СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку математики по теме "Скорость, время, расстояние"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку математики по теме "Скорость, время, расстояние"»

Урок математики  в 4 классе  Закрепление изученного материала по теме:  «Скорость, время, расстояние». Автор:  учитель начальных классов МБОУ СОШ №46 Динмагомедова Муминат Исмаиловна 2016 год

Урок математики в 4 классе Закрепление изученного материала по теме: «Скорость, время, расстояние».

Автор:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №46

Динмагомедова Муминат Исмаиловна

2016 год

Цель урока – повторить и закрепить знание связей между величинами, характеризующими движение Задачи: совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач на нахождение скорости, времени, расстояния; развивать логическое мышление, навыки работы в парах; воспитывать интерес к точным наукам, расширять кругозор обучающихся Оборудование: геометрический материал; рисунки диких животных; таблицы данных для составления задач; памятки для нахождения скорости, времени и расстояния

Цель урока повторить и закрепить знание связей между величинами, характеризующими движение

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач на нахождение скорости, времени, расстояния;
  • развивать логическое мышление, навыки работы в парах;
  • воспитывать интерес к точным наукам, расширять кругозор обучающихся

Оборудование:

  • геометрический материал;
  • рисунки диких животных;
  • таблицы данных для составления задач;
  • памятки для нахождения скорости, времени и расстояния
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ  - Давайте, ребята, учиться считать:  - Давайте, ребята, учиться считать:  - Давайте, ребята, учиться считать:  Делить, умножать, прибавлять, вычитать.  Запомните все, что без точного счета  Не сдвинется с места любая работа.  Без счета не будет на улице света,  Без счета не может подняться ракета.  Без счета письмо не найдет адресата,  И в прятки сыграть не сумеют ребята.  Считайте, ребята, точнее считайте .

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Давайте, ребята, учиться считать:

  • - Давайте, ребята, учиться считать:
  • - Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света,

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Считайте, ребята, точнее считайте .

УСТНЫЙ СЧЁТ  Математический диктант  1) Детеныш кита имеет длину 7 м. Сколько это см?  1) Детеныш кита имеет длину 7 м. Сколько это см?  2) Весит он 2 т. Сколько это кг?  3) Выпивает он за один день 600 литров. А сколько литров он выпивает за 10 дней?  4) Наибольшая высота, на которую летают птицы – 8200 м. Сколько это км?  5) Рыба-меч имеет длину 5 м. Длина меча составляет 1/5 длины рыбы. Сколько составляет длина меча?  6) Сибирский тигр весит 400 кг. Сколько это центнеров?  7) Кошка вскарабкалась на дерево высотой 600 см. Сколько это будет в метрах?

УСТНЫЙ СЧЁТ

Математический диктант

1) Детеныш кита имеет длину 7 м. Сколько это см?

  • 1) Детеныш кита имеет длину 7 м. Сколько это см?

2) Весит он 2 т. Сколько это кг?

3) Выпивает он за один день 600 литров. А сколько литров он выпивает за 10 дней?

4) Наибольшая высота, на которую летают птицы – 8200 м. Сколько это км?

5) Рыба-меч имеет длину 5 м. Длина меча составляет 1/5 длины рыбы. Сколько составляет длина меча?

6) Сибирский тигр весит 400 кг. Сколько это центнеров?

7) Кошка вскарабкалась на дерево высотой 600 см. Сколько это будет в метрах?

 ПАМЯТКИ ДЛЯ РАБОТЫ  НА УРОКЕ

ПАМЯТКИ ДЛЯ РАБОТЫ НА УРОКЕ

 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ    Скорость дельфина 6 км / ч, а скорость акулы в 6 раз больше.  За какое время дельфин и акула преодолеют расстояние в 72 км?

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Скорость дельфина 6 км / ч, а скорость акулы в 6 раз больше.

За какое время дельфин и акула преодолеют расстояние в 72 км?

 Бабочка пролетает 3000 км за 30 часов. Какое расстояние она пролетит за 50 часов?

Бабочка пролетает 3000 км за 30 часов. Какое расстояние она пролетит за 50 часов?

 Заяц – русак за 2 часа пробегает 14 км, а сокол за 3 часа пролетает 210 км.  Во сколько раз сокол движется быстрее зайца?  На сколько км / ч скорость зайца меньше скорости сокола ?

Заяц – русак за 2 часа пробегает 14 км, а сокол за 3 часа пролетает 210 км.

Во сколько раз сокол движется быстрее зайца?

На сколько км / ч скорость зайца меньше скорости сокола ?

 Из зоопарка убежал гепард. Он является чемпионом по бегу среди животных. Гепарда поймали через 3 часа за 336 км от зоопарка . С какой скоростью бежал гепард?

Из зоопарка убежал гепард. Он является чемпионом по бегу среди животных. Гепарда поймали через 3 часа за 336 км от зоопарка . С какой скоростью бежал гепард?

 Верблюд трое суток шёл по пустыне со скоростью 80 км/ сут. Какое расстояние преодолел верблюд за это время ?

Верблюд трое суток шёл по пустыне со скоростью 80 км/ сут. Какое расстояние преодолел верблюд за это время ?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Все захлопали в ладоши- Дружно, веселей! Застучали наши ножки- Громче и быстрей! По коленочкам ударим- Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем- Выше, выше, выше. Завертелись наши ручки; Снова опустились. Мы на месте покружились И остановились.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Все захлопали в ладоши-

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки-

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим-

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем-

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки;

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА  Решение примеров    4 689 х 5 + 97 308  90 000 – 6 х 2 509  76 090 х 4 – 52 673

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Решение примеров

4 689 х 5 + 97 308

90 000 – 6 х 2 509

76 090 х 4 – 52 673

ИГРА «СОН НЕЗНАЙКИ»  Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он знаменитый путешественник, и что он путешествует по стране Геометрии.

ИГРА «СОН НЕЗНАЙКИ»

Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он знаменитый путешественник, и что он путешествует по стране Геометрии.

 Из нескольких отрезков Незнайка сделал себе лодку.

Из нескольких отрезков Незнайка сделал себе лодку.

А из множества звеньев ломаной линии он смастерил море. И вот на своей лодочке Незнайка отправился в путь .

А из множества звеньев ломаной линии он смастерил море. И вот на своей лодочке Незнайка отправился в путь .

Вдруг он увидел остров. На этом острове гуляли треугольники, взявшись за руки.

Вдруг он увидел остров. На этом острове гуляли треугольники, взявшись за руки.

Они даже песенку пели такую:  Ты на меня, ты на него,  На всех нас посмотри.  У нас всего, у нас всего  У нас всего по три.  Три стороны и три угла,  И столько же вершин.  И трижды трудные дела  Мы трижды совершим.  Все в нашем городе друзья.  Дружнее не сыскать.  Мы треугольников семья,  Нас каждый должен знать

Они даже песенку пели такую:

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.

Все в нашем городе друзья.

Дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать

Незнайка пошёл за треугольниками и оказался в городе треугольников. Кругом стояли дома – треугольные, деревья – треугольные, и ходили человечки – треугольные….

Незнайка пошёл за треугольниками и оказался в городе треугольников. Кругом стояли дома – треугольные, деревья – треугольные, и ходили человечки – треугольные….

 Вдруг появился стражник и спросил Незнайку: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?» Незнайка только хотел ответить, что знает, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Как я называюсь? Какой я треугольник? А я какой?»

Вдруг появился стражник и спросил Незнайку: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?» Незнайка только хотел ответить, что знает, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Как я называюсь? Какой я треугольник? А я какой?»

 Треугольники мелькали у него перед глазами. Незнайка не мог сообразить, кому из них отвечать. «Я уже знаю про треугольники:» - хотел закричать Незнайка и проснулся. Со сна он не может вспомнить названия треугольников, которые видел в волшебном городе.  - Поможем ему, ребята?  - Когда мы называем треугольник  остроугольным? Тупоугольным?  Прямоугольным?

Треугольники мелькали у него перед глазами. Незнайка не мог сообразить, кому из них отвечать. «Я уже знаю про треугольники:» - хотел закричать Незнайка и проснулся. Со сна он не может вспомнить названия треугольников, которые видел в волшебном городе.

- Поможем ему, ребята?

- Когда мы называем треугольник

остроугольным? Тупоугольным?

Прямоугольным?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  1-2-3- три стороны (повороты в стороны) 1-2-3- три угла (руки на пояс, приседаем) 1-2-3- три вершины (руки вверх, потягиваемся) 1-2-3- треугольники пришли (шагаем на месте )

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1-2-3- три стороны

(повороты в стороны)

1-2-3- три угла

(руки на пояс, приседаем)

1-2-3- три вершины

(руки вверх, потягиваемся)

1-2-3- треугольники пришли

(шагаем на месте )

 РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХ  ЖИВОТНЫЕ  СКОРОСТЬ меч – рыба черепаха улитка верблюд пчела стрекоза 100 км / ч ? ? 8 км / ч 60 км / ч ?  ВРЕМЯ  РАССТОЯНИЕ ? 6 мин 7 ч 5 ч ? 2 ч 300 км 18 м 35 м ? 180 км 200 км

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХ

ЖИВОТНЫЕ

СКОРОСТЬ

меч – рыба

черепаха

улитка

верблюд

пчела

стрекоза

100 км / ч

?

?

8 км / ч

60 км / ч

?

ВРЕМЯ

РАССТОЯНИЕ

?

6 мин

7 ч

5 ч

?

2 ч

300 км

18 м

35 м

?

180 км

200 км

РАБОТА В ПАРАХ   ( РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ,  СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ ЖИВОТНЫХ) Гепард пробежал 6000 м со скоростью 300 м/с . Сколько времени он был в пути ? Жираф за 60 с пробежал 720 м . С какой скоростью бежал жираф ? Паук за 2 с пробежал 60 см . С какой скоростью бежал паук ? Мышка , убегая от кота , пробежала 12 м со скоростью 3 м/с . Сколько времени ушло у неё на спасение ? Скорость белого медведя 10 км/ч . Сколько времени потребуется ему , чтобы проплыть 40 км ?

РАБОТА В ПАРАХ ( РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ ЖИВОТНЫХ)

  • Гепард пробежал 6000 м со скоростью 300 м/с . Сколько времени он был в пути ?
  • Жираф за 60 с пробежал 720 м . С какой скоростью бежал жираф ?
  • Паук за 2 с пробежал 60 см . С какой скоростью бежал паук ?
  • Мышка , убегая от кота , пробежала 12 м со скоростью 3 м/с . Сколько времени ушло у неё на спасение ?
  • Скорость белого медведя 10 км/ч . Сколько времени потребуется ему , чтобы проплыть 40 км ?
ИТОГ УРОКА Понравился ли вам урок? Что нового для себя вы сегодня узнали? Что такое скорость? В каких единицах измеряется скорость? Как найти расстояние? Как взаимосвязаны между собой скорость, время и расстояние?

ИТОГ УРОКА

  • Понравился ли вам урок?
  • Что нового для себя вы сегодня узнали?
  • Что такое скорость?
  • В каких единицах измеряется скорость?
  • Как найти расстояние?
  • Как взаимосвязаны между собой скорость, время и расстояние?