ГБПОУ « СЫЗРАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ТИХОНОВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «ПРОИЗВОДНАЯ СУММЫ, РАЗНОСТИ, ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ЧАСТНОГО» ПО ДИСЦИПЛИНАМ: «МАТЕМАТИКА: АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА; ГЕОМЕТРИЯ» И «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА
Образовательные цели: продолжить формирование знаний по теме: "Производная"; изучить основные правила дифференцирования; отработать навыки нахождения производных суммы, разности, произведения, частного функций; научить находить производную средствами Microsoft Excel.
Развивающие цели: развивать самостоятельность, внимание, память студентов; развивать математическое мышление и творческие способности; прививать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.
Воспитательные цели: воспитывать интерес к предмету; формировать коммуникативные качества, готовность к взаимопомощи; воспитывать культуру общения; формировать умения осуществлять самоконтроль в процессе самостоятельной работы студентов.
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия: интегрированное
Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, информационный, практический.
Методическое обеспечение занятия: компьютерная презентация «Производная суммы, разности, произведения, частного», видеоролик «Зачем нужна производная», проверочный тест, созданный в программе MyTest; справочные материалы.
Техническое обеспечение занятия: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План занятия:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Мотивация учебной деятельности (видеоролик) – 4 мин.
3. Актуализация знаний, умений и навыков – 22 мин.
3.1 Фронтальный опрос – 10 мин.
3.2 Проверочный тест – 12 мин.
4. Формирование новых знаний и умений – 20 мин.
4.1 Объяснение нового материала – 10 мин.
4.2 Закрепление полученных знаний – 10 мин.
5.Эмоциональная разрядка – 2мин
6. Нахождение производных средствами Microsoft Excel – 25 мин.
7. Подведение итогов – 2 мин.
8. Рефлексия – 2 мин.
9. Домашнее задание – 1 мин.
1. Организационный этап – 2 мин (приветствие, запись отсутствующих, объявление темы и целей занятия).
2. Мотивация учебной деятельности – 4 мин (вступительное слово преподавателя математики и видеоролик).
Тема: "Производная" очень актуальна. Ведь человек в повседневной деятельности постоянно сталкивается с решением задач, которые могут быть описаны с помощью функций на математическом языке, а производная является мощным орудием исследования функций. Для более наглядного представления значения производной давайте посмотрим видеоролик о понятии и значении производной.
3. Актуализация знаний, умений и навыков – 22 мин.
3.1 Фронтальный опрос.
"Найди ошибку"
а)Ребятам предлагается: Исправить ошибки в формулах |
Неверно | | Верно |
(𝑥n)’=𝑥n-1 | | (𝑥𝑛)’=𝑛𝑥𝑛−1 |
(1/𝑥)’=1/𝑥2 | | (1𝑥)=−1/𝑥2 |
(𝐶𝑥)’=𝐶𝑥 | | (𝐶𝑥)’=𝐶 |
( 𝑠𝑖𝑛 𝑥)’=−cos𝑥 | | ( 𝑠𝑖𝑛 𝑥)’=cos𝑥 |
(𝑐𝑜𝑠 𝑥)’=sin𝑥 | | ( 𝑐𝑜𝑠 𝑥)’=−sin𝑥 |
(√𝑥)’=−1/2√𝑥 | | (√𝑥)’=1/2√𝑥 |
(𝑒x)’=𝑒 | | (𝑒𝑥)’=𝑒x |
𝑥’=𝑥2 | | 𝑥’=1 |
б) Вычислить устно производную функций:
(𝑥3)’=3𝑥2
(2cos𝑥)’=−2sin𝑥
(𝑒𝑥/2)’=𝑒𝑥/2
(1/2𝑥−4)’=−2𝑥−5
(𝑥−1/2)’=−1/2𝑥−3/2
(2√𝑥)’=1/√𝑥
(sin𝑥/2)’=1/2cos𝑥
(5𝑥4)’=20𝑥3
(1/3sin𝑥)’=1/3cos𝑥
(2𝑥)’=−2/𝑥2
(4𝑥1/3)’=4/3𝑥−2/3
(3𝑥−13)’=−𝑥−43
(2𝑥−5)’=−10𝑥−6
(𝑥1/4)’=1/4𝑥−34
3.2 Проверочный тест
Студенты проходят проверочный тест «Нахождение производной функции в заданной точке x0» за компьютерами в программе MyTest. Проверочный тест содержит 8 заданий, из которых случайным образом для каждого студента выбирается 4. На выполнение студентам дается 10 минут, по итогам выставляется оценка и формируется отчет.
Функция | Точка | Решение |
𝑦=5𝑥3 | 𝑥0=−1 | (𝑦)’=15𝑥2; 𝑦’(−1)=15 |
𝑦=2𝑥4 | 𝑥0=−1 | (𝑦)’=8𝑥3; 𝑦’(−1)=−8 |
𝑦=1/𝑥 | 𝑥0=−2 | (𝑦)’=−1/𝑥2; 𝑦’(−2)=−1/4=−0,25 |
𝑦=√𝑥 | 𝑥0=4 | (𝑦)’=1/2√𝑥; 𝑦’(4)=1/4=0,25 |
𝑦=2sin𝑥 | 𝑥0=𝜋/2 | (𝑦)’=2cos𝑥; 𝑦’(𝜋/2)=0 |
𝑦=1/2cos 𝑥 | 𝑥0=𝜋/2 | (𝑦)’=−1/2sin𝑥; 𝑦’(𝜋/2)=−1/2=−0,5 |
𝑦=2√𝑥/𝑥3 | 𝑥0=1 | (𝑦)’=−5𝑥−72; 𝑦’(1)=−5 |
𝑦=2𝑥3/√𝑥3 | 𝑥0=9 | (𝑦)’=3𝑥1/2=3√𝑥; 𝑦’(9)=9 |
На выполнение студентам дается 10 минут, по итогам выставляется оценка и формируется отчет, в котором отображаются задания с ошибками.
4. Формирование новых знаний и умений – 20 мин.
4.1 Объяснение нового материала - 10 мин.
Ребята, вы показали свои знания по нахождению производных основных
элементарных функций. А как найти производную более сложных функций?
Например:
а) 𝑦=𝑥2−2𝑥+3
б) 𝑦=(3𝑥2−5)(2𝑥+7)
в) 𝑦=(𝑥3/𝑥2+1)
Оказывается, не зная правила дифференцирования нельзя найти производные этих функций. Сегодня мы изучим эти правила. Запишите тему занятия: "Производная суммы, разности, произведения, частного".
Для краткости обозначим функцию U(x) =U, V(x) =V.
Правило 1.
(U±V)′=U′ ± V′
Пример:(x2+3x−5)′ = (x2)′ + (3x)′− 5′ = 2x+3−0 = 2x+3.
Правило 2.
(U∙V)′ = U′V+V′U
Пример:((2𝑥−1)∗(𝑥2+5))’=(2x−1)′ ∙(x2+5) +(2x− 1)′ ∙(x2+5)’=2(x2+5)+5x(2x-1)=2x2 +10+4x2-2x=6x2-2x+10
Правило 3.
(U/V)′ = U′V−V′U/V2
Пример:(1+9x/x+1)′ = (1+9x)′∙(x+1)−(x+1)′∙(1+9x)/(x+1)2 = 9(x+1)− (1+9x)/(x+1)2 = 9x+9−1−9x/(x+1)2 = 8/(x+1)2
4.2 Закрепление полученных знаний - 10 мин.
Студенты находят производные, применяя изученные правила дифференцирования. Решение записывают на доске.
Ответы проверяются на слайде.
1)(x2−2x+3)′ =2x-2
2)((3x2−5) (2x+7))’= 18x2+42x-10
3)(x3/x2+1)′ = 3x3+3x−2x4/(x2+1)2
5.Эмоциональная разрядка - 2мин
Цель эмоциональной разрядки – снять напряжение, дать студентам небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.
6. Нахождение производных средствами MicrosoftExcel - 25 мин.
Многие математические задачи можно решить, используя информационно-коммуникационные технологии. Научимся вычислять значение производной функции в заданной точке средствами электронных таблиц MicrosoftExcel.
Производная функции f(x) определятся выражением:
𝑓’(𝑥)=Δ𝑓/Δ𝑥.
Выражение, записанное в конечных разностях, для вычисления производной функции одного переменного имеет вид: 𝑓’(𝑥)=Δ𝑓/Δ𝑥=𝑓(𝑥𝑘+1)−𝑓(𝑥𝑘)/𝑥𝑘+1−𝑥𝑘
Для вычисления производной в MicrosoftExcel будем использовать данную зависимость. Рассмотрим методику определения производной на примере. Допустим необходимо найти производную функции 𝑦=2𝑥3+𝑥2 в точке 𝑥=3.
1) Открываем Microsoft Excel и формируем таблицу для заполнения аргумента, значения функции и значения производной от заданного аргумента.
2) Табулируем заданную функцию в окрестности точки х=3 с достаточно малым шагом, например 0,001. Для этого заполняем ячейки A2 и A3 вручную, далее необходимо использовать автоматическое заполнение.
3) В столбце B необходимо вычислить значение функции для различных значений аргумента. Для этого необходимо ввести в ячейку B2 формулу =2*A2^3+A2^2. Далее использовать автоматическое заполнение.
4) В ячейку C2 вводим формулу (B3-B2)/(A3-A2) для вычисления производной, здесь В2 содержит значение 𝑥𝑘+1, а ячейка А2 значение 𝑥𝑘.
Для значения х=3 значение производной 60, 019. Давайте попробуем вычислить производную данной функции в заданной точке аналитически. 𝑦’(𝑥)=6𝑥2+2𝑥; 𝑦’(3)=54+6=60
Как вы считаете, когда удобно использовать данный способ для нахождения производных?
Студентам предлагаются варианты с заданиями для самостоятельного нахождения производной в точке.
7. Подведение итогов – 2 мин.
8. Рефлексия - 2 мин.
9. Домашнее задание – 1 мин.
Индивидуальные задания по карточкам на вычисление производных, с применением правил дифференцирования.
Список использованных источников
1. Алимов, Ш.А., Колягин, Ю.М., Сидоров, Ю.В., Федорова, Н.Е., Шабунин, М.И. Алгебра и начало анализа: Учеб. Для 10-11кл. общеобразоват. учреждений / Алимов, Ш. А, Колягин Ю. М, Сидоров Ю.В и др. – 10-е изд.-М.: Просвещение, 2012.-384 с.
2. Дадаян, А.А. Сборник задач по математике. М.: Форум: ИНФРА-М, 2015.-352с. (Профессиональное образование).
3. Дадаян, А.А. Математика: Учебник. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2013.- 552с. -(Серия «Профессиональное образование»).