СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Аксиома".

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации рассматривается "Пятый постулат Евклида", представлены задания для закрепления материала по теме.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Аксиома".»

Цель:Ознакомить учащихся с вопросами истории , связанными с пятым постулатом Евклида.

Цель:Ознакомить учащихся с вопросами истории , связанными с пятым постулатом Евклида.

Задачи:   1. Ознакомиться с аксиомой параллельных прямых  2. Познакомиться с следствиями из аксиом.  3. Узнать виды углов, образуемых секущей.  4. Применять знания об углах при решении задач.

Задачи: 1. Ознакомиться с аксиомой параллельных прямых 2. Познакомиться с следствиями из аксиом. 3. Узнать виды углов, образуемых секущей. 4. Применять знания об углах при решении задач.

Из истории математики известно, что вопрос параллельности прямых вызывал интерес математиков в течение двух с половиной тысяч лет.
  • Из истории математики известно, что вопрос параллельности прямых вызывал интерес математиков в течение двух с половиной тысяч лет.
«Начала»  Первым все знания с древних  времен о параллельности прямых  обобщил ЕВКЛИД. Евкли́д или Эвкли́д ( ок. 300 г. до н. э.) — древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Достоверным можно считать то, что его научная деятельность протекала в Александрии в 3 в. до н. э.

«Начала» Первым все знания с древних времен о параллельности прямых обобщил ЕВКЛИД.

  • Евкли́д или Эвкли́д ( ок. 300 г. до н. э.) — древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Достоверным можно считать то, что его научная деятельность протекала в Александрии в 3 в. до н. э.
Теорема  —  математическое утверждение, истинность которого установлена путём доказательства Аксиома-неоспоримая истина, совершенно очевидное утверждение

Теорема  —  математическое утверждение, истинность которого установлена путём доказательства

Аксиома-неоспоримая истина, совершенно очевидное утверждение

«Аксиома – это истина, на которую не хватило доказательств» В. Хмурый )

«Аксиома – это истина, на которую не хватило доказательств» В. Хмурый )

Сравнение двух отрезков с помощью наложения одного отрезка на другой  (на любом луче от его начала можно отложить от-резок, равный данному, и притом только один.)  через любые две точки проходит прямая, и притом только одна Сравнение двух углов основано на аналогичной аксиоме: от любого луча в заданную сторону можно отложить угол, равный данному неразвернутому углу, и притом только один.

Сравнение двух отрезков с помощью наложения одного отрезка на другой (на любом луче от его начала можно отложить от-резок, равный данному, и притом только один.) через любые две точки проходит прямая, и притом только одна

Сравнение двух углов основано на аналогичной аксиоме: от любого луча в заданную сторону можно отложить угол, равный данному неразвернутому углу, и притом только один.

Пятый постулат Евклида  (аксиома параллельности Евклида) гласит:  через любую точку, не лежащую на данной прямой, на плоскости проходит прямая, параллельная данной, и притом только одна .

Пятый постулат Евклида  (аксиома параллельности Евклида) гласит:  через любую точку, не лежащую на данной прямой, на плоскости проходит прямая, параллельная данной, и притом только одна .

Определение. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.

Определение.

Две прямые на плоскости

называются параллельными,

если они не пересекаются.

Аксиома параллельности и следствия из неё.   Через точку, не лежащую на данной  прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной. b А c  Следствие 1. Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.  a II b , c  b ⇒ c  a а  Следствие 2.  Если две прямые параллельны  третьей прямой, то они параллельны.  a  II с , b II  с  ⇒ a  II b с а b

Аксиома параллельности и следствия из неё.

Через точку, не лежащую на данной

прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.

b

А

c

Следствие 1. Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.

a II b , c b c a

а

Следствие 2. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.

a II с , b II с ⇒ a II b

с

а

b

Признаки параллельности прямых c а 1  Если при пересечении двух прямых  секущей накрест лежащие углы равны ,  то прямые параллельны. 2 b c а 1  Если при пересечении двух прямых  секущей соответственные углы  равны ,  то прямые параллельны. b 2 c а  Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 0 , то прямые параллельны. 1 2 b

Признаки параллельности прямых

c

а

1

Если при пересечении двух прямых

секущей накрест лежащие углы равны ,

то прямые параллельны.

2

b

c

а

1

Если при пересечении двух прямых

секущей соответственные углы равны ,

то прямые параллельны.

b

2

c

а

Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 0 , то прямые параллельны.

1

2

b

Накрест лежащие углы равны 1=2 3=4

Накрест лежащие углы равны

1=2

3=4

сумма односторонних углов равна 180 0 . c а 3 Дано:  а  II b, c- секущая.  Доказать:  O У 1 + 2=180 0 . 2 1 b

сумма односторонних углов равна 180 0 .

c

а

3

Дано: а II b, c- секущая.

Доказать: O У 1 + 2=180 0 .

2

1

b

c 2 а Соответственные углы: 1, 2    1 = 2. 3 b 1

c

2

а

Соответственные углы: 1, 2

1 = 2.

3

b

1

Задача c 6 7 а 8 2 3 1 b 5 4 5  5=  1=  2=  6=  3=  7=  4=  8=

Задача

c

6

7

а

8

2

3

1

b

5

4

5

5=

1=

2=

6=

3=

7=

4=

8=

Используя данные рисунка, найдите углы 1, 2 и 3. с d а 120 0  20 0 1 2  160 0 b 3 Б.Г. Зив, В.М. Мейлер «Дидактические материалы по геометрии для 7 класса»

Используя данные рисунка, найдите углы 1, 2 и 3.

с

d

а

120 0

20 0

1

2

160 0

b

3

Б.Г. Зив, В.М. Мейлер «Дидактические материалы по геометрии для 7 класса»

Может ли еще один из семи остальных углов, образованных при пересечении прямых a и  b  с прямой d ,  быть равен 110 0 ? 60 0 ? Почему? d m а  11 0 0  11 0 0  11 0 0 4 0 0 b  11 0 0 Б.Г. Зив, В.М. Мейлер «Дидактические материалы по геометрии для 7 класса» 4 0 0 4 0 0

Может ли еще один из семи остальных углов, образованных при пересечении прямых a и b с прямой d , быть равен 110 0 ? 60 0 ? Почему?

d

m

а

11 0 0

11 0 0

11 0 0

4 0 0

b

11 0 0

Б.Г. Зив, В.М. Мейлер «Дидактические материалы по геометрии для 7 класса»

4 0 0

4 0 0