СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник алфавита

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Праздник алфавита»

Конспект открытого урока по английскому языку во 2 классе (1 год обучения) 2013-2014 учебный год

«Праздник английского алфавита»

учитель английского языка первой категории Бадртдинова Н.Н.

Класс: 2

Дата проведения:

Учебно-методический комплекс: Enjoy English -2 авторы Биболетова М.З. и др.

Тема урока: «Праздник алфавита».

Тип урока: обобщающий

Форма урока: урок-игра

Цель урока: создать условия для систематизации знаний по теме «Английский алфавит»

Задачи урока:

Образовательные:

• выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках при изучении отдельных букв английского алфавита;

Развивающие:

• развивать умение переноса усвоенного материала в новую ситуацию;

• развивать внимание, память, логическое мышление,

воображение и языковую догадку;

• развить интерес к изучению английского языка.

Воспитывающие:

• воспитывать самостоятельность, умение работать с партнером, в группе;

• воспитывать чувство толерантного отношения к изучаемому языку и культуре.

Оборудование:

• ТСО: компьютер, проектор.

Формы работы с классом: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.


Структура урока:

I. Организационный момент (5 мин.).

II. Основная часть урока (проведение игры) (35 мин.):

III. Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин.).

Ход урока:

I. Организационный момент:

Т.: Good morning, boys and girls. We have a lot of guests today. Let’s sing a song and say hello to everybody.

(Hello,

How are you today? OK. Let’s begin! (Беседа ведется во фронтальном режиме)

Т.: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Посмотрите вокруг. Как вы думаете: какая тема нашего урока? Что мы будем делать сегодня . You are right. Тема нашего урока: «Праздник алфавита»


Сегодня мы вспомним буквы английского алфавита и многое другое из того, что мы с вами уже знаем.


В разных странах говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. Вот вы, ребята, какие знаете иностранные языки? (учащиеся называют несколько языков).

В древности люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили они эту башню не год, не два и даже не 10 лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно ее конца, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и разрушил башню. А людей расселил по разным концам земли. Люди перестали общаться, забыли общий язык, и в разных местах стали говорить по-разному, по-иному. Так и появились иностранные языки.

Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки. Мы с вами ребята начали изучать один из самых распространенных в мире, а самое главное - один из самых красивых языков - английский язык. А эта книга написана на английском языке. И чтобы прочесть ее, надо познакомиться с буквами английского алфавита и научиться читать.


Т. Ребята, а давайте с вами вспомним алфавит и назовем все буквы ( дети хором называют буквы алфавита) , ( на экрана алфавит).

Т.Просмотр видеофильма-песенки об алфавите

Т. Ребята, а вы знаете, что в английском языке тоже есть согласные и гласные буквы. Гласных всего 6. Без них не было бы ни одного слова. Это очень важные буквы. Давайте назовем их! ( дети называют гласные буквы)

А все остальные буквы, какие? Правильно, согласные!

А теперь займите, свои места, пожалуйста! Take your seats!


II. Основная часть урока (проведение игры):

Т.: Let’s divide in 2 groups. Are you ready? Ok. Let’s start. Ребята давайте разделимся на 2 команды.

Игра 1: Кто лучше знает последовательность букв в алфавите?

Песня АВС

Игра 2 Кто знает больше стихов на букву….

Игра 3: Загадай букву ….

Игра 4: Загадай слово ……


Песня «Как тебя зовут»

Игра 5 Кто лучше говорит в диалоге «Знакомство»… ( работа по цепочке, парная работа)

Игра 6: Сосчитай от 1-10.

Презентация «Цвета»

Просмотр видеофильма-песенки о цветах.

Игра 7. Назови 5 цветов.

III. Подведение итогов урока, выставление оценок, награждение, рефлексия:

T.: The game is over.

Итак, друзья! Мы знакомы со всеми буквами английского алфавита. Надеемся, что вы не будете их путать при чтении

(Учитель с учащимися обсуждают, чему они научились на этом уроке, благодарит учащихся за работу на уроке.)

Our lesson comes to an end. Let’s remember what can you do after the lesson?

T.: Tell me, please, do you like our lesson today?

- Thank you for your work at the lesson.