Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: "Пустыня Сахара"»
ГБОУ «Белгородская общеобразовательная коррекционная- школа интернат №23 Презентация тема: «Пустыня Сахара» Подготовила воспитатель : Топунова Е.А.
Пустыня – это особая природная зона, которая в первую очередь отличается крайне низкой влажностью, а также очень скудным растительным и животным миром. Пустыни классифицируют по типу их грунта. Песчаные пустыни, заполнены песком. К ним относится Сахара (крупнейшая пустыня мира), Каракумы. В каменистых пустынях почва твердая и грубая, на ней почти не может вырасти ни одно растение.
Название «Сахара» произошло от арабского слова, которое в переводе означает «пустыня». Во время многочисленных раскопок археологам удалось обнаружить наскальные рисунки , которые говорят о том, что некогда на этой территории проживали древние люди, росли деревья и цветы. В пустыне существуют значительные залежи нефти, газа, железной и медной руды, урана, вольфрама, золота.
Самая большая пустыня Сахара , расположенная в Северной Африке , ее размер 9,269 миллионов квадратных километров. Площадь территории Сахары сопоставима с площадью территории США, на территории Сахары около десяти государств (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара , Мавритания, Мали, Нигер, Чад, Судан).
Пустыня Сахара постепенно увеличиваются на 10 километров в Африке. Через несколько веков она может занять весь материк Африка. Каждый год по пустыне Сахара проходит «песчаная буря», которая поднимает в воздух тонны песка.
Пустыня Сахара считается одним из самых безжизненных мест на нашей планете. Кто живёт в пустыне Сахара ? Африканские племена. Племя ТУАРЕГОВ – овладели ее тайнами и научились жить среди песков . За их одежду - туники, выкрашенные в цвет Индиго - туарегов прозвали Синими Людьми Сахары .
Жители пустыни летом носят головные уборы и теплые халаты на вате для того, чтобы не получить тепловой или солнечный удар. Температура тела человека постоянна - 36 5 градуса. Ночью в пустыне температура резко падает, и теплая одежда становится нужна. Из-за резких перепадов давления в пустыне возникают знаменитые песчаные бури. Тогда жаркий ветер дует со скоростью до 50 м/с, поднимая в воздух клубы пыли и песка. Поэтому местные жители вынуждены носить одежду, надежно защищающую лицо. Из-за дневной жары большинство обитателей пустыни ведут ночной образ жизни.
Вам наверняка с детства рассказывали истории о том, что в пустыне настолько жарко, что на раскаленном песке можно жарить яичницу . И это действительно так. Днем в летнее время поверхность пустыни может прогреться до 70-80 °С , чего достаточно для сворачивания яичного белка.
В Сахаре встречаются Оазисы ,вокруг которых живут люди. Оазисы образовываются в тех местах, где находят выход подземные реки.
В Сахаре можно наблюдать удивительно природное явление - Мираж
Мираж – это природное явление уникальное и непредсказуемое. Он бывает простой и сложный. Простыми миражами -это образы воды на дороге или в полях, пустынях, а сложные миражи – это сказочные замки в небе. Учёные выяснили, что мираж — оптическая природная иллюзия, которая возникает вследствие преломления лучей света между разными по плотности и температуре слоями воздуха .