Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку по изобразительному искусству "Портрет героя" для 6 класса»
Георгий Константинович Жуков
Александр Невский
Портрет героя
Кто такие богатыри?
Богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. Отправимся в старину и познакомимся с русскими богатырями, и вы узнаете, какие подвиги они совершили, защищая нашу землю.
Какие доспехи носили русские богатыри и чем были вооружены?
Шлем Шлем изготавливали из металлических пластин, он имел конусообразную форму. Благодаря такой форме, голова была максимально защищена от ударов меча , он просто с нее соскальзывал. Внутри шлем обивался кожей, что смягчало удар.
Кольчуга Весила кольчуга около 10 килограмм и состояла из плотно прилегающих друг к другу металлических колец. Изготовление кольчуги — очень сложный, тонкий и долгий процесс. Так же использовались кожаные рубахи, на которые нашивались пластины из металла, называлась такая защита «куяк».
Щит Щиты изготавливались из дерева и были очень легкими. С таким щитом можно было легко двигаться в процессе битвы, но это снижало степень защиты, так как дерево далеко не самый прочный материал.
Булава выглядит как деревянная дубина, от конца которой отходит цепочка, а на цепочке находится металлический шар с шипами. для боя с близкого расстояния служила палица . Это, изготовленная из дерева, большая дубина, конец которой оборачивался пластиной из метала, для усиления эффекта туда добавлялись шипы или гвозди .
Копье делалось из дерева с железным, острозаточенным наконечником.
Меч являлся главным оружием богатыря. Это колющее и рубящее оружие в виде острого прямого клинка с рукояткой.
Самое известное оружие это конечно лук и стрелы . Лук изготавливали из рогов животных или дерева. Чаще всего для этого использовалась береза. Стрелы были деревянные, с наконечниками из металла. Хранили их в кожаном колчане, который вешался за спину.
Доблестными и смелыми были богатыри Земли Русской.
Только богатыри защищали нашу страну от врагов?
Великая Отечественная война
1941-1945
Сегодня герои нужны нашей стране?
Сегодня среди нас живут герои?
Отчизны верные сыны портрет героя