СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложения с однородными членами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предложения с однородными членами»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 4 «В» классе

Тема: «Предложения с однородными членами»

студентки 302 группы

Носковой Татьяны Сергеевны.



























Урок будет выдан: 12.11.2024.

Школа: Гимназия №15.

Учитель: Антропова Елена Анатольевна.

Методист: Кауфман Светлана Николаевна.


Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Носкова Татьяна Сергеевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 4 «В».

Тема урока: «Предложения с однородными членами».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении предложений с однородными членами.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

  • определять однородные члены в предложении;

  • объяснять, какие члены предложения могут быть однородными;

  • применять изученные правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

Дидактические:

1. Формировать умения: определять однородные члены в предложении; объяснять, какие члены предложения могут быть однородными; применять изученные правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

Метапредметные:

Познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

  • анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Коммуникативные:

  • соблюдать правила ведения диалога;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • воспринимать суждения.

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

  • выстраивать последовательность выбранных действий;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

  • корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

  • познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

  • первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

  1. Формировать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык» Климанова Л.Ф., Бабушкина Т. В., тетрадь, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация к коррекционной деятельности.


Словесный

(беседа)









Наглядный(демонстрация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.

– Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверьте, чтобы у вас на парте были: пенал, учебник и тетрадь.


– Прочитайте цитату и скажите, что она означает.

«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, но плод сладок», – Леонардо да Винчи.


– Верно. Смысл цитаты заключается в том, что только благодаря упорству можно добиться светлого будущего. Знания нужны для того, чтобы каждый человек смог найти свою дорогу, свой путь в жизни.


– Что мы обычно делаем на уроках русского языка? К чему нам нужно стремиться?



Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.


Читают со слайда.


Высказывают свои предположения о значении цитаты.









Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.













К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.




2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

– Ребята, запишите в тетради число и слова «Классная работа». Сейчас будет минутка чистописания.

– А теперь посмотрите на слайд. Проведём небольшую работу. Запишите предложения и расставьте запятые.

1) Остаётся только безмолвие воды зарослей, вековых ив.

2) В дачном посёлке появились новые кирпичные дома.








Выполняют задание.















К: соблюдать правила ведения диалога.



Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.





3. Локализация индивидуальных затруднений.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит подводящую к теме и цели беседу.

Демонстрирует варианты ответов.

1) Остаётся только безмолвие воды, зарослей, вековых ив.

2) Остаётся только безмолвие воды, зарослей вековых ив.

3) В дачном посёлке появились новые кирпичные дома.

4) В дачном посёлке появились новые, кирпичные дома.

Организует фронтальную работу над предложениями, объясняя (при необходимости) разницу в смысле предложений.

– Посмотрите на слайд. Кто может ответить, почему я показала вам 4 варианта ответов, вместо двух?

– А значит, что важно расставлять запятые обдумав, точно ли её сюда надо ставить; уловить все логические и смысловые связи между словами в предложении.

– Кто поставил запятые так же, как в 1 и 4 предложении? Почему вы так сделали?









– Значит, что мы сегодня будем изучать? Какая будет тема?



– Тему мы с вами определили. А как вы думаете, какая будет цель, если вы уже изучали эту тему?




Выполняют задание.













– Смысл предложения меняется от запятой.






– Используя правило «Если однородные члены соединяются только при помощи интонации перечисления (без союзов), между ними ставится запятая».


– Предложения с однородными членами.


Цель: продолжить изучение предложений с однородными членами.

Определять однородные члены в предложении.

Применять изученные правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.


П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Демонстрирует перепутанные пункты плана на доске.

– Восстановите перепутанные пункты плана.

  • Вспомнить, как ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

  • Узнать, как запятая может изменить весь смысл предложения.

  • Вспомнить, как определять однородные члены в предложении.








Восстанавливают план действий:

1. Вспомнить, как определять однородные члены в предложении.

2. Вспомнить, как ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

3. Узнать, как запятая может изменить весь смысл предложения.










Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)

Организует деятельность по реализации построенного проекта.

– Посмотрим видеофрагмент.

Видео.

– Что произошло с мальчиком? Какая фраза его напугала?






Организует фронтальное выполнение задание.

– Верно, и для того, чтобы полностью понять его страх, выполним задание. Поставьте запятые так, чтобы смысл предложения поменялся.


У рубашки оторвалась пуговица, и пришлось надеть другую белую.


Убранный в подполье урожай обещал сытую зиму.


Было жарко и душно пахло полынью.


Я пойду посмотрю новый фильм на следующей неделе.














– Его хотели казнить за ошибки, но у него был шанс спастись, если он верно поставит запятую. Фраза «Казнить нельзя помиловать».

Выполняют задание.

У рубашки оторвалась пуговица, и пришлось надеть другую белую.
У рубашки оторвалась пуговица, и пришлось надеть другую, белую.

Убранный в подполье урожай обещал сытую зиму.
Убранный в подполье, урожай обещал сытую зиму.

Было жарко, и душно пахло полынью.
Было жарко и душно, пахло полынью.

Я пойду посмотрю новый фильм на следующей неделе.
Я пойду, посмотрю новый фильм на следующей неделе.

Применять изученные правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.


К: воспринимать суждения.


П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


К: соблюдать правила ведения диалога.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа)




Практический (упражнение)



Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

– Выполним 115 упражнение на странице 74. Для начала прочитаем задание.

Алгоритм выполнения упражнений:

1. Прочитайте все задание вслух (первый ученик).

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении по шагам (второй ученик).



3. Выполняем устную часть:

– Есть ли между предложениями разница? Сколько человек встретил Пётр на вокзале? Куда делся товарищ Петра?






4. Какой вывод мы сделаем после выполнения упражнения?




– Выполним 116 упражнение на странице 74. Для начала прочитаем задание.

Алгоритм выполнения упражнений:

1. Прочитайте все задание вслух (первый ученик).

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении по шагам (второй ученик).


3. Выполняем письменную часть:

– К доске выйдут два человека и запишут по одному варианту предложений. Все остальные записывают в тетради.


Организует фронтальную проверку.


4. Какой вывод мы сделаем после выполнения упражнения?




– Выполним 117 упражнение на странице 74. Для начала прочитаем задание.

Алгоритм выполнения упражнений:

1. Прочитайте все задание вслух (первый ученик).

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении по шагам (второй ученик).

3. Выполняем устную часть:

– На месте какого прочерка нужно поставить запятую в этом предложении? Как может измениться смысл предложений при иной постановке запятых?

1. Казнить_ нельзя_ помиловать.


– На месте какого прочерка нужно поставить запятую в этом предложении? Как может измениться смысл предложений при иной постановке запятых?

2. Работать_ нельзя_ есть конфеты.


– На месте какого прочерка нужно поставить запятую в этом предложении? Как может измениться смысл предложений при иной постановке запятых?

3. Гулять_ не буду_ учиться.


4. Какой вывод мы сделаем после выполнения упражнения?








Читает задание.


Прочитать два предложения, сравнить по смыслу, ответить на вопросы.

Выполняют задание.

– Да, есть. В первом предложении встретил трёх человек, а во втором двух. Товарищ «пропал» во втором предложении, потому что Пётр встретил его брата.

– Знаки препинания могут совершенно изменить смысл всего предложения.





Читает задание.


Прочитать, записать два варианта сообщений.

Выполняют задание.

– Делегация выезжает, утром встречайте.

Делегация выезжает утром, встречайте.

Осуществляют проверку.

– Знаки препинания могут совершенно изменить смысл всего предложения.





Читает задание.


Прочитать, ответить на вопросы.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.






Отвечают на вопросы.






Отвечают на вопросы.






– Знаки препинания могут совершенно изменить смысл всего предложения.

Определять однородные члены в предложении.

Объяснять какие члены предложения могут быть однородными.

Применять изученные правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

К: соблюдать правила ведения диалога.



П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.


П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.









П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.
















7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.

– Выполните работу.

1. Определите предложения, в которых между однородными членами предложения нужно поставить запятую. Ответы с номерами обведите.

1. Ветер по морю гуляет(?) и кораблик подгоняет.

2. Мультфильм был не цветной(?) а интересный.

3. Любит кошка рыбу(?) но в воду лезть не хочет.

4. Булька проболел шесть недель(?) и выздоровел.

5. Ребята пишут(?) читают(?) решают задачи.

6. Держи голову в холоде(?) а ноги в тепле.


2. Вставьте пропущенные запятые:

1. Скворец повернулся к востоку растопырил крылышки громко запел.

2. Там висят портреты учёных космонавтов инженеров рабочих.

3. Завод выпускает автобусы грузовики легковые машины.

4. Шофёр засмеялся влез к себе в кабину и включил мотор.

5. Дождь стучал по крыше трепал листья плескался во дворе.


3. Расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения.

1. Уже улетели на юг ласточки скворцы грачи журавли.

2. Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.

3. В саду чувствовался запах яблок свежести и тишины.

4. Хозяйка принялась жарить варить тушить и печь.


Организует самопроверку обучающихся.

– Проверьте себя по слайду.



Выполняют задание.


1. 2, 3, 5, 6.


2. 1. Скворец повернулся к востоку, растопырил крылышки, громко запел.

2. Там висят портреты учёных, космонавтов, инженеров, рабочих.

3. Завод выпускает автобусы, грузовики, легковые, машины.

4. Шофёр засмеялся, влез к себе в кабину и включил мотор.

5. Дождь стучал по крыше, трепал листья, плескался во дворе.


3. 1. Уже улетели на юг ласточки, скворцы, грачи, журавли.

2. Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя.

3. В саду чувствовался запах яблок, свежести и тишины.

4. Хозяйка принялась жарить, варить, тушить и печь.









Осуществляют самопроверку.

Определять однородные члены в предложении.

Применять изученные правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.
































Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

– Ребята, что мы сегодня на уроке вспомнили?


– А что мы сегодня узнали?


– Где вам могут пригодиться полученные на уроке знания?



– Как определять однородные члены предложения.

– От запятой зависит смысл предложения.

– На уроках русского языка и литературы, в речи.


К: воспринимать суждения.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.

– Ребята, наш урок подходит к концу.

– Вернёмся к нашей цели. Мы достигли её?

– План урока мы с вами выполнили?

Рефлексия «Радуга».




– Да.

– Да.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.