Педагогический совет
«Современные технологии развития творческих способностей воспитанников детского дома.»
Каждый ребенок способен созидать и творить.
" Ребенок - это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который нужно наполнить ”
Франсуа Рабле
Ребенок - – существо само по себе действенное. Ему нужно всё пощупать, потрогать, познать всё, что ему говорят, успеть задать тысячу вопросов.
Творчество
- это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности, это способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к осознанию своего опыта, это порождение новых идей, стремление научиться большему, думать о деле иначе и делать его лучше, это человеческая потребность.
- это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности,
- это способность удивляться и познавать, умение находить выход в нестандартных ситуациях,
- это нацеленность на открытие нового и способность к осознанию своего опыта,
- это порождение новых идей, стремление научиться большему, думать о деле иначе и делать его лучше,
- это человеческая потребность.
Способности
— это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быстрое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение.
Способности человека
Корни - природные задатки и индивидуальные особенности, определяющие формирование творческой личности.
Ствол – общие способности.
Ветви – специальные способности, в том числе и творческие.
ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ:
1) природные (или естественные) способности;
2) специфические человеческие способности:
- общие
- специальные
Общие и специальные способности сосуществуют, взаимно обогащая и дополняя друг друга.
Способности делятся на:
теоретические - определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению;
практические - лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям.
Существуют так же деление на:
учебные , которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности,
творческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений.
Творческие способности - это в первую очередь способность человека находить особый взгляд на привычные и повседневные вещи или задачи.
Составляющие творческих способностей:
• стремление к познанию;
• умение познавать новое;
• живость ума;
• умение в привычных вещах, явлениях находить нестандартное;
• стремление к открытиям;
• умение применять на практике, в жизни полученные знания, опыт;
• свободное воображение;
• фантазия и интуиция, в результате которых появляются изобретение, открытия, что-то новое.
Творческая деятельность
– отношение субъекта деятельности к своему труду и процесс решения творческих задач. Творческая деятельность – результат и одновременно важное условие дальнейшего развития личности, развития ее творческого потенциала.
Методы развития творческих способностей:
1. Окружающий мир
2. Развивающие игрушки и игры
3. Рисование
4. Лепка
5. Чтение
6. Музыка
7. Аппликация
Воспитанник
Педагог
Творческие способности
Формы деятельности
воспитательные часы
кружки
музыка
Творческие способности
изо
ручной труд
праздники
На творческих занятиях недопустимо:
- педагогический нажим;
- повышенный голос;
- явные и скрытые угрозы;
- недоброжелательность
Условия создания благоприятной атмосферы
- обращение к ребенку только по имени
- сохранение педагогом ровной, доброжелательной интонации
- мягкого тона на протяжении всего занятия
При работе с детьми невысокой креативности педагогу следует:
- быть готовым к тому, что они достаточно медленно переключаются с одного вида деятельности на другой.
- не ждать от них быстрого включения в работу, выдерживать после вопроса не менее 5 секунд паузы, уметь переформулировать задание, даже сократить его при необходимости.
- показать и доказать свою заинтересованность, готовность помочь.
- стремиться достичь вместе с ребенком хотя бы небольшого позитивного результата, который в дальнейшем послужит основой для индивидуальной или совместной творческой деятельности (ситуация успеха).
Условия творческой атмосферы
- индивидуальный подход к каждому ребенку
- создания на занятиях климата доверия
- предоставление самостоятельности в решении творческих задач
- форма и содержание занятий должны быть разнообразными
По уровню творчества педагогов можно разделить на несколько групп.
- В п е р в у ю г р у п п у входят педагоги, владеющие набором стандартных приемов, способные создавать новое в рамках несложной деятельности.
- В т о р а я г р у п п а – педагоги, стремящиеся выработать новую систему методов в условиях более сложной деятельности.
- Т р е т ь я г р у п п а – педагоги, создающие систему обучающих технологий.
«Памятка»
- обязательное участие каждого в работе группы на протяжении всей игры;
- откровенность и доброжелательность в общении;
- «работаем без погон», то есть все равны в общении без учета заслуг, званий и педагогического стажа;
- четко и ясно выражайте свои мысли, стремитесь «сделать себя понятным» себе и другим.
- помните, что каждый участник ответственен за результат работы всей группы, а группа – за каждого.
Творчество – это созидание нового и прекрасного, оно противостоит разрушению, шаблону, банальности, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска…
«Человек не может по настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.»
Чарльз Диккенс
Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.
Творческих Вам успехов!