СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Активные методы обучения"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной презентации представлено краткое ознакомление с методикой "АМО".

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Активные методы обучения"»

 Активные методы    обучения

Активные методы

обучения

«Знание в собственном смысле слова сообщить невозможно. Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности».  А. Дистервег

«Знание в собственном смысле слова сообщить невозможно. Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности».

А. Дистервег

 АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ   –   методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном   на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.  Активные методы обучения   –   это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ   –  

методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном   на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.

Активные методы обучения    

это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

АМО   строятся на практической направленности, игровом   действе и творческом   характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном   подходе к обучению, движении и рефлексии.    Эффективность процесса и результатов обучения с использованием   АМО   определяется тем, что разработка методов основывается на серьезной психологической и методологической базе.   В данной технологии можно выделить   две составляющих – структуру и содержание.  

АМО   строятся на практической направленности, игровом   действе и творческом   характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном   подходе к обучению, движении и рефлексии.   Эффективность процесса и результатов обучения с использованием   АМО   определяется тем, что разработка методов основывается на серьезной психологической и методологической базе.  

В данной технологии можно выделить   две составляющих структуру и содержание.  

По содержанию   входящие в технологию методы представляют   упорядоченную совокупность   (систему)   АМО, обеспечивающую активность   и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся на протяжении   всего   образовательного мероприятия.    По структуре,  в соответствии с технологией, всё образовательное мероприятие делится на логически связанные фазы и этапы:

По содержанию   входящие в технологию методы представляют   упорядоченную совокупность   (систему)   АМО, обеспечивающую активность   и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся на протяжении   всего   образовательного мероприятия.   

По структуре, 

в соответствии с технологией, всё образовательное мероприятие делится

на логически связанные фазы и этапы:

Классификация активных методов обучения направленность на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками неимитационные методы имитационные методы неигровые игровые проблемная лекция; круглый стол; лекция-конференция; лекция обзорная; коллоквиум; выездные занятия с тематической дискуссией; олимпиада. многовариантный выбор оптимального решения; «мозговой штурм»; деловые игры; разыгрывание ролей; игровое проектирование ситуационные решения; обсуждение вариантов; проведение семинара; индивидуальный тренажёр.

Классификация активных методов обучения

направленность на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками

неимитационные методы

имитационные методы

неигровые

игровые

  • проблемная лекция;
  • круглый стол;
  • лекция-конференция;
  • лекция обзорная;
  • коллоквиум;
  • выездные занятия с тематической дискуссией;
  • олимпиада.
  • многовариантный выбор оптимального решения;
  • «мозговой штурм»;
  • деловые игры;
  • разыгрывание ролей;
  • игровое проектирование
  • ситуационные решения;
  • обсуждение вариантов;
  • проведение семинара;
  • индивидуальный тренажёр.