Просмотр содержимого документа
«Презентация к занятию "Природа Крыма"»
ПРИРОДА КРЫМА
Цель: знакомство с красотой и многообразием природы полуострова Крым.
Задачи: - развивать познавательный интерес к природе, наблюдательность; - воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении природных богатств.
В народе Крым носит название «мир в миниатюре». И оно вполне обосновано, ведь природа Крыма так разнообразна и уникальна. Только на Крымском полуострове можно столкнуться с сочетанием плоских горных вершин, увидеть яйлы с холодноватым и невероятно влажным воздухом. А всего через пару-тройку километров расположились теплые черноморские берега с их галечными и песчаными пляжами.
Еще одной особенностью Крыма является очень четкая смена растительности с севера на юг. Северная часть полуострова – это холмистые степи.
В районе предгорий степи меняются на лесостепи. Здесь уже, кроме степных растений, произрастают такие виды, как можжевельник, дуб пушистый, груша лохолистая, шиповник, грабинник и т. д.
Маки
Тюльпаны
Клевер
Ковыль
Ромашка
полынь
Заяц-русак
суслик
тушканчик
Степной хорек
лисица
В южной части Крымского полуострова высятся горы. На горах растут дубовые леса.
Аю-Даг или Медве́дь - гора́ — гора на Южном берегу Крыма , расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты.
Гора Ай-Петри – жемчужина крымских гор.
Гору Демерджи считают чудом природы крымского полуострова. Здесь встречаются огромные каменные глыбы замысловатой формы, колоссы и столбы. Выполнено это не рукой мастера, а самой природой. Всемогущий ветер, её величество вода и время порой могут сотворить такое, что непосильно человеку. В зависимости от времени суток, практически каждый час, меняется цвет горы. Переливы солнечных лучей по склонам крымской красавицы напоминают радугу.
Поблизости от Демерджи есть село Лучистое и рядом с ним « Долина привидений» с камнями самой причудливой формы, это весьма необычно. Как правило, каждый находит здесь камень, который нравится именно ему. Камни носят оригинальные названия: тёща, ведьма, палец Петра.
Роман Кош – самая высокая гора в Крыму. По легенде в пещерах горы Роман - Кош пираты и разбойники прятали сокровища, которые награбили честным и непосильным трудом
Белая скала (Ак – Кая) расположена достопримечательность города Белогорска.
Большое количество фильмов снято здесь: «Мираж», «Всадник без головы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чипполино», «Код апокалипсиса» и т.д.
Акация
Клен
Орех