СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к логопедическому занятию "Семья"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Семья»

Цель:. уточнение и систематизация знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье. Планируемые результаты. Личностные: выполнять простые устные инструкции учителя; выбирать картинку, соответствующую слову и предложению с помощью учителя; отвечать на простые вопросы; применять элементарные правила речевого общения; уметь употреблять базовые формулы речевого общения с помощью учителя; использовать речевые алгоритмы при общении в различных ситуациях Предметные:  учить уточнению систематизации знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье; активизировать и расширять словарь по теме; развивать связную речь, учить составлять простой рассказ-описание с порой на картинный материал; закреплять навык образования притяжательных прилагательных, с суффиксом –ин; закреплять навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, навыки пространственной ориентировки. Развивать общую моторику, координацию речи с движением; учить умению называть предметы и действия, соотносить их с картинками; развить навыки речевого этикета при встрече и прощании; умение сообщать свое имя и фамилию, имена и отчества учителей, имена ближайших родственников; умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и по иллюстрациям к тексту; слушать небольшую сказку, стихотворение, рассказ, умение называть предметы, относящиеся к изучаемым лексическим темам; отвечать на поставленные вопросы, используя слова данного вопроса, отвечать простой фразой; составлять простые нераспространенные предложения. Развивать навыки звукового анализа и синтеза. закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; подбирать прилагательные к сущ., развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением. Оборудование: картинки с изображением семьи, предметы членов семьи на каждого ребенка, мяч, рабочие тетради, карандаши.                                                                       Ход занятия. I. Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки». -Скажите, а вы кто для бабушки и дедушки? / внуки, внучата.

Толстые внуки приехали в гости

Надуваем щёки

С ними худые -лишь кожа да кости

Втягиваем щёки

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

    Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

Поцеловать они всех потянулись

    Губы тянутся вперёд

Утром проснулись –в улыбочку губы

    Снова широкая улыбка

Чистили мы свои верхние зубы

Широкий язык за верхними зубами

Вправо и влево, внутри и снаружи

 Соответствующие движения широким языком

С нижними зубками тоже мы дружим

Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами

Губы сожмём мы и рот прополощем

    Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

Блюдца поставим- положат блины нам

Широкий язык лежит на нижней губе

Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо

Подуть на широкий язык

Блинчик жуём, завернём и прикусим

      Жуём распластанный язык, потом прикусываем его

Блинчик с вареньем малиновым вкусным

Облизали верхнюю и нижнюю губу

Вывешиваю на доску картинку с изображением семьи.

- Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня? Сегодня мы поговорим о семье. Что такое семья?

-Сколько человек в этой семье? Назовите их (мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка). А сколько человек в вашей семье?

II. Основная часть.

1. Игра “Кто старше (младше)?”

Кто старше девочка или мама?               Кто младше мальчик или мама?             Кто старше девочка или дедушка?

Кто младше мальчик или бабушка?                     Кто старше мама или бабушка?  2. Игра «Какой, какая? Что делает?»

Бабушка какая? (Нежная, добрая, заботливая ... ) Бабушка что делает? (Кормит, готовит, вяжет, учит ... ) Мама какая? Мама что делает?     Дедушка какой? Дедушка что делает?      Папа какой? Папа что делает?                Сестра какая? Что делает?      Брат какой? Что делает?      

3. Физкультминутка.

Устала наша бабушка,             Присела на порог:

Приседают на корточки

«Куда пропал, куда пропал,      Куда пропал внучок?»

Берутся руками за щечки или голову

Подумала, поохала,  Потом тихонько встала,

Встают

Пошла вокруг да около            Искать внучка сначала. (О. Дриз)

Шагать по кругу, присматриваясь

               

4. Игра «Назови ласково».

Например. Мама - мамочка, мамуля ...

Папа-             сын-

Бабка -      дочь -

Дед-       брат-      Сестра-

5. Игра «Чей, чья, чье?».

Раздаю детям предметные картинки - игрушки, клубок, очки, телефон, помада и т.д.

Л о г о п е д. У вас в руках разные предметы. Подумайте и скажите, кого из членов семьи эти вещи?

У меня в руках мамина помада.

6. Игра «Сравни».

Предлагаю детям сказать кто в их семье молодой, кто старше, кто выше ростом и т.д. Например: Папа молодой, а сын еще моложе.

Дочка высокая, а мама еще ...

Тётя заботливая, а бабушка еще ...

Бабушка старая, а дедушка еще ...

Мама умная, а папа еще ...

Сестра внимательная, а брат еще ...                            (Возможно с использованием мяча игра. По состоянию детей)

7. Составление предложений Рассмотри картинку и составь предложения со словами: Бабушка, носок, спицы.  Папа, телевизор, футбол.     Мама, чайник, плита.  Дочка, мяч, кошка.    Дедушка, книга, кресло.

III. Итог занятия.

О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Просмотр содержимого документа
«Презентация к логопедическому занятию "Семья"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с  ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального образования  городской округ Симферополь Республики Крым   Презентация логопедического занятия для 1 класса СЕМЬЯ Разработала и провела  учитель-логопед  Корнилова Е.Г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Презентация логопедического занятия для 1 класса

СЕМЬЯ

Разработала и провела учитель-логопед Корнилова Е.Г.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА «В гостях у бабушки»

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

«В гостях у бабушки»

Толстые внуки приехали в гости Надуваем щёки

Толстые внуки приехали в гости

Надуваем щёки

С ними худые -лишь кожа да кости Втягиваем щёки

С ними худые -лишь кожа да кости

Втягиваем щёки

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись  Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

Поцеловать они всех потянулись  Губы тянутся вперёд

Поцеловать они всех потянулись

Губы тянутся вперёд

Утром проснулись –в улыбочку губы  Снова широкая улыбка

Утром проснулись –в улыбочку губы

Снова широкая улыбка

Чистили мы свои верхние зубы  Вправо и влево, внутри и снаружи  Широкий язык за верхними зубами  Соответствующие движения широким языком

Чистили мы свои верхние зубы Вправо и влево, внутри и снаружи

Широкий язык за верхними зубами Соответствующие движения широким языком

С нижними зубками тоже мы дружим  Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами     Губы сожмём мы и рот прополощем  Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха  через губы

С нижними зубками тоже мы дружим Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами Губы сожмём мы и рот прополощем

Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

Блюдца поставим- положат блины нам       Широкий язык лежит на нижней губе

Блюдца поставим- положат блины нам

Широкий язык лежит на нижней губе

Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо       Подуть на широкий язык

Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо

Подуть на широкий язык

Блинчик жуём, завернём и прикусим       Жуём распластанный язык, потом прикусываем его

Блинчик жуём, завернём и прикусим

Жуём распластанный язык, потом прикусываем его

Блинчик с вареньем малиновым вкусным       Облизали верхнюю и нижнюю губу

Блинчик с вареньем малиновым вкусным

Облизали верхнюю и нижнюю губу

СЕМЬЯ

СЕМЬЯ

Игра  “Кто старше (младше)?”

Игра “Кто старше (младше)?”

Игра   «Какой, какая?  Что делает?»

Игра «Какой, какая? Что делает?»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Устала наша бабушка,         Присела на порог:

Устала наша бабушка, Присела на порог:

«Куда пропал, куда пропал,       Куда пропал внучок?»

«Куда пропал, куда пропал, Куда пропал внучок?»

Подумала, поохала,         Потом тихонько встала,

Подумала, поохала, Потом тихонько встала,

Пошла вокруг да около         Искать внучка сначала

Пошла вокруг да около Искать внучка сначала

Игра   «Назови ласково»

Игра «Назови ласково»

Игра   «Чей, чья, чье?»

Игра «Чей, чья, чье?»

Игра   «Сравни»

Игра «Сравни»

Дочка высокая, а мама еще ...  Тётя заботливая, а бабушка еще ...  Бабушка старая, а дедушка еще ...  Мама умная, а папа еще ...  Сестра внимательная, а брат еще ...

Дочка высокая, а мама еще ... Тётя заботливая, а бабушка еще ... Бабушка старая, а дедушка еще ... Мама умная, а папа еще ... Сестра внимательная, а брат еще ...

Составление  предложений

Составление предложений

 Бабушка, носок, спицы.  Папа, телевизор, футбол. Мама, чайник, плита. Дочка, мяч, кошка.  Дедушка, книга, кресло.

Бабушка, носок, спицы. Папа, телевизор, футбол.

Мама, чайник, плита. Дочка, мяч, кошка.

Дедушка, книга, кресло.

МОЛОДЦЫ!

МОЛОДЦЫ!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!