Эпоха Петра I
Тема: Детство и Юность
Петра Великого
Работу выполнила:
учащаяся 6 «б» класса
МКОУ Кондинская СОШ
Свешникова Ксения Николаевна
Руководитель:
Воложанина Ольга Петровна
Рождение Петра Великого
В середине 17 века, царем Российской империи был Алексей Михайлович Романов, и правил ею на протяжении 31 года. После смерти первой супруги, М. И. Милославской, Алексей Михайлович женился на Наталье Кирилловне Нарышкиной.
Мать
От этого брака родились трое детей, из них был Пётр 1.
Пётр родился в ночь на 30 мая 1672 года . Крестили царевича 29 июня 1672 года в Чудовом монастыре. Это был день святых апостолов Петра и Павла.
Отец
Сёстры и братья Петра
Сводные
Царевна
Родная
Софья
Иван V
Наталья
Алексеевна
Фёдор III
Ранние годы Петра
Первые детские годы Петра протекали беззаботно и весело. У новорождённого было много нянек и кормилица. Поэтому, побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам.
Маленький Пётр
Детские забавы Петра
Пётр с детства был очень крепок физически, «возрастен и красен и крепок телом». Зимой Петруша с удовольствием обкатывал ледяные горы. А летом объезжал столицу в забавной маленькой карете, которая была запряжена четвёркой тёмно-рыжих лошадок и сопровождалась пятью потешными карликами .
Смена событий в жизни Петра
В 1676 году , когда Петру было 3,5 года, умер его отец, царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его единокровный брат, крёстный отец и новый царь Федор Алексеевич. При царе Федоре усилился клан Милославских, Нарышкины были оттеснены от власти, и Петр провел детские годы вместе с матерью в селе Преображенском под Москвой.
Царь Федор Алексеевич
Образование юного Петра
Сначала образование будущего правителя было традиционным: в пять или семь лет к нему приставили учителя Никиту Зотова, Афанасия Нестерова которые должны были учить мальчика письму. Но у Петра был непоседливый и неспокойный характер: он стремился поскорее уйти с уроков, играть со своими сверстниками. Пётр получил слабое образование, и до конца жизни писал с ошибками. Недостатки базового образования Пётр смог впоследствии скомпенсировал богатыми практическими занятиями. .
Если бы царь Алексей жил дольше, можно было бы ручаться, что Пётр получил бы такое же прекрасное, по тому времени, образование, как и его брат Фёдор…
Увлечение Петра. ВОЕННЫЕ ИГРЫ.
Еще четырёхлетним малышом Пётр с огромным удовольствием наблюдал за военными учениями русского войска. С малолетства он увлекался военными игрушками, постепенно вокруг него собралась группа сверстников, с которыми Петр играл в военные игры. Эти игры со временем все больше становились похожими на настоящую воинскую подготовку.
Борьба за престол
Петру не было и 10 лет, когда скончался в 1682 г. царь Федор. Встал вопрос, кому быть на царстве: старшему, болезненному и слабоумному царевичу Ивану Алексеевичу или малолетнему, но здоровому и многообещающему царевичу Петру? Земский собор для решения этого вопроса не созывался, а патриарх вышел к народу на площади и спросил, кого хотят видеть царем. Почти единодушный ответ был — Петра.
царевич Иван
царевич Пётр
Приход к власти Софьи Алексеевны
Милославские, родственники царевича Ивана, как будто бездействовали, но с избранием на царство Петра не смирились. Особенно активна была царевна Софья (старшая сводная сестра Петра). 29 мая стрельцы настояли, чтобы царевна София Алексеевна приняла на себя управление государством по причине малолетства её братьев.
Царица Наталья Кирилловна должна была вместе с сыном Петром —удалиться от двора в подмосковный дворец в селе Преображенском.
Мятеж стрельцов в 1682. Стрельцы выволакивают из дворца Ивана Нарышкина.
«Потешные» полки Петра
Детство и юность, проведенные в Преображенском, не были потерянными для Петра . С каждым годом у него увеличивался интерес к военному делу. В 11 лет, его интерес к армии воплотился в жизнь — начался набор добровольцев, готовых вступить в потешные войска, созданные специально для военного обучения царя. Пётр одел и вооружил своё «потешное» войско, состоявшее из сверстников по мальчишеским играм.
Потешные» полки Петра
А в 1685 году его «потешные» войска, одетые в иностранные кафтаны, под барабанный бой полковым строем шли через Москву из Преображенского в село Воробьёво . Сам Пётр служил барабанщиком.
В 1686 году была даже выстроена «потешная» крепость Прешбург.
Постройка «потешного» городка (Прешбурга)
в селе Преображенском
Переворот 1689г.
В 1689г. произошел переворот, который вызвал изменения в правящих кругах России. К власти пришли люди из окружения Петра и Наталья Кирилловны Нарышкиной. Брат Петра Иван по-прежнему был далек от государственных дел.
А Пётр еще предавался забавам: ремесленничал, бил в барабан, палил из пушек, брал «Игрушечные» крепостицы, постигая вместе с «потешными» солдатам секреты европейского военного искусства…
Вывод:
Пётр I Алексеевич стал одним из самых выдающихся правителей Российской империи. Детские увлечения военными играми, интерес к разным наукам в юношестве привели к процветанию государства. Юный царь был настолько талантлив, что сумел от детских игр шагнуть к государственным делам. Из «потешных» войск создал
два лучших гвардейских полка русской армии — Преображенский и Семеновский. Он был первым из русских царей, кто совершил длительное путешествие по странам Европы, так как любовь к морю, была у него ещё с самого детства
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!