Конспект урока русского языка в 3 классе
Предметная область: Русский язык (автор Канакина В. П.)
УМК «Школа России»
Тема: «Предложный падеж имён существительных»
Цель: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа(вопросы, предлоги, роль в предложении).
Планируемые результаты: создание условии для включения учащихся в деятельность по усвоению особенностей предложного падежа, способствовать использованию учащимися новых знаний в практической деятельности, формирование умения уважительно относиться к иному мнению, к иной точке зрения
Оборудование урока: карточки с названием падежей, карточки с заданием (групповая работа).
Ход урока
1.Организация учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся,
За работу мы возьмёмся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
2.Актуализация знаний
-Посмотрите на доску. Что вы заметили?
И.п. Кто? Что?
Д.п. Кому? Чему?
В.п. Кого? Что?
Р.п. Кого? Чего?
Т.п. Кем? Чем?
-Вы заметили что какого-то падежа нет. Какого?
-Какова тема нашего урока?
3. Самоопределение к деятельности
-Определите задачи урока.
4. Работа по теме урока
1. Составим маршрут нашего движения к новым знаниям.
Маршрут движения.
1.Название падежа.
2.Вспомогательное слово.
3.Вопросы падежа.
4.Предлоги падежа.
5.Член предложения.
-Работаем по 1-му пункту плана. (В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться(думать) о ком-то, предлагал помощь всем. Затем его назвали местным, т. к.П.п. указывал на место действия( плавал в море, учился в школе, играл во дворе.)
-Так почему этот падеж назвали предложным?
-Какое вспомогательное слово помогает отличить этот падеж от других?
(заботиться, думать)
2.Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 54.Найдите сведения Мудрой Совы. Прочитайте характеристику существительных, стоящих в П.п.
-Найдите ответы на пункты 3,4,5 маршрутного листа.
Чем характеристика существительных стоящих в форме П.П. отличается от характеристики существительных, стоящих в форме Т.п.?
-Какой падеж имён существительных всегда употребляется без предлогов?(И.п.)
А какой только с предлогами? (П.п.)
5. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику.Упр.97 стр.54.
6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
7. Продолжение работы по теме урока
(Групповая работа) Задание1:Найти им. сущ. в П.п. Указать падеж, подчеркнуть предлоги.
1 вариант - Блестела на траве, проехать по улице ,выбрались из чащи, построил дачу, работал на почте.
2 вариант - Рассказ о книге, запахло сыростью, идём по дороге, видел белку, читал о космосе.
-Проверьте работу своего товарища. Если согласны поставьте +, если не согласны -.
Задание 2: Перед вами девочка. Как вы думаете, о чём она мечтает? Восстановим предложения и узнаем, о чём она думает.
На уроке я скучаю.
Что ж, я лучше помечтаю,
Очень я люблю мечтать!
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю о (корона):
Буду в ней сидеть на (трон).
Я мечтаю о (слон),
Чтоб кататься при (луна).
Я мечтаю об (орёл):
Буду с ним летать на (воля).
Буду я учиться в (школа)…
Ой, мечтаю я уже…
О предложном падеже!
-В каком падеже употреблены все вставленные им. сущ.?
-С какими предлогами?
8. Рефлексия.
-Какие учебные задачи стояли на уроке?
-Можете ответить на поставленные вопросы?
1.Мне понравилось работать на уроке.
2.Мне было трудно.
3.У меня остались пробелы в знаниях.
9.Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали на уроке?
Урок окончен!
Всем спасибо! Молодцы!