Забежала в домик- Хаус
Увидала кошку- Кэт
И нырнула в шапку –хэт
4.Я хочу вам рассказать
Как животных называть
Ослик – по- английски данки,
Обезьянка в рифму- манки
Кошка- Кэт. Собака- дог
А лягушка просто фрог.
Т: А давайте заглянем в окна домов страны АВС, и посмотрим, что же там происходит.
Инсценировка:
В старый бабушкин буфет
Потихоньку мышь прокралась.
Что же съесть ей на обед?
Маус долго сомневалась.
Кейк – пирог начинка- джем.
«Нет, с вареньем я не ем».
Порридж- каша из овса
« Недостаточно вкусна»
Сэндвич или бутерброт
« Не идет сегодня в рот
Чиз не свеж, сосидж тоже
Так зачем живот тревожить
Не уверена, что брэд
Мне заменит весь обед»
А вот Кэт не сомневалась
Хвать и съела мышь – э маус
И сказала:
« На обед, лучше мышки блюда нет».
Т: А еще ребята хотят прочитать вам стихотворение из английской книжки, которое называется « Штранная история»
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу
«Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться»
«Уважаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете
Как вы сепелявите»
И красавица оса улетела в небеса.
« Жтранная гражданка,
Наверно, иностранка?»
Жук с досады кренделями
По поляне носится.
«Это ж надо было так
Опрштоволоситься.
Вот тебе и ухажер
Бежобразие, пожор,
как бы вновь не оказаться
в положении таком!
Нужно срочно заниматься
Иноштранным языком!»
Т: Вот как бывает.
Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать
Языки обязан знать
Гудбай - гудбай
Язык учить не забывай!
Но мы не будем говорить « Гудбай», мы скажем See you – до встречи. Желаем удачи!